Как сделать скрытый текст в Телеграме – инструкция

2022 год начался для пользователей Телеграма с новой функции: создания скрытого текста в отсылаемых сообщениях. Для чего это нужно и как делать, разберемся в статье. Узнаем:

Кому нужен скрытый текст в Телеграме

У функции скрытого текста много применений. Разработчики назвали кнопку сокрытия текста spoiler – спойлер, то есть информация, которую не все предпочтут знать сразу. Вероятно, вам часто в постах про фильмы или книги приходилось видеть надпись «осторожно, спойлер». Следующая за этим информация может раскрыть сюжет фильма или книги, и тем, кто не читал, уже будет не так интересно.

Вот разработчики скрытого текста в Телеграме и озаботились проблемой. Теперь никаких предупреждений: просто скройте часть текста, и все поймут, что там информация не для всех. И сами выберут, читать или нет. Чтобы прочесть, достаточно нажать на прямоугольник, скрывающий слова.

Если вы не обсуждаете в мессенджере новинки кинематографа, функция все равно может быть полезна. Например, вы отсылаете сообщение и хотите, чтобы его прочитал только получатель. Но знаете, что у получателя могут быть еще невольные читатели: коллеги по работе заглянут через плечо, кто-то из домочадцев кинет взгляд в экран. Скрытый текст дождется того момента, когда получатель точно будет один и спокойно прочтет послание.

Если вы планируете развивать каналы или магазины в Телеграме, приходите на курс «Первый шаг. ВКонтакте и Телеграм» от Елены Пискаревой и SMM.school. Вы узнаете:

  • форматы работы в Телеграме – в чем их отличия и какой выбрать;
  • про упаковку продающего канала;
  • как продавать в мессенджере.

Будет ли скрытый текст в Телеграме скрытым везде

Да. Если вы скроете текст сообщения, он будет скрытым в:

Как сделать скрытый текст в Телеграме – инструкция
…в самом чате
Как сделать скрытый текст в Телеграме – инструкция
…в списке чатов
Как сделать скрытый текст в Телеграме – инструкция
…в уведомлениях на смартфоне и ПК

Обратите внимание, если вы прочтете текст и выйдете из чата, при следующем заходе текст снова будет отображаться скрытым.

Если вы всерьез настроены вести канал или публичный чат в Телеграме и изучаете возможности мессенджера, облегчите себе задачу. Используйте бота-помощника, об этом – в статье «Гайд: как подключить готового бота к чату или каналу в Телеграме». А также узнайте о работающих приемах и правилах из материала «SMM в Телеграме: что учитывать, чтобы не запороть канал».



Как сделать скрытый текст в Телеграме на Андроиде

Скрыть можно как часть текста, так и все сообщение в Телеграме.

Откройте чат, куда хотите написать, введите текст. Теперь выделите слова, которые хотите скрыть. Выделять следует долгим нажатием на любое из слов и растягиванием на нужные слова.

Нажмите на любые три точки: которые появятся во всплывающем меню при выделении или находятся в правом верхнем углу экрана.

Как сделать скрытый текст в Телеграме – инструкция
Как скрывать текст на телефоне с Андроидом

Найдите слово «Скрытый» и кликните по нему.

Как сделать скрытый текст в Телеграме – инструкция
Как отправлять секретный текст на телефоне с Андроидом

Мерцающий прямоугольник подскажет вам, что текст скрыт.

Здесь же в меню есть возможность выбирать не только пункт, делающий текст секретным, но и шрифт – жирным, зачеркнутым и так далее. Отформатировать шрифт, а потом сделать текст секретным – можно. Прятать ссылки таким образом тоже можно.

Как делать скрытый текст в Телеграме на айфоне

Писать и делать скрытым текст в Телеграме на айфоне нужно по тому же принципу: зайдите в чат, напишите сообщение и выделите текст, который желаете скрыть. Во всплывшем меню нажмите стрелочку вправо, выберите B/U и нажмите «Скрытый».

Как сделать скрытый текст в Телеграме – инструкция
Как скрывать текст на телефоне айфоне

Отправьте сообщение получателю.

Как скрыть текст в Телеграме на ПК

Написать и сделать скрытым текст в Телеграме можно и при общении с персонального компьютера. Он будет выглядеть иначе: просто серый прямоугольник.

Перейдите в чат и напишите послание собеседнику. Выделите весь текст или часть, нажмите на выделенный участок правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите «Форматирование» → «Скрытый». Отправьте сообщение собеседнику.

Как сделать скрытый текст в Телеграме – инструкция
Как отправлять и прятать часть текста на компьютере

При работе в мессенджере с ПК есть нюанс – скрытым текст станет не сразу, как вы нажали на слово «Скрытый», а только после отправки.

Подпись к изображению спрятать не получится, несмотря на то, что в форматировании подписи к картинке, помимо изменения шрифтов, есть и опция скрытого текста.

Как скрыть текст на публичном канале в Телеграме

Публичный канал, как и любой чат в Телеграме, предполагает возможность отправить скрытый текст своим подписчикам. Принцип создания скрытого текста абсолютно такой же: выделяете слова, выбираете «Скрытый» и отправляете.

Как сделать скрытый текст в Телеграме – инструкция
Секретный текст на канале в Телеграме выглядит точно так же, как и в любом чате

Чтобы было удобнее вести публичный канал, используйте сервис отложенного постинга SMMplanner. Подготовьте сообщения для вашей аудитории заранее, установите время, они опубликуются автоматически. Останется наслаждаться активностью в комментариях!

Что делать, если скрытый текст в Телеграме не работает

Скрытый текст в мессенджере уже доступен на всех устройствах. Если вы у себя не находите данную функцию:

  • обновите приложение – вероятно, у вас старая версия, в которой данной функции не было;
  • перезагрузите приложение, а лучше сам смартфон;
  • удалите мессенджер с устройства и загрузите его заново.

По своему опыту могу сказать, что последний способ работает не только для скрытого текста, но и для других неполадок с приложением. Например, если сообщения, а особенно изображения, грузятся очень долго или не грузятся вообще.

Как скрыть текст сообщения в Телеграме в уведомлениях

Тем, кто хочет скрывать текст во всплывающих уведомлениях, необязательно каждый раз делать сообщения со скрытым текстом. Для вас есть другая функция: настройка уведомлений.

Зайдите в меню Телеграма и выберите «Уведомления и звук». В разделе уведомлений из чатов выберите нужную категорию. Например, личные чаты. Здесь настройте уведомления по этой категории. Например, уберите ползунок с графы «Показывать текст». Теперь уведомления будут высвечиваться, но без содержимого.

Как сделать скрытый текст в Телеграме – инструкция
Если вы вообще не хотите получать уведомления о сообщениях из личных чатов, снимите ползунок в разделе «Уведомления из личных чатов»
Как сделать скрытый текст в Телеграме – инструкция
Вот так: от кого сообщение – есть, содержимого – нет

Аналогично можно поступить и на любом другом устройстве, будь то айфон или ПК.

Больше о фишках Телеграма – в нашем блоге.



©