Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция

Хештег – метка, объединяющая все публикации, которые ею помечены. Состоит из одного или нескольких слов со значком #, выглядит как кликабельная ссылка. При клике на хештег в ВК открывается страница, на которой собраны все посты с этим тегом – не аналогичным, не похожим, а именно этим. В ВК можно ставить хештеги к постам любых форматов: видео, текстовым, с инфографикой, фотографиями, в Историях. К Историям можно добавлять максимум 3 хештега, к фото и постам – до 10.

Разберемся, как добавлять хештеги во ВКонтакте к новым и уже опубликованным постам, что такое скрытые и внутренние хештеги для поиска в группах/сообществах.

Хештеги ВК удобны для пользователей – в один клик можно найти все публикации по актуальной теме. Ведущим аккаунтов или сообществ они помогают продвигать страницы. Хештеги в ВК используют, чтобы выделить профиль и добавить ему уникальности, как рубрикатор для удобной навигации по публикациям в группе. Считается, что хештеги помогают публикациям получать больше охватов.

Про охваты в ВК у нас есть очень полезная и совсем свежая статья: «Охваты во ВКонтакте: гайд для сообществ».

Как прописывать хештеги в ВК с десктопа и мобильного

В ВК можно использовать хештеги уже раскрученные и известные, по которым пользователи часто ищут публикации, а можно придумывать свои уникальные и брендированные.

Подробнее о трендовых хештегах в ВК читайте в статье-руководстве «Популярные хештеги во ВКонтакте: зачем и как использовать?»

Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция
Хештеги в ВК размещают чаще всего под текстом поста

Никто не запрещает использовать хештеги в начале текста или даже в #середине предложения.

Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция
Например, вот так – как сделали это метеорологи

Как опубликовать пост с хештегом в ВК с компьютера

Наберите текст, определите, где вы будете размещать хештеги. Поставьте перед тегом значок # – для этого нажмите SHift+3 в английской раскладке. Напишите слово или словосочетание. Разделить слова в теге можно тремя способами:

  • #самыйлучшийдень;
  • #СамыйЛучшийДень;
  • #самыйлучшийдень.

Обратите внимание! Если написать #cамый лучший день, кликабельным хештегом в ВК будет только первое слово, пробелов алгоритм не воспринимает.

Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция
Здесь хештег написали через пробел – смотрите, что получилось

Выложите пост с хештегом в ВК и проверьте, все ли в порядке: все хештеги ВК должны быть выделены синим шрифтом, как и любые кликабельные ссылки.

Как сделать пост с хештегом в ВК с мобильного

Точно так же. Наберите текст публикации, поставьте значок # – для этого переключите клавиатуру на цифры, решетка находится между значками @ и ₽. Впишите хештег для ВК, помня о пробелах. Опубликуйте пост с хештегом во ВКонтакте.

Дело сделано.

Основные типы хештегов в ВК

Хештегов, которые используют во ВКонтакте, тысячи. Условно их можно разделить на несколько больших групп:

  • вид деятельности: #стилист, #smm, #фитнес;
  • ключевые слова по теме: #уходзасобой, #полезныесоветы, #протаргет, #моирецепты;
  • география: #питер #волжск, #самарскаягуберния;
  • увлечения: #разводимрыбок, #книгинашевсе, #танцуйпокамолодой;
  • бренд: #кофехауз, #kfc;
  • хештег ВК рекламной кампании, акции, конкурса: #конкурсведущих, #учительгода2021;
  • уникальные авторские хештеги: #Еленапой #ЗапискиСумасшедшей, #Редди_Октябрьский.

В статье «80 хештегов для раскрутки и продвижения в соцсетях» вы найдете самые эффективные на сегодня хештеги для бизнеса.

Как ставить хештеги во ВКонтакте в опубликованных постах

Чтобы добавить к уже опубликованному посту хештег в ВК, следуйте инструкции:

  • кликните по трем точкам в верхнем правом углу окошка с постом;
  • выберите команду «Редактировать»;
  • введите хештеги со значком #;
  • кликните по кнопке «Сохранить».


Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция
Хештеги во ВКонтакте выложены, пост можно найти поиском

Если пост опубликован давно и функция «Редактировать» уже недоступна – добавить хештег не получится, разве что в комментарий под постом, но смысла в этом нет, так как по хештегам в комментариях ВК ничего не ищет.

Хотите добавить теги к репосту – введите их в окне «Комментарий», они появятся над постом, которым вы решили поделиться на своей странице.

Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция
Так выглядят хештеги в ВК в опубликованном репосте

Если вас эстетически не устраивают хештеги в теле поста, можно сделать их невидимыми или скрытыми. Прикрепите к вновь созданному посту картинку, видео или фотографию, добавьте все необходимые хештеги в описание.

Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция
Индексироваться и отображаться в поиске по хештегу будет вся запись, а не только визуал, но в самом тексте поста никаких хештегов в ВК видно не будет

Уже опубликовали пост-картинку и хотите добавить к ней хештег – это можно сделать в режиме «Редактирование», если он доступен, хештег появится над картинкой.

Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция
Добавить хештег во ВКонтакте к посту-картинке несложно, если пост опубликован недавно
Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция
Если редактирование поста уже недоступно, хештеги можно добавить к описанию картинки – оно по-прежнему редактируется

Как добавить хештеги в ВК к Историям

Возможность добавлять хештеги в Истории в ВК появилась относительно недавно. Сделать это можно только с мобильного гаджета через приложение ВК.

Вот инструкция:

  • зайдите в мобильное приложение;
  • создайте Историю, кликнув на значок + в разделе «Новости» над лентой;

Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция
Новости находятся над лентой

  • выберите фотографию или снимите ролик;
  • кликните на значок стикеров, в выпадающем цветном меню кликните на раздел #ХЭШТЕГ – откроется поле, куда вы можете ввести свой хештег;

Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция
Чтобы добавить еще 1 или 2 хештега, повторите операция: стикер => #ХЭШТЕГ => вводим тег

Жмите «Опубликовать», и История с хештегом появится в ваших новостях в ВК.

Как создать хештеги в ВК для группы

Особая тема – внутренние хештеги для удобной навигации по публикациям группы. Чтобы сделать такие внутренние хештеги, нужен текстовый id группы, который идет после https://vk.com/. Изначально при создании группы это набор цифр, но в разделе «Адрес сообщества» его можно поменять на текстовое понятное описание латиницей. Именно такой текстовый id вам и нужен.

Разработайте свой рубрикатор, например: #новыетовары, #темадня, #мыразвлекаемся, #отзывы или любые другие рубрики, которые вы задумали.

Чтобы поиск работал только по публикациям внутри группы, а не подтягивал отзывы с миллионов страниц в ВК, к каждому названию рубрики добавьте значок @ и текстовый id.

Если адрес группы – https://vk.com/stokotov, то внутренние хештеги будут выглядеть так:

  • #новыетовары@stokotov;
  • #темадня@stokotov;
  • #мыразвлекаемся@stokotov;
  • #отзывы@stokotov.

Теперь по этим хештегам в ВК будут показываться все отмеченные ими посты, размещенные в группе неделю, месяц или даже год назад.

Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция
Так выглядит хештег для поиска в группе доставки суши в Воронеже

Как ставить хештеги в ВК, чтобы они работали

Односложные хештеги часто повторяются, если ваша задача выделиться и запомниться – используйте в качестве хештегов в ВК словосочетания из 2-3 слов, не больше. Хештеги в ВК вида #аятакойкакойяесть не приживаются.

Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция
Например, такой хештег запомнить сложно

Помните, что теги должны отражать тему и направленность публикации. По хештегу в ВК #боже_какой_вкусный_суп ваш рецепт не найдут, а по тегу #домашняя_еда – вполне. Варианты типа #Олечка_готовит хороши, если у вас уже есть своя аудитория, которая знает вашу тематику и следит за публикациями.

Если цель хештега – собрать аудиторию из какого-то конкретного города, используйте геотеги вида #обломов_ногинск или #отдыхкисловодск. Такие варианты особенно актуальны для офлайн-бизнеса: кафе, салонов красоты, фитнес-клубов.

Чаще всего хештеги в ВК размещают в строчку, как перечисление, но можно располагать их и списком – на работу тега это никак не влияет. Но зрительно это делает пост более объемным и заметным в ленте.

Используйте и кириллицу, и латиницу – хештеги в ВК это допускают. Это удобно, например, для внутренних тегов группы, потому что набрать хештег полностью на латинице проще, чем несколько раз переключать раскладку в процессе написания.

Вы можете добавлять в хештеги в ВК эмодзи, но кликабельным будет только слово. Эмодзи разве что поможет привлечь внимание пользователей к самому тегу.

Как правильно ставить хештеги во ВКонтакте: инструкция
Эмодзи в хештегах в ВК используют редко и не для бизнеса

Чтобы проанализировать, как работают посты в ВК с хештегами и без, используйте сервис отложенного постинга SMMplanner. Теперь в нем не только можно запланировать посты в 7 соцсетях на 3 недели вперед, но и посмотреть статистику публикаций: как их лайкают, комментируют, репостят. Смотрите и сравнивайте, убирайте хештеги, которые не зашли аудитории, креативьте новые. Все получится!

©