Как создать цветовую палитру для Инстаграма: способы, сервисы, шаблоны и фишки

Гармоничная комбинация цветов аккаунта помогает клиенту формировать нужное впечатление о компании, товаре и продукте. Важно правильно подбирать оттенки и полутона, которые будут сочетаться или дополнять друг друга. Когда люди попадают на страницу профиля, первым делом обращают внимание на визуал. Он влияет на доверие и интерес у потенциальных клиентов.

Поэтому не забудьте подобрать нужные цвета и оттенки для вашей страницы. А чтобы сделать это было проще, мы собрали советы, рекомендации и правила в этой статье.

Характеристики и свойства цвета

Начните выбор палитры с поиска ощущения, которое должен вызывать дизайн. Для большинства людей отдельные оттенки ассоциируются с отдельными чертами характера и настроением.

Чтобы правильно работать с цветом, стоит немного разобраться в структуре. У каждого цвета есть:

  • Тон. Базовая характеристика цвета. Если представить все цвета в виде диаграммы, то каждое место в круге цветов будет означать тон.
  • Яркость. Степень освещения объекта. Чем больше попадет света, тем ярче.
  • Насыщенность. Уровень выраженности тона. Можно говорить насыщенность или сочность.

Подробнее на этом останавливаться не будем, ведь нам нужно подобрать палитру, а не изучить всю теорию :–)

Типы цветовых гармоний

Чтобы собирать цветовую палитру для Инстаграма было проще, можно пользоваться одной из 4 основных цветовых схем:

  • Монохром. Для составления цветовой палитры профиля Инстаграма можно использовать несколько оттенков одного цвета разной глубины. Гармония здесь основывается на том, что производная всей палитры – один цвет.
  • Триада. Берется три цвета из разных частей круга. Основное требование – они должны соединяться вершинами треугольников в центре круга и образовывать собой треугольник.
  • Контраст. Берут два цвета, которые находятся на противоположных сторонах круга.
  • Аналоговый. Смешивают один цвет с соседями по кругу.
  • Тетрада. Берут 4 цвета, которые могут объединиться в прямоугольник, если разместить их на круге.

Если использовать одну из нескольких предложенных схем, цветовые сочетания для инстаграм-аккаунта получаются гармоничными и приятными.

Чтобы понять принцип построения было проще, привожу скрин из онлайн-конструктора ColorScheme, о котором мы будем говорить ниже.

Как создать цветовую палитру для Инстаграма: способы, сервисы, шаблоны и фишки
Здесь хорошо видно, как выглядят основные типы цветовых схем: триада, тетрада, контраст и другие

Подбор цвета для бренда: таблицы ассоциаций и сочетаний

Рекомендуем строить цветовую палитру для Инстаграма не на ваших пожеланиях, а на смыслах и ассоциациях, которые цвета должны вызывать у покупателей. Ниже мы разберем, на что опираться при выборе.

Таблица ассоциаций с брендом

Сначала выбираем основные цвета, которые будут ассоциироваться с брендом. Обычно выбирают 1-2 цвета. Если их будет много, разобраться в этой каше будет довольно сложно.

О чем подумать перед выбором цвета:

  • Определите ценности бренда. Как можно описать вашу компанию? Например: стильная, элегантная, современная или наоборот простая, экологичная, мягкая.
  • Какие эмоции вызывает бренд или товар у покупателей. Это могут быть: удобство, мягкость, практичность, защищенность, удовольствие, комфорт и другие.

Затем ищем те цвета, которые могут соответствовать выбранным словам. Например, роскошь часто ассоциируется с золотым и белым цветами. Для правильного подбора можно изучить теорию цвета или обратить внимание на нашу таблицу.

Таблица ассоциаций с цветом

Цвет Значение Смысл
Красный Энергия, смелость и уверенность. Но иногда воспринимается как угроза и опасность, поэтому стоит хорошо подумать перед его использованием в ярком виде. Способен стимулировать аппетит, поэтому его часто используют в ресторанном бизнесе.
Оранжевый Энергичность, чувственность, изобилие, солнечный цвет и любовь к жизни. Аккаунты, связанные с товарами для детей и животных, тематики, связанных с их обустройством, удовольствием и комфортом. Также подходит для масс-маркета.
Желтый Дружелюбие, оптимизм, уверенность, бодрость. Товары сферы удовольствий и развлечений.
Зеленый Покой, комфорт, нежность, спокойствие, гармония. Хороший выбор для аккаунтов, у которых акцент на принципах ЗОЖ, экологии и безопасности продуктов.
Синий и голубой Покой, холод, логика, мир, отдых, безопасность. Подходит для личных профилей психологов, юристов, учителей, платежной системы или банка.
Фиолетовый Очарование, достоинство, величественность, утонченность. Экзотика и загадочность – основа аккаунта. Астрологи, творческие блоги, гадания, атрибутика и необычные товары.
Черный Достоинство, эффективность, твердость, стойкость. Товары премиум-класса, дорогие продукты, мужские товары, спортивные, гаджеты, автомобили.
Белый Покой, ясность, счастье, гигиена, невинность. Экобренды, тематические блоги.
Золотой и серебристый Богатство, утонченность, строгость, элегантность. Ювелирные изделия, эксклюзивные продукты и услуги, товары высокой стоимости, духи.

Таблица сочетаний оттенков

Некоторые основные цвета удобно сочетать с помощью простой таблицы. Если ее использовать, цветовая палитра для Инстаграма будет выглядеть гармонично.

Основные цвета Гармонирующие Не гармонирующие
Красный Зеленый, синий, синевато-зеленый, золотисто-желтый, серый Фиолетовый, кирпичный, коричневый, каштановый, красновато-желтый
Розовый Бордо, коричневый, серый Синий, красный, каштановый, сиреневый
Оранжевый Небесно-голубой, зеленый, фиолетовый, лиловый, коричневый, белый Красный
Коричневый Беж, синий с зеленоватым оттенком, серый, золотистый Бордо, каштановый, сиреневый, розовый
Желтый Зеленый, коричневый, золотистый Бордо, розовый
Голубой Красный, коричневый, синий, оранжевый, светло-фиолетовый Бордо, темно-фиолетовый, сиреневый
Синий Красный, серый, золотистый, бордо Зеленый, сиреневый, розовый, коричневый
Фиолетовый Золотистый, желтый, оранжевый, светло-зеленый, зеленый, травяной, цвет морской воды Красный, кирпичный
Сиреневый Серый, каштановый, светло-фиолетовый, зеленый Синий, кирпичный, красный, бордо, золотистый, розовый
Бордо Зеленый, сине-зеленый, серый, розовый, синий Сиреневый, каштановый, красный, золотистый
Серый Черный, зеленый, красный, синий, розовый, желтый, голубой Коричневый, беж

Таблица цветовых ассоциаций

Еще одна шпаргалка, которая поможет вам составить цветовую палитру для Инстаграма. Температура цвета и ассоциации тоже часто влияют на покупателей.



Цвет Температура Расстояние Влажность Звук Природа
Красный горячий близкий сухой громкий огонь, кровь, вино
Оранжевый теплый близкий сухой громкий пламя, апельсин, осень
Желтый теплый близкий сухой звенящий солнце, подсолнух, пустыня
Зеленый нейтральный неопределенный нейтральный спокойный весна, дерево, трава, болото
Голубой прохладный далекий влажный тихий прохлада, воздух, электричество, лед
Синий холодный далекий влажный тихий вода, море, холод
Фиолетовый холодный далекий влажный тихий сирень, фиалка, космос
Белый прохладный близкий нейтральный тихий молоко, день, золото
Серый холодный удаляющийся влажный тихий пепел, старость, пыль, серебро
Черный холодный далекий сухой резкий ночь, уголь, бездна

Как определить цветовую палитру для инстаграм-аккаунта

Инстаграм – в первую очередь визуальная соцсеть, поэтому качество визуала вашего профиля играет огромную роль. Важно заранее продумать, какой визуальной концепции вы придерживаетесь. Если вы уже публиковали посты, но только сейчас задумались, как создать цветовую палитру для Инстаграма – не беда. Начнем создавать новый визуал прямо сейчас. И для этого мы предлагаем сразу 3 способа.

Другие интересные фишки по созданию визуала можно найти в нашей статье «Как создать красивый визуал для Инстаграма в 2022 году».

Быстро: с помощью шаблонов

Когда нужно быстро придумать несколько вариантов цветовых сочетаний для инстаграм-аккаунта, можно просто воспользоваться готовыми шаблонами с тематических сайтов:

  • Pinterest. Здесь можно найти множество гармоничных сочетаний и подобрать для себя подходящие. Вбейте в поисковой строке «цветовая палитра» на русском или английском. Перед вами появятся тысячи красивых гармоничных сочетаний, каждое из которых можно использовать в своем профиле.
  • Canva. Сам сайт помогает создать собственный дизайн на основе шаблонов или ваших идей для картинок. Также можно воспользоваться генератором от Canva, который предлагает готовые идеи для оформления профилей или подбирает комбинации. Что удобно – сервис предлагает цвета сразу с номерами оттенков, чтобы потом работать с полученной палитрой было проще.
  • Crello. Еще один графический онлайн-редактор, внутри которого есть шаблоны для оформления постов в Инстаграме. Есть шаблоны для разных целей, миллионы изображений из фотобанка. Можно анимировать статичные объекты и добавлять ко всему аудио.

Последние два инструмента интегрированы в SMMplanner, поэтому все посты можно быстро и просто создавать через этот сервис отложенного постинга. При регистрации по ссылке на SMMplanner вы получите бесплатный доступ на 2 недели ко всем функциям – пробуйте!

Как создать цветовую палитру для Инстаграма: способы, сервисы, шаблоны и фишки
С помощью SMMplanner можно создать быстрый дизайн в разных подходящих цветах

Еще больше информации о том, как готовить к публикации посты с помощью шаблонов, в нашей статье «Оформление постов в Инстаграме с помощью шаблонов и программ».

Просто: с помощью онлайн-сервисов

Если в вашей ленте уже есть хотя бы 9 постов, можно подобрать цветовую палитру и продумать наполнение дальнейших постов. Чтобы создавать палитру, можно использовать сервисы:

В любом из предложенных сервисов делаем скрин своей ленты и загружаем на сайт. Он анализирует и предлагает палитру из 5 цветов, которые подойдут вашему профилю. Каждый из сервисов имеет свои особенности, стоит попробовать все.

Попробуем построить цветовую палитру с помощью сервиса Gradients.

Как создать цветовую палитру для Инстаграма: способы, сервисы, шаблоны и фишки
Загружаем изображение на сайт

После загрузки сайт тут же выделяет основные цвета палитры, а также помогает выбрать среди них яркие, которые помогут подчеркнуть отдельные детали и привлечь внимание.

Как создать цветовую палитру для Инстаграма: способы, сервисы, шаблоны и фишки
Можно не только посмотреть на основные цвета картинки, но и скачать их вместе с палитрой

Кроме того, сайт предлагает цвета с номерами для разных блоков профиля: для фона, текста, приглушенных элементов и даже противоположные – для контрастных кадров.

Как создать цветовую палитру для Инстаграма: способы, сервисы, шаблоны и фишки
Обратную сторону палитры тоже можно использовать в отдельных случаях

Интересно: с помощью сервисов

Если постов нет или вам хочется подобрать новый единый стиль своему профилю, можно воспользоваться онлайн-сервисами для построения цветовой схемы, например Colorscheme.

Когда вы определились с основными цветами, которые будут характеризовать ваш бренд, можно начать формировать цветовую палитру самостоятельно.

Выбираем подходящую цветовую схему: моно, контраст, триаду или другую, о которых мы говорили выше. Например, возьмем триаду и выберем синий. Сервис сам расставит соответствующие триаде цвета. Получилось ярко, но гармонично.

Как создать цветовую палитру для Инстаграма: способы, сервисы, шаблоны и фишки
Если навести курсор на любой оттенок, получите его номер для дальнейшей работы

Здесь же можно посмотреть:

  • цветовой круг;
  • список цветов;
  • просмотр схемы;
  • пример светлой страницы;
  • пример темной страницы;
  • цветовую модель с оттенками серого;
  • симуляция зрения (на случай, если ваши подписчики имеют нарушения зрения).
Как создать цветовую палитру для Инстаграма: способы, сервисы, шаблоны и фишки
Основные и вторичные цвета, тонкие настройки – все есть в этом сервисе

Также можно скопировать ссылку, на которой постоянно будут храниться полученные цвета.

Качественно: с помощью специалиста

Более долгий путь – пригласить дизайнера, который создаст цветовую палитру для Инстаграма под вашу компанию, даст выбрать из нескольких вариантов и обоснует каждое свое предложение.

В отличие от других способов в сотрудничестве с мастером ниже вероятность ошибиться и взять отталкивающие или не сочетающиеся цвета. Он может создать логотипы для компании, иконки, которые тоже будут гармонировать с выбранным цветом. Но этот вариант обычно значительно дороже и требует больше времени. Это оправданно в основном для крупных брендов, которые готовы потратиться на такую разработку. Для малого и среднего бизнеса вполне подойдет вариант самостоятельного моделирования палитры с помощью сервисов.

Основные советы для подбора цвета

Чтобы готовиться было проще, мы собрали несколько рекомендаций, которые помогут в процессе.

Настроение и тональность профиля

В первую очередь стоит подумать, какие эмоции должна вызывать ваша страница. В зависимости от ответа можно выбрать если не конкретные цвета, то как минимум их яркость и насыщенность.

Если блог касается эстетики, меланхолии и философии, стоит выбрать приглушенные тона, среди которых нет ярких оттенков. Для профессиональных блогов хорошо подходят светлые, бежевые и кремовые оттенки. Они создают ощущение спокойствия и удовлетворения. И напротив, если нужно оформить энергичный профиль, в котором регулярно подписчиков побуждают к действиям, можно поискать подходящие тона среди ярких и сочных сочетающихся цветов. Они возбуждающе действуют на психику.

Общий стиль через фильтры

Чтобы сделать кадры более похожими друг на друга, можно пользоваться одинаковыми фильтрами. Выбираете один фильтр, который подходит по стилистике компании и профилю, и используете его для каждого загружаемого кадра.

А с помощью отдельных приложений, например Lightroom, можно создать собственный уникальный фильтр и использовать его для своих фотографий. Настраиваются контрастность, яркость, экспозиция и несколько других параметров, и готово – каждый кадр в вашем профиле будет выглядеть уникально. Но такие сложности обычно выбирают те блогеры или компании, которым не подошли имеющиеся в Инстаграме фильтры. Или те, которые хотят выделяться и сильно отличаться от других даже в фильтрах.

Подходящие шрифты и типографика

Если в вашем профиле регулярно используется текст на картинках – цитаты/темы/подписи, берите нетипичные шрифты. Выбирайте такие, которые подходят по стилистике вашему аккаунту.

Проще всего подобрать их через приложение Canva внутри SMMplanner. Здесь будет сразу все: и шаблоны, и шрифты, и удобство размещения любых объектов на картинке. Постинг станет приятным занятием, а не ежедневной рутиной :–)

Подсмотреть красивые шрифты можно и у других блогеров и компаний прямо в Инстаграме. Например, интересно наблюдать за постами Misterdoodle.

Примеры цветовых сочетаний

Если совсем нет времени собирать свою цветовую палитру для Инстаграма, воспользуйтесь шаблонами от Canva через генератор, о котором мы говорили выше, или посмотрите готовые шаблоны. Ниже мы приведем несколько примеров таких палитр.

Теплые цветовые сочетания

Оттенки коричневого, оранжевого, сливового, желто-красного и других теплых цветов. Однако стоит аккуратно работать с ржавыми, багряными и подобными оттенками, чтобы не вызывать ассоциаций с грязью и тяжестью.

Среди примеров можно выделить шаблоны от Canva – осень и теплая листва.

Как создать цветовую палитру для Инстаграма: способы, сервисы, шаблоны и фишки
Каждый оттенок подписан и имеет номер

Холодные цветовые сочетания

Если выбрать морские оттенки, это привлечет разумных покупателей, которые интересуются надежными товарами, а импульсивных покупок избегают.

Среди примеров – морская волна.

Как создать цветовую палитру для Инстаграма: способы, сервисы, шаблоны и фишки
Монохромный шаблон, в котором можно выделить шрифтами важную информацию‌‌

Синий и серый часто называют цветами интеллекта. Если выбрать светлые оттенки, они помогут снять напряжение и усилить чувство безопасности. Часто такие цвета используют банки, психологи и юристы. Кроме того, это отличные цвета для летней рекламной кампании, когда людям хочется свежести и прохлады.

Среди примеров – арктический рассвет.

Как создать цветовую палитру для Инстаграма: способы, сервисы, шаблоны и фишки
Немного холодного розового и светлого серого разбавляют синеву шаблона

Свежие цветовые сочетания

Сочные зеленые, грозовые, яркий коричневый, цвета растений и травы. Есть стильные варианты, например современность. А есть сдержанные, например яркая Исландия.

Такой дизайн подчеркивает натуральность и наталкивает на мысли о экологичности.

Как создать цветовую палитру для Инстаграма: способы, сервисы, шаблоны и фишки
По желанию можно подобрать яркий гармонирующий оттенок для привлечения внимания‌‌

Темные цветовые сочетания

Отличный вариант, если вы продаете мебель, текстиль, что-то массивное и тяжелое. Также подходит для одежды и некоторых заведений питания, например, оформленных в стиле лофт.

Среди примеров таких палитр – «лосось и ржаной хлеб» или «неоновая вывеска».

Как создать цветовую палитру для Инстаграма: способы, сервисы, шаблоны и фишки
Можно создавать интересные сочетания текста с таким дизайном профиля

Мы рассказали, как создать цветовую палитру для Инстаграма с помощью шаблонов, сервисов или специалистов. Это несложно – нужно просто определиться, какие ассоциации должны вызывать ваши посты, от этого и отталкиваться. Никто не мешает пробовать и экспериментировать, подбирать новые сочетания и менять старые. Пользуйтесь нашими шаблонами и таблицами-шпаргалками, выбирайте свой стиль и читайте больше о продвижении профилей в нашем блоге :–)




©