Как использовать тесты в Историях в Инстаграме

Свежее обновление в Инстаграм принесло нам стикеры-тесты, которые можно использовать в Сторис. И не просто тесты, а тесты с отгадками.

Люди любят тесты, моментальные ответы и игровые механики — а, значит, тестам найдется место в контент-стратегии практически любой компании, которая продвигается в Инстаграме.

Как устроены тесты в Историях

Тесты — это интерактивные стикеры, которые содержат от 2 до 4 пунктов. В них вшит правильный ответ, поэтому когда вы выбираете один из пунктов, вы сразу узнаете, верно ваше предположение или нет.

Тесты в Инстаграм продолжают общую тенденцию вовлекающих стикеров Историй, среди которых ранее появлялись «Вопросы», «Опросы», «Таймер обратного отсчета» и другие стикеры.

Как использовать тесты в Историях в Инстаграме
По Инстаграму покатилась новая волна Историй с тестами

Как добавить тест в Историю

Снимите фото для Истории (или загрузите в нее ваше старое фото или видео), затем перейдите в раздел «Стикеры», где можно выбрать один из виджетов.

Как использовать тесты в Историях в Инстаграме
Зайдите в стикеры и выберите «Тесты»

После клика на иконку «Тесты» на экране возникнет ваш будущий тест. Вы можете ввести название теста и пункты теста (от 2 до 4), а также указать, какой из вариантов ответов правильный.



Как использовать тесты в Историях в Инстаграме
Укажите правильный ответ для вашего вопроса

Тесты можно настраивать: например, менять их цвета. Цветов на этот раз много — не 4-6, как было на старте с другими вовлекающими стикерами, а больше. Правда, выбрать цвет пипеткой вы не сможете, придется листать, пока не найдется более-менее подходящий вариант.

Как использовать тесты в Историях в Инстаграме
Поменять цвета тестов можно с помощью настройки вверху экрана

Как посмотреть ответы подписчиков

Когда вы отвечаете на тест, то сразу узнаете, правильно или неправильно вы ответили: правильный ответ сразу выделяется зеленым. А еще выдается вибрация разного рода: короткая при верном ответе и более длинная — при неверном.

Все ответы подписчиков на тест — как правильные, так и неправильные — видит только владелец аккаунта; для посторонних пользователей статистика недоступна.

Как использовать тесты в Историях в Инстаграме
В статистике виден каждый ответ, а также количество проголосовавших за каждый из вариантов

Чтобы посмотреть ответы на свой тест, смахните сторис с тестом снизу вверх. В появившейся статистике будет собрана информация по ответам каждого пользователя, а также по суммарному количеству проголосовавших за каждый из пунктов вашего теста.

Как можно использовать тесты в Историях для контента и вовлечения

Тут начинается самое интересное — ведь другие варианты вовлекающих стикеров в Инстаграме (опросы, вопросы и так далее) по-прежнему вызывают хорошую реакцию у подписчиков и повышают активность.

Держите свежие четыре идеи для новых тестов:

Вовлекающие игры. Создайте серию тестов на одну тематику, связанную с вашим бизнесом, пусть подписчики пытаются угадать правильный ответ. Это могут быть и «несколько фактов о компании», и настоящий квест с захватывающим сюжетом.

Конкурсы с наградой. Ту же идею можно развить, предложив подписчикам награду за наибольшее количество правильных ответов. Разумеется, стоит выбирать вопросы посложнее, чтобы отсеять победителя. Правда, перебирать ответы и определять победителя придется вручную.

Исследование целевой аудитории. Выясните, что нравится вашей ЦА, предлагая ей не 2 (как в опросах), а от 2 до 4 вариантов ответа. Благодаря статистике вы сможете понять, какой вариант ответа выбирали чаще всего, и учесть мнение своих подписчиков.

Развлекательные тесты. Психологические тесты остаются популярными десятилетиями. В принципе, любой развлекательный тест на уровне журнала Космополитен можно адаптировать для тестов в Истории — только нужно помнить, что пользователи не смогут увидеть количество баллов или каким-то образом их посчитать.

Можно делать тесты в формате самодиагностики, например, тесты в духе «Стиль: я драматик?», «Сколько во мне от ведьмы», и так далее. Суть таких тестов в том, что чем чаще ответ пользователя совпадает с вариантом, отмеченным вами как правильный, тем ближе он к описываемому вами образу. Собственно, и результаты тоже можно дать такие: вы редко угадывали — значит, то-то, вы угадали примерно половину — второе, вы угадали почти все или все — третье. Хорошая механика, которая наверняка будет заходить аудитории.

Надеюсь, вы сможете эффективно использовать тесты в вашей работе в социальных сетях! А если у вас есть свои идеи о том, как использовать тесты в сторис — делитесь ими в комментариях к этой статье.

©