Начиная с версии 8.9, выпущенной в августе 2022 года, Telegram начал поддерживать пользовательские эмодзи. Теперь любой пользователь может создать собственные смайлики и публично ими делиться. 

Emoji

Эмодзи в Telegram

Сначала пользоваться анимированными и пользовательскими эмодзи могли только подписчики Telegram Premium. В февральском обновлении 2023 года всем пользователям стало доступно использование анимированных смайликов в конструкторе аватаров.

Расскажу в статье, что представляют собой эмодзи в Telegram, для чего их можно использовать и как создать.

Какие бывают эмодзи в Telegram

Telegram поддерживает несколько форматов эмодзи. Для каждого вида есть свои требования. 

Анимированные эмодзи. Их делают с применением векторной анимации. Это позволяет создавать «живые» изображения в 2D и 3D форматах. 

Основные требования: 

  • скорость — 60 кадров в минуту; 
  • продолжительность — не более 3 секунд; 
  • размер холста — 512х512 пикселей; 
  • размер файла — не более 64 КБ.

Анимация должна быть зациклена, а объект не должен покидать холст.

pic

Анимированные эмодзи для Telegram. Источник

Видео-эмодзи. Здесь применяют формат WEBM, разработанный специально для потоковой передачи через Интернет. Это позволяет создавать хорошие изображения — с высоким уровнем детализации и моментальной загрузкой. 

Основные требования: 

  • видео — 100×100 пикселей; 
  • длительность — не более 3 секунд; 
  • частота кадров — 30 кадров в секунду; 
  • размер — не более 256 КБ; 
  • отсутствие аудиопотока.

Видео должно быть зациклено.

pic

Видео-эмодзи для Telegram. Источник

Статические эмодзи. Для неподвижных изображений используют формат PNG или WEBP. В качестве основы можно брать любые рисунки или мемы. 

Основное требование только одно — размер 100×100 пикселей.

Простые Telegram-emoji

Статические эмодзи для Telegram. Источник

Пользователи Telegram могут создавать собственные эмодзи в любом доступном формате — статичное изображение, анимация или видео. Главное — соблюсти требования к оформлению.

Кто может создавать эмодзи и кому они доступны

Создание эмодзи в Telegram доступно любому пользователю — подписка Premium для этого не нужна. Можно сделать статичные или анимированные смайлики, собрать свой набор и поделиться им.

Увидеть добавленные эмодзи могут также все пользователи. А вот их использование доступно только Premium-подписчикам. 

Emoji для Premium-Telegram

Получить анимированный эмодзи-пак может только Premium-подписчик

Пользователь без подписки может отправить премиальные эмодзи в папку «Избранное», чтобы не потерять, или загрузить в свой аккаунт любой пакет анимированных и пользовательских смайликов. Но для их использования потребуется оформить подписку Premium. Иначе при пересылке такие эмодзи будут заменены на общедоступные смайлы.

При обновлении Telegram до версии 9.4 было заявлено, что анимированные и авторские эмодзи доступны даже без подписки. Но в версии 9.4.2 для использования в чатах «живых» смайликов всё-таки нужно быть Premium-пользователем. При этом любой человек может создать эмодзи-аватар для себя или своих контактов. Также стало доступным бесплатное использование эмодзи в быстрых реакциях.

Как использовать эмодзи

Самый очевидный способ применения эмодзи — в переписке. Но есть и другие варианты. 

Эмодзи-статусы. Подписчик Telegram Premium получает значок в виде звезды — он отображается рядом с именем в списке чатов, верхней панели чата и списке участников. Стандартную звезду можно заменить на любой эмодзи. Можно выбрать один из доступных статусов или использовать любой пользовательский смайл. 

Чтобы создать эмодзи-статус, кликните на значок подписчика и выберите вариант для замены. Если чуть дольше нажимать на эмодзи при выборе, то можно настроить период действия статуса. 

Emoji-статус

Эмодзи-статус в Premium-аккаунте

Эмодзи-аватар. Любой пользователь может использовать анимированный эмодзи в качестве аватара для личного аккаунта, канала или группы. 

Для установки эмодзи на аватар: 

  • iOS — нажмите «Изменить фотографию» в настройках профиля, затем кликните «Выбрать эмодзи»; 
  • Android — кликните на фото аккаунта, перейдите в меню по трём точкам в верхнем правом углу, нажмите «Выбрать фотографию», а затем «Выбрать эмодзи»; 
  • десктоп — откройте настройки, кликните на значок изменения фото, затем нажмите «Выбрать эмодзи». 

Для установки на аватар доступны любые анимированные смайлики. Также можно добавить стандартный или пользовательский градиентный фон. 

Ещё есть опция замены фото кого-то из своих контактов. При этом вы можете использовать новый аватар только у себя или порекомендовать его пользователю. Чтобы изменить фото чужого профиля, откройте нужный аккаунт и перейдите в раздел «Показать профиль» или «Информация о группе». Нажмите на значок изменения аватара и выберите «Предложить фото профиля» или «Выбрать эмодзи». 

Emoji-аватар

Эмодзи для аватара в Telegram

Эмодзи-реакции. Чтобы отреагировать на сообщение в чате или личной переписке, можно использовать эмодзи-реакцию. Для этого наведите курсор на сообщение в десктоп-версии или кликните на сообщение в мобильной версии, затем выберите значок-реакцию. 



В быстрых реакциях Telegram всем пользователям без исключения доступны 68 разных смайликов. Premium-подписчики могут использовать любые из существующих эмодзи. 

Эмодзи-реакции

В качестве быстрой реакции можно выбрать один из множества эмодзи

Как добавить эмодзи-набор в аккаунт

Выбор в каталоге. В поле «Сообщение» кликните на значок добавления смайла и в открывшемся каталоге выберите нужный набор. У пользователей без подписки премиальные эмодзи отображаются с замком — добавить пакет можно, но применять не получится. 

Добавление эмодзи-пака из каталога

Основные эмодзи-паки можно найти в каталоге

Экспорт из сообщения. Этот вариант подойдёт, если вам прислали анимированный эмодзи и вы хотите добавить его к себе. В десктопной версии кликните на сообщение для вызова меню. В самом конце списка команд будет надпись «В этом сообщении эмодзи из набора…». Нажмите на неё, чтобы просмотреть весь пак, а затем кликните «Получить анимированные эмодзи». Функция доступна Premium-подписчикам.

Экспорт эмодзи из сообщения

В меню сообщения можно посмотреть, какому пакету принадлежит присланный смайлик

Добавление по ссылке. Такой способ можно использовать, чтобы поделиться эмодзи-паком. У каждого набора есть своя уникальная ссылка, которую можно переслать. В мобильной версии выберите нужный пак и, кликнув на три точки возле названия, выберите «Копировать ссылку» или «Поделиться». В десктопной версии кликните по нужному набору для вызова меню и нажмите «Поделиться».

Кстати, делиться наборами можно и без Premium-подписки — просто перешлите понравившийся эмодзи в «Избранное», затем откройте пак для просмотра и выберите «Поделиться». 

Копирование ссылки на эмодзи-пак

При клике на «Поделиться ссылкой» ссылка скопируется в буфер обмена. После этого её можно переслать

Любой добавленный эмодзи-пак можно удалить из личных наборов в любое время. Также нет ограничений на количество добавленных наборов. 

Как создать эмодзи в Telegram

Создать собственный эмодзи-набор можно с помощью официального бота @Stickers. Открыв его, вы увидите пост о возможностях чат-бота: 

pic

После запуска бот пришлёт сообщение с полным списком доступных команд. Можно ввести нужную команду вручную или выбрать из меню. 

pic

Вот небольшая инструкция по созданию эмодзи с помощью бота: 

В диалог с ботом отправьте команду /newemojipack — создать новый набор эмодзи.

pic

Выберите формат — анимированные, видео или статичные эмодзи. 

pic

Придумайте название эмодзи-пака. 

pic

Загрузите готовые эмодзи. Это должны быть файлы рекомендованного формата, которые соответствуют требованиям Telegram.

pic

Укажите значок из общедоступного набора, который станет заменой анимированным эмодзи. Если пользователь без Premium-подписки захочет переслать кому-то ваши эмодзи, вместо него будет отправлен стандартный смайл.

pic

После завершения загрузки отправьте команду /publish. 

pic

Дальше вы можете загрузить свою обложку для эмодзи-пака. Если пропустить этот шаг при помощи команды /skip, то обложкой станет первое изображение из набора. 

pic

Придумайте короткое название для создания ссылки на созданный набор.

pic

Теперь вы можете делиться своим эмодзи-паком — он готов к использованию.

pic

Обычные пользователи не могут использовать созданные анимированные смайлики без Premium-подписки. Но можно делиться пакетом.

Что использовать из готовых эмодзи-паков

Изначально пользователям было доступно только 10 официальных пакетов со смайлами. Сейчас в каталоге уже 46 официальных и множество пользовательских эмодзи-паков. Поделюсь подборкой с популярными смайлами:

Эмодзи-паки от Telegram: Пользовательские эмодзи-паки:
Rabbit Emoji Status Pack
Moon Emoji Kolobki Elite
Bear Emoji Emoticons
Animals Icons Solar System
Hand Emoji QIP Status by
Pigeon Emoji Windows 11 Smileys
Duck Emoji Minecraft Textures
Pumpkin Emoji UX post tools by
Bubbles Emoji Icon Pack
Amoremoji

Сообщение Как сделать авторские эмодзи в Telegram? появились сначала на Блог Unisender.

Читать далее

©