Большинство предпринимателей считают, что продвигать бизнес в медиа — это сложно и дорого: нужно нанять специалиста, наладить контакт с журналистами, платить за размещение рекламы и статей. На самом деле, это не так. Редактор Pressfeed Валерия Ферцер рассказывает, как опубликовать статью бесплатно и построить работу со СМИ без пиарщика и большого бюджета. Примерное время на прочтение — 13 минут.


Как публиковаться в СМИ бесплатно
Как выбрать тему и написать статью
Как распределить обязанности
Как привлечь внимание СМИ: 7 простых правил
Выводы

Как публиковаться в СМИ бесплатно

Подробно разберём, где можно опубликовать статью бесплатно и что нужно сделать, чтобы ваш материал был принят редакцией платформы, вышел в ТОП и привёл трафик на ваш ресурс.

1. Блог-платформы

Заведите блог на открытых площадках — это могут быть отраслевые порталы, где есть ваша целевая аудитория, или крупные блог-платформы. У этих ресурсов есть собственная большая аудитория, которая станет вашими читателями.

Чтобы набрать просмотры, нужно только написать интересный и актуальный материал — система сама будет продвигать статью внутри площадки. Выйти в топ может даже новый автор, за сутки новую статью могут прочитать от 500 до 5 000 и более человек. Лучшие материалы редакция публикует в социальных сетях, включает в рассылки и добавляет в рейтинги.

gde-mozhno-opublikovat-statyu

Например, основатель Pressfeed Константин Бочарский рассказал, как в Pressfeed поменяли стратегию продвижения с началом локдауна в 2020 году

Где завести блог

Разместить статью можно бесплатно на крупных платформах, например, VC (около 11 млн. посещений в месяц), Habr (26 млн. посещений) и Spark (290 тыс. посещений), TProger (1 млн. посещений), Hashtap (относительно новая платформа, около 300 тыс. посещений), TJournal (около 6 млн. посещений), ​​DTF (9 млн. посещений).

Чтобы увеличить количество просмотров, следуйте правилам площадки и прочитайте советы редакции для авторов. Как писать статьи для блога, расскажем ниже.

2. Гостевые статьи

Многие отраслевые, бизнес-медиа и крупные корпоративные блоги публикуют материалы внешних авторов. Редакция увеличивает пул экспертных статей, а авторы получают публикации и упоминания на ресурсе с большой и лояльной аудиторией.

Выбирайте платформы в близкой вам сфере, где есть ваши потенциальные клиенты. В одних случаях можно отправить готовую статью прямо на сайте, в других — нужно написать письмо в редакцию. Расскажите о себе: об опыте, достижениях, сфере интересов, предложите редактору несколько тем, которые будут интересны аудитории медиа, и кратко опишите идею каждой из них.

Обязательно изучите ресурс: целевую аудиторию, рубрики и темы, качество контента и стиль изложения. Ознакомьтесь с редполитикой издания и советами для авторов.

gde-opublikovat-statyu-besplatno

Гостевые статьи помогают охватить новую аудиторию и прогреть потенциальных клиентов

Где публиковать гостевые статьи

Бизнес-медиа: Cossa, Rusbase, Деловой мир, CMS Magazine, ДЕЛО Модульбанка, Плюсономика, Biz360, Executive, Инвест-Форсайт.

Маркетинг, контент и продвижение: TexTerra, Медиа Нетологии, Азконсалт,  Exiterra, Pressfeed.Журнал, Rusability, Serpstat.

Разные темы: The Village, Т—Ж, Лайфхакер (обо всем), Proglib.io (программирование, разработки), DNS Клуб (техника), Stereo (техника, музыка, кино), Sports.ru (спорт), Авто Mail.ru (автомобили, перевозки, техника), Drom (автомобили, перевозки), Retail.ru (ритейл), ЦИАН (недвижимость), OneTwoTrip (путешествия), Indicator (наука).

Опубликовать статью можно практически в любом корпоративном блоге: выберите несколько компаний с подходящей вам аудиторией, напишите редактору блога или маркетологу и предложите гостевой материал.

3. Крупные СМИ

Получить публикации в крупных медиа тоже можно бесплатно — журналистам постоянно требуются герои для интервью, фактура и комментарии для статей, продукты для обзоров.

Вопросы и предложения о публикациях авторы размещают на сервисе журналистских запросов Pressfeed. Пользователи находят подходящие запросы и отвечают на них прямо на сервисе. Если материал понравится журналисту, он возьмёт его в публикацию, а компания и эксперт получат бесплатное упоминание в статье, приглашение на интервью или собственную колонку в издании.



gde-mozhno-opublikovat-statyu-besplatno

Сегодня на сервисе 431 предложение от журналистов — запросы обновляются каждый день

В каких СМИ можно публиковаться

Сейчас на сервисе зарегистрировано около 13 000 журналистов из разных медиа. Отвечая на их вопросы, можно попасть в корпоративные блоги, отраслевые, новостные издания и крупные СМИ: РБК, РИА Новости, ТАСС, «Известия», «Ведомости», «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Деловой мир», The Village, Rusbase, «Интерфакс», «Генеральный директор» и другие медиа.

Как выбрать тему, написать и опубликовать статью

Залог удачной публикации: поста в блоге, гостевой статьи или комментария для СМИ — в интересном и уникальном материале. Хорошие статьи набирают просмотры, выходят в топ и перепечатываются другими медиа. А теперь пошагово разберём, как написать качественный материал для СМИ и опубликовать статью.

Шаг №1. Выбираем тему

Выделите несколько крупных тем, которые попадают в сферу ваших интересов, а главное — вы должны разбираться в вопросе на уровне эксперта. Чтобы привлечь внимание, надо попасть в «боль» аудитории: поднимите проблемные вопросы, сделайте материал «на злобу дня». Есть несколько форматов статей, которые отлично работают и вызывают отклик читателей.

Исследование. Сделайте обзор рынка, отрасли, проведите исследование, соберите внутреннюю статистику, создайте опрос и расскажите о новых тенденциях.

Примеры статей: «7 городов, где живет больше всего айтишников», «Каждая вторая компания неправильно заполняет отчеты для налоговой», «6 основных причин увольнения сотрудников в 2021 году», «Сколько зарабатывает брокер: большой обзор».

Кейсы. Расскажите о своём опыте: запуске продуктов, стратегии продвижения, решении рабочих проблем. Поделитесь историями клиентов — интересными кейсами, с которыми вы работали. Это отличный способ продемонстрировать ваш продукт или услугу, особенно для компаний, которые занимаются сложными техническими работами.

Примеры статей: «Как мы запустили рекламу пеноблочного завода», «Провели опрос клиентов и полностью изменили систему лояльности — что нам дала обратная связь», «От одной рубашки к ателье: кейс по запуску модного стартапа», «Как потерять три миллиона на кафе — 5 ошибок, которые я совершил при открытии».

Практические материалы. Статьи в формате «How To», рекомендации, инструкции, чек-листы — всё, что может помочь читателю решить проблему.

Примеры статей: «Как получить разрешение на стройку», «7 шагов к открытию ИП в 2021 году», «Как проверить эффективность сотрудника: инструкция для руководителя», «3 проблемы удалёнки: как правильно перевести сотрудников на хоум офис».

Шаг 2. Собираем материалы

Когда пишете статью или отвечаете на вопросы журналистов, необходимо сделать качественный материал. Никто не хочет читать очередные абстрактные рассуждения, полные воды.

Интересным текст делает фактура: цифры, кейсы, наглядные примеры, комментарии, видео, иллюстрации (скриншоты, фото, инфографика, графики, схемы и диаграммы).

Аргументируйте своё мнение, подкрепляйте мысли и выводы статистикой, наглядными материалами и примерами из собственного опыта. Такие статьи всегда идут «на ура» в СМИ, а журналист с большей вероятностью возьмёт ваш комментарий для публикации.

Шаг 3. Адаптируем текст

Изучите ресурс, на котором собираетесь публиковать материал, — целевую аудиторию, формат статей, стиль изложения — и отредактируйте свой текст. Когда ваша статья вписывается в общую концепцию издания, больше шансов получить публикацию.

Посмотрите правила редполитики и прочитайте требования журналиста в запросе: уровень знаний и опыт эксперта, объём текста и наличие дополнительных материалов.

Как распределить обязанности

Когда бюджет ограничен, а пиарщика в штате нет, есть три варианта работы со СМИ: делать всё самостоятельно; разделить работу внутри команды; нанять копирайтера, который будет писать тексты по вашему заданию.

С первым вариантом всё понятно: предпринимателю нужно подобрать подходящие ресурсы, зарегистрироваться на сервисе журналистских запросов Pressfeed и отвечать на предложения СМИ. Такой способ вполне возможен, но руководителю может просто не хватить времени на все задачи.

Разделяем задачи в команде

Второй вариант — распределить работу между сотрудниками. Это не только сэкономит время на написание материалов, но и повысит их экспертность.

Как организовать работу? Предприниматель регистрируется на сервисе журналистских запросов — он представляет компанию в СМИ. Секретарь мониторит предложения авторов, ищет подходящие темы и распределяет вопросы между сотрудниками — отправляет руководителю, программистам, hr-менеджеру, продавцами, в зависимости от специфики. Сотрудники готовят комментарии и пишут статьи, а затем возвращают их секретарю, и он отправляет журналисту.

Распределение нагрузки — сложная схема, некоторые предприниматели делают проще: поручают отбирать запросы секретарю, а потом сами пишут ответы. Но такой подход часто ограничивает руководителя во времени и количестве тем.

Мотивируем сотрудников

Немногие работники готовы долго выполнять внеурочные задачи на чистом энтузиазме. Поэтому, если вы собираетесь разделить нагрузку по продвижению между командой, стоит продумать план мотивации.

Поощряйте сотрудников писать экспертные статьи для СМИ — введите премии и другие «плюшки» за помощь в продвижении: предложите оплатить курсы, билеты или подписку на Netflix. Не стоит мелочиться — хорошая публикация принесёт бизнесу не только репутацию эксперта, но и новых клиентов.

Некоторые наши пользователи рассказали, что используют написание статей и комментариев для повышения soft skills сотрудников: учат их излагать мысли, структурировать свои материалы, развивают навык письма.

Нанимаем копирайтера

Если времени на подготовку материалов нет, а делегировать задачи сотрудникам не получается, можно нанять копирайтера. Специалистов много, но стоит выбирать тех, которые имеют опыт работы с медиа и ориентируются в вашей теме — SEO-тексты и посты в Инстаграме отличаются от публикаций в СМИ.

Будьте начеку — копирайтеру может не хватить экспертизы для написания статей, поэтому руководителю придётся держать руку на пульсе: контролировать процесс, делиться информацией и перепроверять тексты, чтобы исключить ошибки.

Как опубликовать статью и привлечь внимание СМИ: 7 простых правил

Несколько правил для тех, кто хочет продвигать бизнес в СМИ, которые помогут общаться с журналистами и получать публикации.

  1. Выбирайте подходящие темы — сфокусируйтесь на том, в чём вы действительно разбираетесь и имеете релевантный опыт.
  2. Изучайте площадки перед публикацией: аудиторию, темы и стиль подачи материалов, адаптируйте тексты под каждое издание.
  3. Обращайте внимание на требования журналистов в запросе и правила редполитики.
  4. Расскажите о себе и компании: о сфере интересов, опыте, достижениях. Укажите публикации, выставки и конференции, в которых вы участвовали. Покажите, что вы — эксперт, который может предложить читателям уникальный материал.
  5. Отвечайте быстро — авторам часто требуется уточнить детали или внести правки в текст, поэтому старайтесь оперативно реагировать на их письма и комментарии.
  6. Сделайте материал интересным, добавьте статистику, кейсы, примеры и иллюстрации.
  7. Не пытайтесь рекламировать товар или услугу в каждой статье. Упоминание в качестве эксперта в медиа — уже отличная реклама для бизнеса.

Выводы

Продвигать бизнес в медиа могут не только крупные компании, но и небольшие фирмы, стартапы и частные предприниматели. Чтобы привлечь внимание читателей и получить новых клиентов, заведите блог на открытых платформах, публикуйте гостевые статьи и отвечайте на запросы журналистов на Pressfeed.

Если у вас нет пиарщика, можно распределить задачи внутри команды, нанять копирайтера или взять всю работу на себя. Чтобы получить упоминания в СМИ, новых читателей и клиентов, нужно придерживаться простых правил: выбрать подходящие тему и медиа и подготовить интересный материал.

Читайте больше полезных материалов в Клубе «Маркетинга с азов» и Телеграм-канале.
Ферцер Валерия, редактор ​​Pressfeed

 

Запись Как продвигать бизнес в медиа без пиарщика: 3 бюджетных способа впервые появилась Маркетинг c азов.

©