Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд

Чтобы освоить правильный подбор хештегов, нужно разобраться со следующим:

  1. Что такое хештеги и для чего они нужны?
  2. Как наличие или отсутствие хештегов влияет на профиль в соцсети?
  3. Как позиционирование и понимание ЦА помогают в подборе?

Пойдем по порядку и ответим на эти 3 основных вопроса, а дальше перейдем непосредственно к самим способам подбора хештегов.

Что такое хештеги?

Тег – это ключевое слово, которое выделяет один из нюансов, смыслов или напрямую объектов в тексте. Теги используют исключительно для описания. Например, в вакансиях на HH могут указать ключевые навыки, которые требуются от специалиста: «SMM», «Таргетированная реклама», «Инстаграм». По этим словам вы никуда не перейдете, однако сможете быстро уловить суть материала.

Хештег – это тег, к которому добавили символ #. Всего один символ, но суть изменилась в корне: теперь по такому ключевому слову или фразе можно кликнуть и перейти в выдачу похожих публикаций.

Главное отличие хештегов от тегов – возможность вписать их в тело материала, чтобы подчеркнуть важность и смыслы, а также вписать свой текст в массив других текстов по заданному слову.

Это ключевой момент: хештег помогает автору поста попасть в выдачу и получить больший охват, а читателю – найти популярный или полезный материал по своему запросу.

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд
На профиль подписаны всего 1238 человек, а пост весит в топе по хештегу

Как хештеги влияют на соцсети?

Количество контента, который появляется за минуту, а тем более за день или за год, невозможно сосчитать – и уж тем более изучить, переварить и вынести пользу. Не хватит никакого времени. Именно поэтому соцсети так стараются для нас, вводя и беспрерывно улучшая алгоритмы, чтобы мы потребляли только самое интересное. Но, во-первых, так было не всегда – раньше искать нужное приходилось именно по ключевым запросам, включая те самые хештеги. Во-вторых, даже сегодня каждому может понадобиться что-то новое или что-то особое.

Наступила осень, и вы решили, что пора бы оставить дутые курточки и пуховички в прошлом и кардинально прокачать свой стиль – купить пальто! Ждать, пока после первых попыток поиска в Гугле вас догонит реклама – бессмысленно, ведь лучшее пальто хочется найти как можно быстрее. Ленты в соцсетях тоже ничего путного не предлагают, ведь они пока не знают о внезапной смене предпочтений. Поэтому лучшим решением будет зайти в Инстаграм и вбить наши ключевые запросы в виде хештегов. Например: #пальто, #купитьпальто, #пальтомосква.

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд

Вуаля – перед вами уже целая обойма публикаций, остается просматривать и выбирать. А если вы автор, пишете про пальто и не забыли добавить хештег – у вас появился новый читатель!

Разберемся, как правильно осуществить бесплатный подбор хештегов без SMS и регистрации, чтобы найти нужные посты и читателей.

Как позиционирование и понимание ЦА помогают в подборе?

Хештег – это не только особая интерактивная метка, но и, по своей сути, ключевой запрос. С помощью хештегов в Инстаграме пользователи ищут нужные публикации, поэтому в подборе хештегов важно опираться на понимание своей аудитории.

Например, вы ведете профиль кофейни. Это может быть дешевый экспресс, ключевое позиционирование которого – сделаем за минуту, здесь и сейчас. Соответственно, основной аудиторией будут работники ближайших заведений, люди с остановок, из торговых или бизнес-центров. Если это не даст понимание, какие же хештеги для них подбирать, то точно ограничит выборку: не имеет смысла использовать запросы #колдбрю и #крафтовыйкофе.

В конечном итоге, при первом же открытии Инстаграма на предмет «подобрать хештеги» все упрется в аналитику своей аудитории. Провести ее можно самостоятельно, но проще через специальный сервис DataFan.

В отдельном материале подробно рассказали, как анализировать аккаунт и получать статистику из DataFan.

Какие бывают хештеги: основные категории

Мы уже знаем, что такое хештеги, как они работают и зачем нужны. Знаем, что без понимания интересов целевой аудитории правильно подбирать хештеги – словно стрелять в небо с закрытыми глазами, надеясь попасть в мишень за спиной.

Вводные получены, и если с пониманием все в порядке – двигаемся дальше, к той части, ради которой мы здесь – подбору хештегов по ключевым словам.

Давайте разберемся, какими бывают хештеги. Нужно понимать, что у каждого маркетолога будет какая-то своя, особая классификация – никаких аксиом и законов учебники по маркетингу нам не дают. Разумнее всего разобрать основные категории.

Частотность

Хештеги в Инстаграме подсчитываются. Дальше будет несколько вариаций одного запроса, особое внимание обратите на цифры.

Например, по запросу #пальто в выдачу попадает 6 856 790 публикаций. По запросу #пальтомосква – 469 124 публикации. По запросу #осеннеепальто – 99 518 публикаций. По запросу #осеннеепальтомосква – 1 292 публикации. По запросу #женскоеосеннеепальто – 271 публикация. И, наконец, по запросу #мужскоеосеннеепальто – всего лишь 12 публикаций.

Как видите, добавляя к хештегу #пальто дополнительные слова, мы в конечном итоге урезали выдачу с миллионов публикаций до единиц. Так и работает частотность: чем популярнее хештег, тем больше будет выдача. Это значит, что в нее гораздо легче попасть, однако и затеряться среди постов-конкурентов совсем нетрудно.

Соответственно, чем меньше постов по ключевому запросу, тем больше шансов, что именно ваш пост попадется на глаза пользователю – пусть даже и не первым. Обратная сторона в том, что искать по такому хештегу будут реже.

Поэтому хештеги и принято разделять по частотности постов в выдаче:

700 тысяч постов в выдаче и выше – сверхвысокочастотные.

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд

Такие хештеги лучше не использовать.

Во-первых, выдача по ним будет огромной, конкуренция – бешеной, а пользы для вашего поста катастрофически мало. Попасть в топ при таком трафике почти невозможно, а без этого внимание к посту будет, может быть, и выше, чем обычно, но совсем недолго. Представьте, что вы стоите на перроне, и мимо вас несется скоростной Сапсан. Сверхвысокочастотный хештег и есть Сапсан, а посты – люди у окошек, которых вы даже не успеете заметить: только взгляд зацепился, а уже следующий вагон, и новые лица, сливающиеся в один стремительный поток.

Во-вторых, есть мнение, что хештеги-миллионники воспринимаются Инстаграмом как спам и способствуют скорейшему наложению теневого бана на ваш профиль. Поэтому для экологичности и профилактики рекомендуем не заходить за число в 700 000 запросов.

100–700 тысяч постов в выдаче – высокочастотные.

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд



Это все еще самые популярные хештеги, которые помогут попасть в основной массив контента по теме и быстро набрать охват. Инстаграм, в свою очередь, отнесется к такому хештегу нейтрально, так что за теневые баны можно не переживать. Используем.

10–100 тысяч постов в выдаче – среднечастотные.

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд

Хештеговские сомелье говорят, что у таких ключевиков лучший баланс охватов, длительности получения этих охватов, да и в целом – народ чаще переходит именно по таким запросам. У вас все еще будут тысячи конкурирующих постов в выдаче, однако вполне реально, что за пару лет работы тысяча-другая из них будет ваша. Конкуренция все еще есть, но она гораздо меньше, чем в предыдущих категориях, и именно здесь у вас появляются шансы попасть в топ выдачи. Также приятно, что десятки тысяч постов по запросу стабильно привлекают внимание пользователей, а выдача обновляется медленно – значит, ваш пост задержится в ней надолго. Используем.

500–10 000 постов в выдаче – низкочастотные.

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд

Самые медленные хештеги, выдача по ним почти что не обновляется. Или недавно завирусившиеся, по какой-то новой тематике – тогда постов точно будет больше, и у вас есть шанс попасть в выдачу одними из первых.

Эти теги подходят, чтобы надолго погрязнуть в выдаче по ним, а если постараться и повезет – еще и оккупировать топы. Смещать вас будут долго, трафик будет хоть и не таким огромным и стремительным, зато постоянным. И конкуренция минимальная. Продолжая аналогию, здесь к нашему перрону вместо скоростного Сапсана будет подходить самый обычный поезд дальнего назначения – медленно, но верно ползти, периодически сменяя пару-тройку лиц в окнах.

1–500 постов в выдаче – сверхнизкочастотные.

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд

Самые медленные и непопулярные запросы. Хотите еще аналогий? Если сверхвысокочастотные теги – это молодежный фестиваль, где знакомиться для продолжительного общения, в общем-то, бессмысленно – уже через секунду новых приятелей унесет поток, то сверхнизкочастотные – это дом престарелых, где точно можно найти собеседников, их крайне мало, а сама атмосфера пропитана старостью.

Выдача по таким хештегам ощущается пустой, ведь постов почти нет. С одной стороны, конкуренция будет минимальной, при желании вы легко возглавите топ и даже основной массив контента. С другой стороны, искать по таким запросам вас будут крайне редко. Зато точно найдут.

Как вы поняли, выдача – это основная категория, на которую разбиваются все хештеги. Чтобы начать подбор хештегов, достаточно знать свою ЦА и опираться на выдачу. Однако мы рассмотрим и другие популярные категории, чтобы лучше понимать, как формировать наши ключевики.

Геопозиция, геотеги

Геопозиция помогает сузить запрос по хештегу до определенной локации. Запрос становится уже, выдача меньше, а трафик более целевым.

Например, добавив к тегу #пальто геопозицию Москва, мы получим #пальтомосква – и уже хештег-миллионник превратился в высокочастотный, теперь его можно использовать. Особенно актуально, если основная или значительная часть нашей аудитории локализована в Москве.

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд

Если ваше заведение находится на какой-то улице или работает в определенном районе – отличной идеей будет указать соответствующий тег. Например, #невскийрайонспб – в выдачу по нему уже попадает 54 684 поста, а это может послужить хорошей прибавкой к трафику от местной аудитории.

Рубрикаторы, персональные и брендовые теги

Персональные и брендовые хештеги нужны, чтобы формировать выдачу вокруг вашего бренда. В ней будут исключительно ваши посты, и находить будут исключительно вас. Обычно их формируют из названия бренда или популярного продукта, по которому пользователи будут вас искать.

Обычно такие теги – низкочастотные или сверхнизкочастотные. Например, магазинчик Womospace использует хештег #womospace – в выдаче по нему всего 626 публикаций, зато все «свои».

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд
Аккуратный брендовый хештег гармонично впишется в пост

Также стоит упомянуть, что такие узкие брендовые теги часто используют в качестве рубрикатора, чтобы внутри профиля выделить определенную направленность постов. Например, агентство Setters использует хештег #setters_team для постов про команду, их увлечения, путешествия – в выдаче уже 7 607 публикаций. Однако стоит отметить, что в Инстаграме для этого есть отдельный инструмент – гайды, который мы разобрали отдельно.

Спам

Это сверхвысокочастотные хештеги, которые невозможно использовать с умом – сам факт использования уже можно считать бездумным. У вас точно не получится набрать таким образом подписчиков, а возможные высокие охваты не будут иметь смысла, ведь аудитория не будет целевой.

Сюда же относятся частые случаи, когда авторы решают выделить одно из слов в тексте хештегом. Например, «Вчера мы открыли #новыйшоурум! Нас переполняет #радость!» Казалось бы, вписать хештег #радость в контекст – неплохая идея, всяко лучше, чем «спамить» им в конце, ведь это же будет непрофессионально. Однако фактически разницы никакой, и спам остается спамом – такой пост попадет в выдачу среди еще 10 556 485 публикаций.

Вирусные теги, конкуренты

Другое дело – вирусные хештеги, которые прямо сейчас набирают популярность. Например, какая-то звезда проводит очередной челлендж, в котором участвует ваша целевая аудитория. Вы можете использовать такой тег, даже если сами участие не принимаете, и оторвать неплохой кусок трафика.

Также частая практика – когда маленькие бизнесы используют персональные хештеги бизнесов покрупнее, чтобы их заметили. Да, с одной стороны вы накачиваете чужую выдачу своими постами, хештег конкурента становится популярнее. А с другой – вы разбавляете посты конкурентов своими.

Как правильно подбирать хештеги для Инстаграма?

Мы знаем, что такое хештеги, для чего они нужны и какими бывают. Знаем интересы нашей целевой аудитории и разобрались в позиционировании. Настало время приступить к подбору!

30 хештегов – это максимум, который Инстаграм позволяет добавить в пост. Хештеги – наши инвестиции в будущий трафик и клиентов, поэтому при добавлении мы будем использовать главное правило всех инвестиций – диверсификацию.

Для начала нам нужно сформировать пул из 30 хештегов – подобрать 5 высокочастотных, 10 среднечастотных, 10 низкочастотных и 5 геотегов.

Так мы получим готовую универсальную пачку хештегов, которую всегда можно будет вставить в практически любой пост по нашей основной тематике.

В качестве примера подберем хештеги для кофейни в Москве. Наша аудитория – любители кофе, заядлые кофеманы, хипстеры и сотрудники ближайших офисных центров. Давайте составим табличку для наглядности и рассмотрим 2 основных способа подбора – вручную и с помощью сервисов по подбору хештегов.

Как правильно подобрать хештеги вручную?

Подбираем хештеги напрямую в Инстаграме. Для этого заходим в соцсеть, открываем окошко поиска и начинаем планомерно вбивать возможные запросы, которые могут поступать от нашей целевой аудитории. Запросы, по которым мы сами бы искали.

Например, можно искать по хештегу #кофе, но это слишком широко. Чтобы сузить выдачу, добавляем геопозицию – Москва, возможности сервиса – на вынос. Также искать можно по конкретным позициям: фраппе, айс-латте. Или же меняем сам запрос – возможно, пользователь будет искать не кофе или кофейню, а брю-бар?

Не забываем и про локации – Садовое кольцо, Цветной бульвар, Гостиный двор. А также про запросы на английском языке, обязательно добавив гео, чтобы избежать заграничной выдачи – coffeemoscow.

В процессе поиска хештегов по ключевым словам обязательно заглядываем в саму выдачу и смотрим посты конкурентов – вполне возможно, они уже нашли интересные решения, которые мы бы упустили.

Как правильно подобрать хештеги с помощью сервиса?

Используем специализированные онлайн-сервисы поиска хештегов. Их множество: платных, бесплатных, русифицированных и полностью на английском языке. Вот несколько наиболее популярных:

Gettags.info – простейший сервис поиска по ключевому слову. Вбиваем наш запрос, например «кофе», и получаем выборку, дополненную статистикой. Показываются как хештеги, включающие запрос «кофе», так и близкие к нему тематические. Удобно и быстро, однако внимательно следует вычищать паразитов: #чай, #москва, #доброеутро и подобные. Сервис полезен скорее как дополнительный инструмент для ручного поиска, когда собственных идей не хватает.

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд
Можно быстро вычистить лишние теги и скопировать всю подборку

Toptag.ru – еще один сервис поиска хештегов по словам. Вводим «кофе», и получаем выборку, на этот раз более целевую – все хештеги будут содержать ключевое слово. Причем сервис покажет как самые популярные хештеги, так и в целом хештеги по теме. А в качестве дополнительной информации – категории, в которые попадает запрос. Например, кофе, помимо очевидной «еды», попадает в «саморазвитие». Зная это, мы придумываем хештег #кофемояжизнь – находим вручную в Инстаграме и видим, что по нему уже сформирована выдача из 1 035 постов, а значит можно смело добавлять в колонку «Низкочастотные» нашей таблицы.

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд
Если бренд локальный, геотеги из других городов могут прийтись некстати

Как видите, проверять хештеги на частотность все равно придется вручную, поэтому используем ручной подбор как основной, а бесплатные сервисы подбора хештегов – для поиска новых интересных вариантов.

Мы определились со способом подбора и нашли подходящие хештеги. Теперь сортируем их по частотности и получаем сбалансированный набор из 30 хештегов.

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд
При должных навыках на заполнение уйдет не более получаса

Как использовать подобранные хештеги?

Получившийся набор можно использовать целиком в каждом посте, однако мы рекомендуем следующую формулу:

2 высокочастотных + 3 среднечастотных + 3 низкочастотных + 2 геотега

Таким образом, на один пост у нас будет 10 хештегов вместо 30. Во-первых, визуально это эстетичнее, меньше захламленности и ассоциаций со спамом. Во-вторых, обязательно меняйте набор хештегов от поста к посту, чтобы охваты не падали.

Мы подобрали 30 хештегов, а значит, не можем позволить себе использовать все сразу. Зато можем комбинировать по 10 и получать разные наборы.

В дальнейшем получившийся пул обязательно следует пополнять и вычищать от нерабочих тегов. Для этого раз в две недели проверяйте статистику и сравнивайте с предыдущими результатами. Возможно, со временем подборка расширится до 100 и более целевых хештегов. А возможно, вам хватит и этих 30 – покажет время.

Также не забывайте, что сверх этих 10 тегов можно и нужно добавлять персональные, чтобы понемногу формировать собственную выдачу и развивать бренд.

Чтобы не заниматься добавлением и «расфасовкой» хештегов вручную в каждый пост, используем удобные шаблоны в SMMplanner. Что для этого нужно:

  1. открыть SMMplanner;
  2. перейти во вкладку «Проекты», выбрать проект или создать новый;
  3. справа в настройках открыть «Шаблоны».

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд
В примере мы описываем шаблон для поста. Шаблон для комментария еще проще

Дальше настраиваем шаблон. Выбираем, куда будут добавляться хештеги – в тело поста или в первый комментарий. После этого вписываем все хештеги, каждый должен начинаться с #.

Дальше настраиваем обязательные хештеги – по умолчанию они отключены, так как постоянное добавление одних и тех же хештегов может считываться Инстаграмом как спам. В нашем случае пул из 30 хештегов нивелирует проблему, поэтому 2-3 основных ключевика можно добавить в обязательные.

После этого выбираем, как хештеги будут вписываться – в ограниченном количестве или все сразу. Рекомендуем выставить 10 или 11 – так в публикацию будет попадать оптимальное количество хештегов.

Как подбирать хештеги для соцсетей – гайд
Еще раз проверьте выставленные настройки и не забудьте сохранить

SMMplanner может добавлять хештеги через строку, в новую или на ту же строку. Наиболее эстетичный вариант – через строку. Так у вас получится отдельный блок с хештегами в конце поста.

И последнее, что нужно выбрать, – случайный или строгий порядок добавления. Выбирайте случайный, чтобы избегать повторов и каждый раз получать особое сочетание. Нажмите сохранить – ваш шаблон готов.

В заключение

Хештеги достаточно просты, чтобы пользоваться ими мог каждый. Однако для эффективного применения необходимо уметь правильно их подбирать – тогда трафик на посты вырастет и будет целевым.

Благодаря материалу мы закрепили, что правильный поиск – это комбинация понимания позиционирования, ориентированность на ЦА и технические представления о том, что же такое хештеги.

Дальше остается поработать головой при анализе – всю механическую работу со статистикой сделает DataFan. И создать готовый шаблон в SMMplanner, чтобы каждый пост автоматически дополнялся вашими ключевиками. Удачи!

Автор: Тихон Вечерский

©