Компания Amazon показала изображения со своими терминалами для передачи интернета со спутника. Проект называется Kuiper, его разрабатывали последние несколько лет. Он должен стать аналогов и конкурентом Starlink от SpaceX.

Три версии терминалов

Как отмечается, в продажу поступят сразу 3 версии терминалов с разной скоростью доступа. Базовая 7-дюймовая версия обеспечит соединение на скорости до 100 Мбит/с, её можно будет сложить и быстро перевести при необходимости, а также использовать в дороге.



Модель для поездок

Вторая версия — 11-дюймовая. Она предназначена для установки на здании и выдаёт скорость до 400 Мбит/с. Она больше подойдёт для стационарного использования.

Домашняя версия

Третья версия терминала с размером 19×30 дюймов обеспечит соединение на скорости до 1 Гбит/с. Она рассчитана на корпоративных пользователей. Цены на терминалы пока не сообщаются, так что неясно, насколько они будут отличаться в этом плане от Starlink.

Корпоративный вариант

Ожидается, что в текущем году запустят первые 2 спутника проекта Kuiper, а серийные запуски начнутся в 2024-м. К концу будущего года первые пользователи получат доступ к сети. Размер абонплаты тоже пока неизвестен.

©