Социальные сети – главные пожиратели времени. Вроде бы семья важнее, с этим сложно спорить. Но Инстаграм – это любимое дело, бизнес, продажи, деньги, развитие – и это ТОЖЕ ВАЖНО. Как вести популярный Инстаграм-аккаунт и сохранять время для себя, семьи и реальной жизни? Давайте попробуем разобраться.

Ведение Инстаграма как образ жизни

Как бы пугающе это ни звучало, но Инстаграм для многих стал нормой и стилем жизни. Мы смотрим на окружающий мир в формате инстаграм-картинок и каждое событие мысленно описываем инстаграм-постом.

В этом есть свои плюсы. Вы легко подмечаете, какие события станут отличными темами для постов, видите красивые кадры и главное – тратите минимум времени на то, чтобы сохранить и то, и другое. Подслушали интересный диалог в очереди – сделали заметку в телефоне и вот есть идея для поста. Увидели красивую машину у кирпичной стены – сфоткали и вот есть фото-контент. Обработаем как-нибудь позже, при случае.

Если относиться к Инстаграму не как к навязчивой ерунде, которой вас заставили заниматься на SMM-курсах, а как к интересной части своей жизни, то всё становится гораздо легче.

ведение популярного инстаграм-аккаунта и отложенный постинг | naoblakax.ru

Зачем избавляться от инстаграм-иллюзий

Инстаграм очень быстро растёт и очень популярен. То и дело мы слышим истории о том, как подруга нашей подруги заработала в Инстаграме на квартиру буквально за пару месяцев. И дальше идёт классическое: «Вы тоже так можете! Достаточно просто каждый день на ночь пить…».

Женщины в Инстаграме составляют основную часть аудитории. При этом у современной женщины, мягко говоря, очень много дел. Часто она работает в офисе или строит свой бизнес. При этом, вполне вероятно, что у неё есть дети. И муж, которому тоже хотелось бы уделять время. Ещё она учится, читает, ухаживает за собой и занимается домом. Как впихнуть в этот график ещё и время на Инстаграм? Вот отсюда и появляются мечты о том, чтобы тратить на Инстаграм 20 минут, но зарабатывать миллионы.

К сожалению, так это не работает.

Если Инстаграм для вас больше, чем просто фотоальбом для бывших одноклассников, будьте готовы уделять ему время. Да, иногда это будет 20 минут в день. А иногда это будет полдня на фотосессию, целый день на написание постов или 3 часа на беседу с помощником, который ведёт аккаунт за вас.

ведение популярного инстаграм-аккаунта и отложенный постинг | naoblakax.ru



Как планирование работы экономит ваше время

Тайм-менеджмент – великая вещь. Частично тема планирования времени при работе с Инстаграмом уже затрагивалась в других статьях. Но сейчас немного о другом.

Если вы понимаете, что дел у вас уже очень много и все важные, значит пришло время заняться самоорганизацией. Это только звучит страшно, на самом деле так можно жить.

Первое, с чего нужно начать – записывать все дела. Салон красоты, кружки ребёнка, встречу с подругой, тренировку, прямые эфиры в Инстаграме, публикацию постов. Прям так и пишем:

Понедельник:

  • маникюр 14:00
  • почта
  • заказать продукты в Утконосе
  • пост в Инстаграм

Это НЕ контент-план. Это просто напоминание о том, что сегодня у вас должен выйти пост в Инстаграм. Видите напоминание – идёте в контент-план смотреть, что именно за пост. Когда публикация постов войдёт у вас в привычку, записывать напоминание в ежедневник уже не придётся.

Самый главный хранитель вашего времени – привычка писать посты заранее, в любой подвернувшийся момент. Ждёте в школьном коридоре ребёнка с занятий? Пишите пост. Нахлынуло вдохновение, и вы у компьютера? Пишите сразу несколько постов! Едете в электричке на дачу? Пишите пост! Или хотя бы наговорите его на диктофон, чтобы потом расшифровать.

ведение популярного инстаграм-аккаунта и отложенный постинг | naoblakax.ru

Ведение Инстаграма чужими руками

И всё равно при всех наших танцах с бубнами, иногда бывает не до Инстаграма. Как правило, это бывает при большой занятости или в поездках, когда мы не знаем, будет ли вообще инет.

В этом случае нам поможет виртуальный помощник. Это сервисы отложенного постинга. В них можно загрузить посты заранее, и они будут выходить в установленное вами время. При этом не важно, есть у вас в этот момент доступ в инет или нет.

История из жизни: как отложенный постинг помогает в работе мне

Отложенный постинг очень спасает в отпуске. На время моего путешествия выпадал анонс марафона, где я была спикером. Обычно тексты анонсов организаторы скидывают в чат. Спикерам нужно только его скопировать и разместить в своём аккаунте, по желанию отредактировав под свой стиль.

Конечно, сейчас во всех отелях, апартаментах и во многих кафе в Европе есть бесплатный вай-фай и в общем-то можно не переживать об интернете. Но всё-таки заранее никогда не знаешь – а мало ли что? Вдруг не будет инета? Да и, если честно, сидеть в чатах, писать посты, подбирать картинки пока ты в отпуске не хотелось.

Чтобы устроить себе спокойную жизнь и не отвлекаться, я заранее попросила у оргов ссылку на марафонский аккаунт и сама заранее написала пост. Затем пост и фото я загрузила в SMMplanner (это один из самых известных, надёжных и удобных сервисов отложенного постинга) в удобный для меня день и время. И полетела пить сангрию со спокойной душой.

В нужный день пост вышел без моего участия. Мне оставалось только зайти в Инстаграм при случае и ответить на комментарии. Это потрясающая экономия времени по сравнению со спонтанной подготовкой поста.

ведение популярного инстаграм-аккаунта и отложенный постинг | naoblakax.ru

Итак, что же у нас получается.

Во-первых, нужно привыкнуть к Инстаграму. Сделать его частью своей жизни. Тогда вы будете замечать темы для постов и красивые кадры. Это поможет вам готовить контент быстрее.

Во-вторых, нужно избавиться от иллюзий и смириться с тем, что Инстаграм требует времени. Поэтому время нужно планировать.

Отсюда в-третьих, планируйте время! Выделяйте время на фотосессии и написание постов. И пишите посты заранее, если есть такая возможность.

В-четвёртых, когда посты уже есть – используйте отложенный постинг. Выделить час и запланировать посты на неделю вперёд – это гораздо быстрее, чем каждый день выделять по полчаса на публикацию.

Спасибо, что прочитали эту статью до конца!

Вопросы? ?

©