В этом кейсе рассказываем, как разработали для бань PARA «нетипичное» позиционирование и коммуникацию и запустили первые продажи.

Бывают рынки, когда все бренды слиты в один и нельзя отличить один от другого. Их еще называют коммодизированными. На них продукты имеют плюс-минус одинаковое позиционирование, а дифференциация происходит по удобству покупки или цене.

Нам повезло поработать со строителем модульных бань PARA на коммодизированном рынке. Повезло — потому что действительно редкость: превратить что-то массовое во что-то интеллигентное, эстетичное, отражающее идентичность. Другими словами, создать бренд на рынке, где, казалось бы, никому и в голову не приходит слово «бренд».

Клиент

Компания PARA изготавливает модульные бани. Это решение «под ключ», которое доставляют на участок покупателя и устанавливают без дополнительной стройки на месте. Проект создан архитектурным бюро Ai-architects: бани PARA отличаются минималистичным скандинавским дизайном.

PARA и Adventum познакомились в 2019 году. Продукт только выходил на рынок, но необходимость в разработке позиционирования, стратегии коммуникаций и дополнительного продвижения стала ясна сразу.

В этом кейсе рассказываем, как разработали для бань PARA «нетипичное» позиционирование и коммуникацию без краснощекого «Василича», без мемов про «Роберта в сауне младшего», без полуголых барышень под веником и с «пивком» и запустили первые продажи.

Цели

Нужно было как можно скорее сделать так, чтобы новый бренд «заработал» и начал приносить регулярные продажи.

Чтобы бренд «работал», бренд должен быть. Поэтому для начала решили разработать позиционирования PARA (тогда еще так не называвшейся) — концепции, в рамках которой бренд будет представлен в дальнейших коммуникациях с потенциальными клиентами.

Мы поставили себе задачи:

  • еще раз объективно посмотреть на продукт и сравнить его с конкурентами на рынке;
  • выделить основные преимущества продукта;
  • определить целевую аудиторию;
  • разработать позиционирование бренда;
  • переложить его в коммуникационную стратегию;
  • запустить ее в первом канале — социальных сетях бренда

и тогда уже браться за digital-продвижение.

Изучили конкурентов, пересмотрели преимущества продукта и определили целевую аудиторию PARA 

Какой рынок строительства бань увидели

Перед нами предстал «рынок с палатками»: без запоминающихся брендов и какой-либо айдентики. На нем не было ни брендов с характером, ни рекламы, которая была бы одновременно не продуктовой и без каламбуров в попытке донести эмоцию. Мы понимали, что у PARA свой путь.

Рекламные объявления конкурентов

От слова «баня» вряд ли возникают ассоциации с чем-то стильным, тонким, и, тем более, с авторством известного архитектурного бюро. До брифа мы тоже не ожидали, что встретим что-то настолько красивое. 

Да, это были бани, но они не вписывались в тот рынок, который сразу приходит в голову, и не подходили той целевой аудитории, на которую ориентируется большинство других производителей этого продукта.

Мы с PARA решили искать «своих» людей и «перепрошить» продукт под них: показать его через бренд, который понравится именно им

 

Кира Самойленко, Creative Director, Adventum

 

Выделили основные преимущества продукта и переложили их на язык эмоций

Наш клиент выделялся на рынке. Это и «натуральные материалы», и «качество, за которым пристально следят», и «стиль исполнения», и «удобство использования». Но так о себе, конечно, скажет каждый клиент. Поэтому давайте просто посмотрим на продукт — это сразу расставит всё по местам:

Модульные бани PARA

Такой продукт нельзя выставлять на рынок, оперируя теми же качествами, что и все, — и вообще, нужна ли такому продукту аудитория этого рынка? Вместе с клиентом мы трансформировали качества продукта в более высокую материю — эмоции:

Преимущества продукта на языке эмоций

Нашли «своих» людей для PARA 

Чтобы выйти из привычной коммуникации рынка, решили ориентироваться не на «типичную» целевую аудиторию бань, а на ту, какой хотели бы ее видеть.

Портрет «своих» людей собирали, отталкиваясь от продуктовых характеристик и ценностей, которые хотели донести:

  • минималистичный стильный дизайн = насмотренность и хороший вкус;
  • высокое качество = оно должно быть значимо для ЦА;
  • натуральные тактильные материалы = для тех, кому важна «природность» и экологичность.

Целевая аудитория такого бренда — люди, которые ценят экологичность и эстетику. Для них бани — это медитация, обновление души и тела. При этом у них высокий уровень достатка — стоимость бани начинается от 1 млн рублей. 

Мы искали аудиторию определенной насмотренности, уровня образования и образа жизни. Ту, которая действительно способна оценить продукт.

Так мы выделили 4 сегмента аудитории:

4 сегмента целевой аудитории

Как создавалось позиционирование бренда PARA

Зарождение CILA — философии бренда

Откликом на определение «своих» людей родилась идея преподнести бани PARA как  место восстановления эмоциональных и физических сил. PARA  — это «место силы» четырех стихий: земли, воды, огня и воздуха. CILA пара — вот основа философии бренда.



Adventum разработали философию бренда PARA

Через философию бренда мы хотели донести: чтобы выдохнуть и перезагрузиться, чтобы набраться сил —  не обязательно отправляться на Камчатку, в Непал или на Бали. CILA есть и здесь

 

Кира Самойленко, Creative Director, Adventum

 

Зарождение PARA — имени бренда

Изначально у продукта было другое название. Оно не подходило философии CILA. Новый нейминг создавали совместно с клиентом. Через имя хотели привнести «свежесть» в функции бани, создать ее новую трактовку и вывести продукт за пределы кластера. Для этого нужно было:

  • найти альтернативу слову баня, чтобы отстроиться от ее привычного восприятия;
  • передать в названии идею бренда.

Что на самом деле для нас было важно в продукте?

Облако ассоциаций

В качестве основного атрибута бань выбрали пар — олицетворение единства распада воды и её возрождения в воздухе, обнуления мыслей и наполнения духа. Тот самый ключ к «заземлению» и обновлению. В бане в единстве огня и камня, воды и воздуха рождается пар. Так у продукта появилось имя бренда — PARA.

Сделали PARA эко-брендом

Чтобы отстроиться от конкурентов, вложили в бренд понятие «экологичность». Такой подход позволял попадать в выбранную целевую аудиторию, с её вовлеченностью в эко-тренд. Так появился дескриптор бренда: «ЭКО-БАНИ».

Дескриптор PARA

Логотип PARA с символикой четырех стихий

Мы ставили себе цель через логотип показать, что пар — результат соединения всех 4 стихий. Вода, которая падает на раскаленный камень и наполняет паром банный воздух.

Логотип PARA

Принципы коммуникаций бренда PARA

Философию бренда раскрывали аудитории через «витрины» продукта. Сначала добавили ее на сайт. 

Сайт PARA

Следующей задачей было запустить проект в SMM-пространстве. Предложили придерживаться главных правил: один пост — одна мысль, вкладывать эмоциональный посыл в каждую коммуникацию, использовать минимум слов — больше визуала.

4 принципа построения коммуникаций

В контент-плане предлагали выделять 70% под имиджевые истории и 30% — под продуктовые.

Для коммуникаций с подписчиками в SMM-каналах видели PARA наставником, экспертом, ценителем и новатором.

Выделили 4 роли бренда PARA в SMM-поле

На всех визуалах появился логотип компании для повышения узнаваемости бренда. А «лейаут» стал таким же эстетичным, как и новое позиционирование продукта.

Adventum запускали для бренда коммуникации в SMM-поле

Разработали идею использования единообразных хэштегов со словом «сила», так транслитерировали CILA.

Предложили использовать рубрикаторы со словом «сила»

Запуск рекламной кампании

Тестировать рекламу решили с таргета в Facebook и Instagram. Мы преследовали 2 цели:

  1. Сформировать спрос на модульные бани — привлекать «новичков» в Instagram бренда и со временем развивать у них интерес к покупке.

Для этого запустили таргетированную рекламу в профиле Инстаграм. Люди подписывались, видели эстетичный вовлекающий контент и писали в директ запросы на покупку.

  1. Собирать контакты тех, кто уже заинтересован в покупке — находить потенциальные лиды по заданным параметрам рекламы.

Для этого запустили таргетированную рекламу в Facebook, Instagram в формате Lead-Ads. Собирали прямые запросы на покупку модульных бань внутри соцсетей без перехода на сайт.

Креативы для объявлений

Результаты

За 3 месяца мы создали и отдали клиенту в работу в некотором роде «минимальный жизнеспособный продукт». Он включал в себя:

  • полноценный бренд с позиционированием и коммуникационной стратегией;
  • обновленный сайт;
  • запуск социальных сетей и таргетированной рекламы.

Созданный нами продукт действительно оказался жизнеспособным. Уже в начале запусков рекламы клиент получал целевые лиды с CPA 385 рублей при стоимости бани — от 1 млн рублей.

Результаты проработанного позиционирования бренда, переложенного в коммуникацию в «витринах» бренда и digital-рекламе

Кейс Adventum и PARA — про то, как важно не бояться искать новое на уже давно существующем рынке. Всегда можно найти «своих« людей: если понимать их, заботиться об их желаниях, делать для них, а не только для себя

 

Томашенко Александр, управляющий партнер АИ-Архитектс, Совладелец СILAPARA

 

Внедряться в сложившуюся коммуникацию рынка с чем-то нетипичным — всегда вызов. Спасибо PARA за то, что доверили Adventum разработку такой нестандартной подачи их продукта. Результаты внедрения стратегии действительно впечатляют

 

Евгения Грунис, CEO, Adventum

 

 

 

Источник

©