Как использовать хештеги для продвижения в Инстаграме: примеры, возможности, ошибки

Как использовать хештеги для продвижения в Инстаграме: примеры, возможности, ошибки

Хештеги бывают разные: черные, белые, красные :–) Одни работают на благо профиля, другие просто есть. Кто-то вставляет одни и те же, кто-то пишет целую простынь из хештегов. Кто из них прав? Никто. Потому что для продвижения нужно всего лишь правильно использовать хештеги, писать интересные посты и не бояться показывать свою экспертность.

Самое интересное – в статье: примеры использования тегов, их разновидности и ошибки, которых легко избежать.

Хештеги в Инстаграме и как ими пользоваться

Хештеги обрели популярность в далеком 2007 году, и с тех пор их востребованность только растет, особенно в Инстаграме. Метки были созданы для упрощения навигации в огромном потоке информации. С их помощью система объединяет запросы в группы и упрощает поиск.

С помощью хештегов можно бесплатно продвигать бизнес-аккаунты и набирать подписчиков. Если правильно их вставлять, конечно :–) Если нужно разобраться, как правильно прописывать хештеги, вам в нашу статью «Как правильно прописывать хештеги в Инстаграме: гайд». А мы перейдем к рекомендациям, как их правильно задействовать.

Как правильно использовать

Мы собрали несколько советов, как лучше использовать хештеги для продвижения, чтобы они дали результат:

  • Плохая идея ставить хештег #осторожнозлаясобака под фото с милыми котиками. Хештеги должны соответствовать содержанию поста.

Как использовать хештеги для продвижения в Инстаграме: примеры, возможности, ошибки
Локдаун Шредингера, но причем здесь «Игра в кальмара?»

  • Профиль должен быть открыт, в противном случае посты с хештегами не попадут на общую страницу.
  • Не злоупотребляйте хештегами. Лучше меньше, но подходящих и без повторов.
  • Посмотрите, какие хештеги у конкурентов и адаптируйте их под себя.
  • При публикации каждого нового поста не копируйте хештеги из прошлых записей. Часть могут повторяться, но некоторые лучше менять, чтобы анализировать, какие из них лучше работают, а какие вовсе вам не подходят.
  • Проводите конкурсы, соответствующие вашему контенту. Этим вы заинтересуете своих старых подписчиков и привлечете новых. Используйте хештеги: #розыгрыш, #конкурс и т. д. Такие метки могут поднимать активность и охваты. Но помните, что из-за слишком популярных тегов можно затеряться в общей ленте постов. Используйте хештеги, связанные одновременно с розыгрышами и брендом.

Как использовать хештеги для продвижения в Инстаграме: примеры, возможности, ошибки
Конкурсы хорошо заходят практически любой аудитории

  • Пишите креативные подписи к постам, это может привлечь людей в ваш профиль.

Как использовать хештеги для продвижения в Инстаграме: примеры, возможности, ошибки
В некоторых атмосферных постах можно увидеть не самые подходящие хештеги, например #газпром

Больше о том, для чего нужны хештеги и как их правильно готовить, рассказываем в статье «Зачем нужны хештеги в Инстаграме и как их использовать в 2021 году».

Кстати, посты можно распланировать и написать заранее, а они потом сами будут публиковаться в нужные дни и время. Очень удобно, если вам нужно заниматься и другими важными для бизнеса делами, а не только думать о постах.

Зарегистрируйтесь в сервисе отложенного постинга SMMplanner и создавайте сразу несколько постов, готовьте их к публикации и ставьте время, в которое пост должен выйти. Готово, можно заниматься другими делами, а посты с хештегами опубликуются без вашего дальнейшего участия.

По ссылке получите бесплатный доступ ко всем функциям на 2 недели и сможете посмотреть, на что способен сервис. Попробуйте работать в интернете с комфортом :–)

Сколько хештегов можно добавить в пост

У Инстаграмма есть лимит – вы можете использовать не более 30 хештегов. Но и этого много. Представьте пост с красивой картинкой и тридцатью хештегами. Просто свалка меток. Такие публикации отталкивают подписчиков, они быстро теряют интерес.

Правильнее пользоваться небольшим количеством релевантных хештегов – 5–8 штук для одной публикации. Ведь это приправа для продвижения, а не основное блюдо, которое у вас в самой публикации.

Какими бывают хештеги

Разновидностей несколько. Одни используют, чтобы выделить рубрику, другие – чтобы указать на свое местоположение, третьи помогают продвигаться. Рассмотрим виды подробнее.

Брендированные

Известные компании используют свои названия и слоганы в хештегах, чтобы их легко было найти в интернете, например #cocacola.

Как использовать хештеги для продвижения в Инстаграме: примеры, возможности, ошибки
Пост от Coca-Cola

Хотите привлечь внимание к бренду – придумайте уникальный хештег и используйте его под каждым постом. Желающие подпишутся на этот тег и будут следить за вами и вашим развитием.

Как использовать хештеги для продвижения в Инстаграме: примеры, возможности, ошибки
Уникальный хештег от чайного гуру

Подробнее о том, как искать места, людей, компании и прочее в Инсте, читайте в статье «Как правильно искать посты и людей по хештегам в Инстаграме: инструкция».

Географические

Метки, связанные с геолокацией. Например, у вас чайная в Южно-Сахалинске или массажный салон в Элисте и вам нужно, чтобы вас нашли. Используйте геотеги, которые помогут пользователям вас обнаружить. Вы даже не представляете, как много людей ищут салоны и кофейни поближе к дому. Если они увидят вас на своей или соседней улице, вероятность, что они заинтересуются, намного выше.

Как использовать хештеги для продвижения в Инстаграме: примеры, возможности, ошибки
Пример геометки

Не хочется оставлять географический или любой другой хештег под постом? Его можно скрыть разными способами. Об этом мы говорили в статье «Как сделать скрытые хештеги в Инстаграме в постах и сторис – гайд».

Тематические

Хештеги, которые задают ту или иную тему. К примеру, вы свадебный фотограф, в своем портфолио и под своими работами используйте хештеги: #фотограф, #свадебныефото, #weddingphoto. Это поможет найти вас тем, кому нужны соответствующие услуги.

А если у вас частный детский сад, было бы здорово продвигать его в Инстаграме и находить новых клиентов. Подробнее о хештегах, которые помогут в этом, мы говорили в статье «Популярные хештеги в Инстаграме про детей и детский сад».

А в статье «Какие хештеги ставить для лайков в Инстаграме в 2021 году» мы изучили крутые хештеги, которые помогут получить больше лайков от пользователей.

Популярные хештеги для продвижения

Не все популярные хештеги помогут продвигаться в Инстаграме, но некоторые пользователи все равно ищут их для продвижения.

По наблюдениям некоторых SMM-щиков, они приводят к теневому бану (не подтверждено официально Инстаграмом). С другой стороны, это самые быстро обновляемые хештеги – посты с ними не задерживаются в Рекомендованном и топе. Использовать их или нет, решать вам. Мы собрали по 30 русских и английских хештегов, которые являются на данный момент самыми популярными в Инстаграме.

Топ-30 на русском:



#взаимныйлайк #лайк #пиар #пиаригра #лайктайм
#взаимныеподписки #успех #мысли #фриланс #бизнес
#взаимныелайки #деньги #финансы #ивестиции #реклама
#предприниматель #доход #маркетинг #счастье #работаонлайн
#подписказаподписку #цель #продажа #бизнесидеи #богатство
#работанадому #обучение #сити #продажатоваров #новости

Больше русских хештегов в нашей статье «Популярные хештеги на русском языке». Но это не все, на английском мы тоже подготовили топ :–)

Топ-30 на английском:

#sale #sales #follow4follow #follower #follows
#salemurah #salesrep #repost #likes4like #likesreturned
#saleph #salesianos #followback #likesforlikes #f4f
#salehijab #salento #followforlike #likesreturned #pleasefollowme
#salesale #salernitana #teamfollowback #likeback #likesforfollow
#salem #saletas #followalways #following #instagramanet

В статье «80 хештегов для раскрутки и продвижения в соцсетях» мы разбирали, что такое хештеги для продвижения и какие из них тоже стоит использовать.

Частые ошибки при использовании хештегов

Продвижение продвижением, но мы предлагаем избегать некоторых частых ошибок в постах. Об этом ниже.

Не пишите пост хештегами

Злоупотребление хештегами не приносит пользы, но создает эффект захламленности. Правильнее использовать несколько, но метких и правильных, говорящих четко о вашей публикации.Не думайте, что кто-то будет читать пост из разряда «#я #рисую #картины #маслом #и #продаю #недорого». Это плохая мысль. Даже если пользователь дочитает этот кошмар до конца, ему потребуется успокоительное, а не другие посты и интересные предложения.

Как использовать хештеги для продвижения в Инстаграме: примеры, возможности, ошибки
Так себе идея писать пост по одному слову

Не используйте много однотипных хештегов

К примеру, 10 вариантов #одеждадлядетей и #детскаяодежда не дадут положительного эффекта. Два похожих хештега – хорошо, а когда их добрый десяток, пользователь вряд ли задержится на вашей странице.

Не забывайте о пробелах между хештегами

Разделяйте метки пробелом, иначе они не будут работать, система не распознает их. Инстаграм засчитает хештегом только первую часть слова до пробела.

Как использовать хештеги для продвижения в Инстаграме: примеры, возможности, ошибки
Пробелы необходимы для разделения хештегов

Не знаете, какие хештеги лучше использовать в публикации, – воспользуйтесь помощью бота «Геннадия». Он поможет создать подходящие хештеги для любой публикации.

Откройте профиль

Если у вас закрытый профиль, ваши публикации не появятся на странице поиска по хештегам. Так что не удивляйтесь, что просмотры не растут даже с ними.

У нас есть статья «Хештеги для набора подписчиков в Инстаграме: разновидности, эффективность, примеры». В ней мы говорим о хештегах, на которые стоит обратить внимание, и о том, как составлять портрет аудитории и что ей интересно.

Что еще нужно для продвижения

Одними хештегами сыт не будешь. Чтобы продвигать свой профиль, потребуется вложить силы и время, а не только написать несколько тегов через запятую. В блоге мы много говорим о продвижении. Вот несколько крутых статей, которые помогут разобраться в вопросе.

Чтобы подготовить профиль к раскрутке, советуем прочитать статью «Подготовка аккаунта в Instagram к продвижению». Тут все необходимое: что делать с ником, шапкой профиля и всем остальным, чтобы покорить соцсеть.

А если у вас нет средств на продвижение аккаунта,то держите необычные и бюджетные способы выйти на большую аудиторию и грамотный подход к размещению у блогеров – в нашей статье «Как продвигаться без бюджета и работать с Инста-блогерами по бартеру».

Если у вас образовательный проект, у нас есть статья «Как продвигать образовательные проекты». Она расскажет, как подготовить концепцию, контент-стратегию и все остальное, чтобы курс вышел успешным.

Вообще, приличную часть работы с постами лучше автоматизировать. Зачем делать руками то, что можно делать с помощью сервиса? Как сэкономить свое время, чтобы потратить его на что-то более полезное, чем прописывание одинаковых хештегов или подписей к постам, – в нашей статье «Как работать с шаблонами подписей и хештегов в SMMplanner». Там прочитаете подробнее о шаблонах, рутинной работе и том, как это все автоматизировать.

Продвигайтесь, развивайте свой бизнес в Инстаграме – а мы вам в этом поможем!

©