Заниматься продвижением на зарубежных площадках всё труднее — приоритетной соцсетью снова становится ВКонтакте. Но прежде чем запускать рекламу и набирать подписчиков, стоит заняться оформлением: первое впечатление всегда важно.

Аватар

Это самая простая, но важная часть оформления: по аватару люди будут узнавать вашу страничку в ленте. Формат — круглый, минимально допустимый размер — 400х400 px.

Поскольку аватар пользователи видят в небольшом размере, там должно быть что-то простое, узнаваемое, без мелких деталей. Обычно компании ставят свой логотип — если он хорошо вписывается в круг. Можно разместить знак бренда на цветном круге или на белом фоне. В последнем случае фон будет сливаться с интерфейсом, и получится вот такой лаконичный вариант:

Также может подойти иллюстрация в фирменном стиле: такие аватарки часто используют в развлекательных пабликах и медиа.

А если речь о личном бренде, самый популярный вариант — портретное фото.

pic

Портретная фотография на аватаре паблика Ах Астаховой

Обложка

Обложка — это горизонтальный баннер, размещённый в самом верху. Его размеры — 1590х530 px для десктопной версии.

pic

Пример обложки в паблике Fortnite в десктопной версии сайта VK

В мобильной версии баннер будет просто пропорционально уменьшаться. В приложении тоже, но там он будет сверху частично перекрыт элементами интерфейса смартфона. Важно позаботиться о том, чтобы сверху на картинке было немного пустого места.

pic

Пример обложки в паблике Fortnite в приложении VK

На обложке можно размещать всё что угодно: чаще это иллюстрации, связанные с бизнесом, или фото товаров. Красивые коллажи можно сделать в многофункциональном редакторе Figma или в более простых онлайн-сервисах: Canva или Visme.

Также обложка — хорошее место для анонсов и рекламы: именно этот баннер люди увидят, когда откроют группу, пропустить его сложно. Поэтому писать короткие актуальные сообщения — можно и нужно:

pic

Пример рекламы на обложке в паблике «Церебро Таргет» в десктопной версии сайта VK

Можно создавать во ВКонтакте динамические или «живые» обложки: с видео, анимированными роликами или автоматически обновляющимися данными. В них, например, будет показываться число заявок, которые вы обработали, или рейтинг подписчиков, если вы проводите какой-то конкурс.

Создать обложку с автоматическим обновлением данных можно в специальных сервисах, которые будут интегрированы с вашим пабликом или сообществом. Самые популярные — Dycover и Let’s Cover.

В паблике команды поддержки ВКонтакте, например, настроили динамическое обновление количества вопросов, на которое они ответили. При этом размеры на десктопе такие же, как и у статичной обложки: 1590х530 px.

pic

Скриншот динамической обложки паблика команды поддержки VK в десктопной версии сайта

Динамическая обложка в мобильном приложении необязательно должна совпадать с десктопом. Можно загрузить какую-то другую и выбрать вертикальный формат — более выигрышный для мобильного экрана. Тогда размер обложки будет 1080х1920 px.

Тот же паблик команды поддержки ВКонтакте можно открыть в приложении: там стоит вертикальное видео с летящей ракетой, но уже без счётчика. Если будете делать такую обложку, нужно оставлять свободное место в левом нижнем углу: там будет написано название сообщества.

pic

Скриншот динамической обложки паблика команды поддержки VK в приложении

Чтобы сделать такую анимированную обложку, нужно загрузить видео весом до 20 МБ. Длительность ролика — не более 30 секунд, по окончанию он автоматически запустится с начала.

Виджеты

Виджеты — это небольшие картинки со ссылками: они помогут акцентировать важную информацию и услуги. Виджет может вести на статью, видеозапись, какой-нибудь раздел вашего паблика. Также можно делать виджеты, привязанные к приложениям. Например, чтобы собирать отзывы или приглашать людей подписаться на рассылку во ВКонтакте — в меню приложений можно выбрать удобный сервис.

Оформлять виджеты лучше в едином стиле и без лишних деталей — на экране они будут небольшими. Оптимальный вариант — лаконичные иллюстрации или иконки в фирменном стиле компании. Размер картинки для виджета — 376х256 px.

pic

Виджеты на странице KudaGo

Если у вас нет фирменной инфографики и иллюстраций, подходящих для виджетов, можно поискать что-нибудь на стоках: Freepik, Fraction или Icons8. Подберите иконки, подходящие вашему бренду по стилистике, и используйте. Только обращайте внимание на лицензию: некоторые картинки платные или требуют ссылки на авторов.



Товары

С рубрикой товаров всё просто: это очень похоже на карточки товаров на сайтах. В каждой карточке ВКонтакте полагается добавлять квадратную картинку 500х500 px.

Если товар материальный, осязаемый и симпатичный на вид, чаще всего делают фото продукта крупным планом на нейтральном фоне. Вот так:

pic

Раздел с товарами в группе «Британские пекарни»

Если товар нематериальный или его просто сложно показать на фото, делают коллажи в едином стиле. В них могут быть фирменные элементы, фотографии, иллюстрации, связанные по смыслу с товаром или услугой.

Можно использовать контент с фотостоков, экспериментировать с фоном и надписями. Вот, например, яркие карточки с услугами химчистки:

Посты

Минимальный размер картинки для поста ВКонтакте — 510х228 рх. Любой размер, который больше этих значений, подойдёт, но лучше ориентироваться на горизонтальный формат. Вертикальные картинки в приложении будут выровнены по центру, в веб-версиях — по левому краю, но оба эти варианта смотрятся не совсем выигрышно.

Содержание картинок зависит от специфики вашего бизнеса и фирменного стиля. Это могут быть профессионально отснятые продукты, любительские снимки «внутренней кухни», мемы или посты с дизайном, сделанные по шаблонам. А может быть и всё сразу.

С фотографиями никаких особых правил нет — главное, чтобы был нормальный свет и незаваленный горизонт. С дизайном постов всё чуть сложнее. Следите, чтобы объекты были контрастными на фоне, а надписи — если они будут — достаточно крупными и читабельными.

Не перегружайте картинку мелкими элементами. В идеале, чтобы пользователь за несколько секунд понял, что там изображено и почему. Лаконичный дизайн всегда работает хорошо — например, как тут:

Если вы добавите несколько фото, соцсеть сгруппирует их на своё усмотрение: некоторые могут оказаться частично обрезанными. Но это не сильно портит внешний вид — всё равно подразумевается, что такие картинки люди будут листать по одной.

Хороший формат — карточки с иллюстрациями и небольшими текстами: люди будут их последовательно просматривать и читать. Это подходящий вариант для сторителлинга, полезного контента и даже для анонсов рекламных акций. Визуально это можно реализовать примерно так:

Если вы делаете пост со ссылкой на сторонний ресурс — скажем, на страницу своего сайта, — ВКонтакте автоматически предложит соответствующее изображение. Если оно вам не нравится, всегда можно его поменять.

Минимальный размер картинки для превью — 537х240 px. Можно загружать размером больше, но надо соблюсти пропорцию — если хотите, чтобы изображение вписалось идеально.

Когда публикуете пост со ссылкой на статью, выложенную прямо во ВКонтакте, ориентируйтесь на размер 510х286 px. Также необходимо помнить, что название и кнопка будут автоматически наложены на эту картинку — не размещайте там ничего суперважного.

Видеозаписи

Видеоконтент пользуется спросом, и с точки зрения визуального оформления тут одна важная вещь — обложка.

Оставлять в качестве обложки стоп-кадр по умолчанию — не лучший вариант. Стоит сделать в графическом редакторе отдельную картинку, в которой будет кратко показано содержание ролика — с помощью иллюстраций или надписей. Используйте фирменные цвета, шрифты и элементы, чтобы обложка органично вписалась в оформление сообщества или страницы. Оптимальный размер картинки для обложки — 1280×720 px.

pic

Раздел видео в группе Avito

Истории

Публикация сторис ВКонтакте — это способ регулярно общаться с аудиторией и максимально быстро доносить актуальную информацию. Оптимальный размер картинки — 1080х1920 px. Помните, что сверху и снизу немного места займут элементы интерфейса: не размещайте ничего важного по краям.

Как и в дизайне постов, тут у каждого бренда своя стратегия: некоторые публикуют продуманные Истории со сложным дизайном, другие — лаконичные надписи с фотографиями.

pic

Истории VK в паблике «Ленты»

Если вы планируете делать видео и анимацию, нужно будет подготовить файлы не больше 10 МБ. Максимальная длительности видео в Историях — 15 секунд.

На странице можно сделать закреплённые Истории («сюжеты»), сгруппировав их по разделам. Это совсем маленькие кружочки: для их оформления подойдут иконки или простые однозначные иллюстрации.

pic

Закреплённые сторис в паблике «Ленты»

Название и описание страницы

Это часть оформления, о которой незаслуженно забывают.

Убедитесь, что название паблика соответствует вашему бренду, и его легко найти в поиске — по названию компании или сфере деятельности. В описании расскажите о своих услугах подробнее. Можно пояснить, для чего нужна страница ВКонтакте и почему на неё стоит подписаться. И не забывайте указывать контакты: телефон, адреса офлайн-точек, сайт.

Шпаргалка по размерам и инструментам

Таблица с размерами всех элементов оформления:

Изображение Размер Формат
Аватар от 400х400 px квадратный
Обложка 1590х530 px горизонтальный
Динамическая обложка в приложении 1080х1920 px вертикальный
Картинка для виджета 376х256 px горизонтальный
Картинка для карточки товара от 500х500 px квадратный
Картинка для поста от 510х228 рх любой
Картинка для поста со статьей в VK 510х286 px горизонтальный
Картинка для поста со ссылкой на внешний ресурс (превью, сниппета) 537х240 px горизональный
Обложка для видео 1280×720 px горизонтальный
Сторис 1080х1920 px вертикальный

И таблица с полезными сервисами, которые помогут оформить паблик или сообщество:

Задача Сервис
Создание обложек, постов и сторис по шаблонам Canva, Visme
Создание более сложных обложек, постов и сторис вручную Figma
Создание динамических обложек Dycover, Let’s Cover
Поиск готовых иконок и векторных иллюстраций Freepik, Fraction, Icons8
Поиск фотографий Pexels, Unsplash, Pixabay

Расскажите, какие еще маркетинговые каналы будете использовать, помимо VK?

В комментарии

unisender

Сообщение Как оформить группу (сообщество) или страницу ВКонтакте появились сначала на Блог UniSender.

Читать далее

©