Биржа.
Здание биржи было построено в самом сердце довоенного Кенигсберга, на берегу р. Прегель, в 1870-1875 годах по проекту известного немецкого архитектора Г. Мюллера. Это было не первое здание биржи, до момента возведения монументального строения, на противоположном берегу реки в разное время находились ещё две небольшие биржи, а также плавучая биржа, располагающаяся на лодке.
Часть здания биржи находилась на суше, тогда как другая – на воде. Ходит версия, что сделки, заключенные в бирже, расположенной на воде – не облагались налогами.
После совершения крупных сделок, сторонам – участникам сделки, нужно было где-то отметить удачное заключение «контракта», поэтому на первом этаже здания биржи находился ресторан, окнами выходящий прямиком на реку, создавая тем самым соответствующую атмосферу. Дело в том, что заходя в здания биржи, через главный вход, мы попадаем на второй этаж, тогда как первый этаж расположен на уровень ниже.

Из окон биржи видна кирха и остров Канта.



В бирже с 1988 года – музей изобразительных искусств. Экспонатов там удручающе мало, но проводятся выставки. Даже показать нечего. Музей загнали на первый этаж, тот, который на воде, а на светлых верхних этажах – коммерческие выставки. Сейчас там, например, вездесущий Васильев со своей коллекцией одежды. На каждую выставку нужен отдельный билет. В итоге – собственно музей находится практически в подвале, там всего один большой зал и несколько маленьких. Выставлять, похоже, особо нечего.
Вот большой зал. На первом плане бронзовая фигура «Две играющие борзые». В 1930 году скульптор Эрих Шмидт-Кестнер подарил ее зоопарку, а сегодня она в музее.

Картин мало, и они – неинтересные, хотя что-то выбрать можно. Обманка: люблю этот жанр.

Приятные картины – соцреализм.

В целом, не рекомендую вам этот музей, разве что выставка какая будет интересная. А биржа прекрасно видна и снаружи.
Замок.
Я помню его таким. Эти фотографии висят в местном музее изобразительных искусств, находящийся в здании Биржи. Не правда ли, замок кажется каким-то зловещим?

А это – макет замка, находящийся в Южном парке. Как видите, в 20 веке замок был довольно уютным и вовсе не темно-бордового мрачного цвета старого кирпича, а покрыт штукатуркой приятных желтеньких и розовых тонов. Перед войной там находился большой ресторан и музе Пруссии.

Все, что осталось от замка – это часть южной стены.

Дом Советов. Была задумка, что он как бы заменит замок. Но его так и не достроили. Получился странный символ половинчатости Кенигсберга. Вроде, пока он наш, но всегда ли так будет?

У меня нет ответа на этот вопрос. Все же мне кажется, что область тихой сапой мигрирует в Европу, и ничего тут не поделаешь.


Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Прогулки не по Москве)

©