Даже если вы совсем недавно в партнерском маркетинге, возможно, вы уже слышали или даже сталкивались с шейвом. Но знаете ли вы, что конкретно происходит во время шейва и как этого избежать? Как проверить партнерку на шейв? И шейвит ли еще кто-то кроме партнерки?

Что такое шейв?

Допустим, рекламодатель не засчитал вам все лиды. Это плохо, но это не шейв, а срез, или “scrubbing”. То есть, вам не засчитывают лиды, потому что они не подходят по таргетингу, или считают их неподходящими/низкого качества/фродовыми (пример – пользователи с одинаковым IP). 

Шейв – это когда партнерская сеть, с которой вы работаете, не засчитывает вам оплаченные лиды. Например, 1 из 100 налитых вами лидов просто не отобразится в статистике. При том, что рекламодатель заплатит партнерке за все 100.

Шейв может быть преднамеренный, когда партнерская сеть специально не засчитывает вам лиды, а также непреднамеренный, когда партнерскую сеть шейвит сам рекламодатель (например, подгружая пиксель сетки в 98% случаев, а не в 100%).

Шейвят ли вас сейчас?

Есть три способа, чтобы понять, есть ли шейв на том или ином оффере:



1. Сплит-тестировать. Протестируйте один и тот же оффер в другой сети и посмотрите разницу между двумя наборами данных. Ориентироваться лучше на EPC, так как CR между сетками чаще отличается из-за количества редиректов (особенно если это реселл) и особенностей трекинговой системы каждой сети в отдельности. На EPC же влияет и CR, и выплата, и отображение оффера и много всего прочего.

2. Обращать внимание на выплату на офферах. Если сеть предлагает высокие выплаты (например, на 1- 1.5 доллара выше, чем в других сетях), это может быть красным флажком. Однодневная партнерка или просто нечестная сеть будет стараться привлекать партнеров обещаниями космического профита, в то время как на самом деле будет шейвить, чтобы компенсировать разницу в бюджетах.

3. Запрашивать статистику от рекламодателя. Но есть несколько сложностей: не все реклы готовы таким делиться; не все партнерки будут давать такую статистику.

Как избежать шейва?

1. Выбирайте надежные партнерки, которые уже существуют на рынке какое-то время и имеют репутацию (желательно, хорошую). Шейв чаще всего применяется совсем новыми партнерками, или же теми, кто еще не выстроил прибыльную бизнес-модель.

2. Если есть возможность, работайте с прямыми рекламодателями. Здесь так же есть свои нюансы, о которых мы писали в другой статье. Потому, если не хотите терять привилегии, которые есть у партнерки, еще раз обратите внимание на пункт 1.

3. Не гонитесь за высокими выплатами. Если средняя цена на оффере $3, а у какой-то ноунейм-партнерки вы видите $4.5, лучше обойдите ее стороной. Для сравнения выплат на офферах рекомендуем пользоваться агрегаторами офферов, как у Partnerkin и Offervault.

4. Не переставайте сплитовать. Даже если вы работаете с надежной партнеркой, придерживайтесь правила “доверяй, но проверяй”.

Что если вы уже заметили и убедились в шейве?

К сожалению, в нашей индустрии практика шейва встречается нередко. Так же, как и у партнеров с честно купленным трафиком почему-то принято подмешивать фрод. Многие принимают это как само собой разумеющееся. Часто пратнерки сами не знают, что их шейвят, так как много рекламодателей все еще работают по устаревшим схемам ведения бизнеса, и без шейва просто не умеют.

Для начала соберите все доказательства и предоставьте их партнерке. Если вы точно в них уверены, требуйте компенсацию. Добросовестная партнерка выплатит разницу. Если же нет, расценивайте это как опыт и поделитесь им с коллегами. Таким образом вы убережете других партнеров от нечестного бизнес-сотрудничества и сохраните и себе, и им немного нервов.

Хороших партнерок довольного много. Потому сплит-тестируйте, и смотрите на ROI. Главное – быть настроенным на деловой подход, выстраивать хорошие отношения с менеджером и лить качественный трафик. Всем конверта!

Ну и напомним, что топовыми офферами и новостями партнерки, мы делимся в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь здесь. Там как раз вышел пост о нашем обновленном продукте для RU аудитории. 😉

©