Чат-боты давно стали популярным инструментом для бизнеса, который стремится к автоматизировать обслуживание. Их используют для имитации живого общения с клиентами и в качестве службы поддержки. Но помимо оказания консультационной поддержки чат-ботов можно применять и для приёма платежей. В статье расскажу, зачем доверять финансовые вопросы ботам, какие есть плюсы и минусы, как принимать оплату в чат-ботах.

Зачем принимать платежи в чат-ботах

Чат-боты больше не новинка для пользователей. Люди активно их используют для поиска информации, получения быстрых ответов на вопросы или уточнения важных данных. Многие клиенты предпочитают пообщаться с чат-ботом вместо того, чтобы ждать соединения с оператором или звонить в колл-центр.

Почему приём платежей через чат-боты может быть удобным и выгодным?

Оперативный доступ. Для многих людей мессенджеры и соцсети стали основным способом общения, потеснив email или звонки. Почти у каждого среднестатистического пользователя на смартфоне установлено несколько мессенджеров или приложений для соцсетей. Соответственно, доступ к чат-боту люди могут получить за пару кликов.

Улучшенный клиентский опыт. Чат-бот можно запрограммировать так, чтобы он принимал оплату прямо в чате — клиенту не понадобится переходить на другую платформу. Такой подход обеспечивает более плавное обслуживание, а значит, повышает удовлетворённость и лояльность клиентов.

Увеличение продаж. Если оплачивать покупки становится ещё проще и удобнее, то и продажи начинают расти — вместе с доходами бизнеса.

Согласно отчёту Software Advice, миллениалы — люди, рождённые в период 1980-2000 годов — предпочитают чаты в качестве канала связи с брендами.

Оплата в чат-ботах: преимущества и недостатки

Плюсы Минусы
Удобство для покупателей. Клиентам легко и удобно оплачивать товары или услуги, не покидая мессенджер или приложение соцсети. Технические сложности. Разработать и внедрить функцию обработки платежей в чат-боте бывает сложно, долго и дорого.
Быстрая обработка платежей. Чат-боты используют API и автоматизацию, платежи обрабатываются быстро. Это сокращает время ожидания как для бизнеса, так и для клиентов. Ограничение в способах оплаты. Чат-боты поддерживают не все варианты оплаты. Поэтому некоторые клиенты не могут воспользоваться услугой.
Экономическая выгода. Чат-боты требуют меньше инвестиций в человеческие ресурсы по сравнению с традиционными методами обработки платежей. Проблемы безопасности. Приём платежей через чат-боты может беспокоить пользователей, поскольку личная и платёжная информация передается и хранится на сторонней платформе.
Универсальность решения. Приём платежей через чат-ботов можно настроить для самых разных сфер B2C-бизнеса — для интернет-магазинов, курьерской доставки, сервиса услуг и прочих видов бизнеса. Вопросы соответствия. Чат-боты должны соответствовать разным нормативным требованиям, например, закону о защите данных. Это может усложнить процесс обработки платежей.

Как работает приём платежей в чат-ботах

С точки зрения пользователя оплата в чат-ботах работает достаточно просто. Например, человек листает социальные сети, изучает сайт, просматривает страницу или читает канал бренда. Он видит интересный товар и рядом кнопку «Купить». Клик по кнопке перенаправит пользователя в чат-бот, где нужно ввести личные данные и платёжную информацию. Далее покупатель подтверждает действие, и совершается оплата.

С примером приёма платежей в чат-ботах можно ознакомиться с помощью платёжной платформы Telegram. При помощи этого решения можно прямо в мессенджере принимать оплату из 200+ стран с использованием следующих платёжных систем:

Поддерживаемые платёжные системы в решении Telegram

Познакомиться с процессом оплаты в  Telegram можно в бесплатном тестовом канале:

1. При первом открытии канала отображается список товаров для тестовой покупки и данные платёжной карты.

Демо-магазин

2. Сразу после приветственного поста показываются изображения товаров с небольшим описанием и кнопкой «Купить», на которой сразу указана стоимость.

Карточка товара в мессенджере

3. Клик по кнопке оплаты открывает окно с информацией о покупке. Кстати, клиент по желанию может оставить чаевые.



Данные о платеже

4. Кликнув на «Способ оплаты», пользователь указывает данные банковской карты.

Ввод банковских данных

5. Реквизиты можно сохранить, если настроить двухфакторную аутентификацию. Или нужно нажать на «Отмену» и продолжить оплату.

Предложение двухфакторной защиты

6. После клика на кнопку «Заплатить» система попросит указать адрес доставки.

Указание адреса доставки

7. Далее система покажет данные о покупке.

Информация о платеже

8. Следующим шагом пользователю нужно выбрать подходящий способ доставки.

Выбор способа доставки

9. После подтверждающего клика по кнопке «Заплатить» пользователь увидит уведомление об обработке данных. На этом этапе пользователь может кликнуть на «Отмену» или «Продолжить».

Уведомление о безопасности платежа

10. Затем отобразится уведомление об успешной оплате — оно завершает процесс покупки.

Завершение покупки

Последовательность или содержание шагов могут немного отличаться в зависимости от конкретного чат-бота. Но в целом примерно так и происходит совершение платежа через чат-бот.

Как принимать платежи в мессенджерах

Есть несколько способов, которые помогут настроить приём платежей через чат-бота. Они отличаются по уровню сложности. Иногда можно справиться без технических познаний, в других случаях потребуется помощь разработчиков. Вот наиболее популярные варианты.

По API. Такой способ подходит бизнесу, у которого уже есть чат-бот, в которого требуется внедрить платёжное решение. Для этого необходимо выбрать платёжную систему и получить код API — протокол, который позволяет использовать функции одного приложения внутри другого. Затем нужно сделать ряд настроек — и вот тут может понадобиться помощь специалиста.

Например, чтобы подключить приём платежей через Robokassa в Telegram нужно выполнить такие действия:

  1. В служебном боте @BotFather зарегистрировать своего бота или создать нового.
  2. В настройках своего бота открыть раздел платёжных методов и выбрать Robokassa.
  3. Кликнуть на «Подключить», чтобы перейти к диалогу с @RobokassaPaymentBot.
  4. Нажать «Начать» и указать ID своего магазина в Robokassa.
  5. Подтвердить право на настройку с помощью кода, полученного по SMS.

При успешном подключении придёт сообщение «Вы успешно подключили бота к Robokassa. @BotFather сообщит вам новый токен». Соответственно, в @BotFather придёт сообщение с платёжным токеном, к которому можно подключать платежи.

Подключение Robokassa

Примеры платёжных решений, которые можно подключить по API:

С помощью конструктора. Если возможности подключиться по API нет, можно воспользоваться конструкторами ботов с интегрированным модулем оплаты. Созданный бот можно подключить к своему чат-боту — и знаний программирования не потребуется. Зачастую конструкторы предлагают подробные инструкции.

Например, на сайте Salebot размещены подробные инструкции по интеграции с 26 платёжными системами.

Инструкции Salebot

Примеры конструкторов ботов для приёма платежей:

Что нужно учитывать при подключении приёма платежей через чат-бот

Перед подключением чат-бота для приёма платежей важно учесть некоторые важные моменты.

Комиссия платёжной системы. Размер может существенно отличаться в зависимости от платёжного решения или способа оплаты. Поэтому важно сравнить варианты и выбрать наиболее оптимальные.

Юридический статус. Для получения доступа к онлайн-эквайрингу некоторых платёжных систем требуется статус юридического лица, ИП или ООО.

Отправка чека. Если сфера деятельности предусматривает использование ККТ и отправку чека, нужно продумать, как это осуществить. Например, можно отправлять чеки вручную или с помощью стороннего автоматизированного решения (например, транзакционные рассылки). Также можно выбрать платёжную систему, которая поддерживает отправку чека сразу после оплаты. К примеру, такая услуга есть у Яндекса.

Защита доступа. Чтобы ограничить доступ сторонних лиц к чат-боту, желательно настроить двухфакторную аутентификацию для аккаунта-владельца.

Сообщение Как принимать платежи в чат-ботах? появились сначала на Блог Unisender.

Читать далее

©