Очень интересно следить за тем, как в СМИ внезапно возникают инфоповоды, но еще интереснее – как они вдруг пропадают.

Зимой-весной несчастных зрителей российских федеральных каналов доставали историями бедных маленьких детей со спинальной мышечной атрофией. Сюжеты были однотипны – несчастный малыш, плачущая мама, умоляющая дать денег на укол волшебным средством «Спинраза», но это – несколько миллионов рублей, а у родителей нет таких денег. Укол нужен прямо сейчас, иначе будет поздно.

К новому году было объявлено о инициативе Путина. Подоходный налог с особо зарабатывающих россиян увеличен до 15%, и эти 2% пойдут в спецфонд закупок спинразы и других особо дорогих и редких лекарств для детей, больных редкими болезнями.



После нового года сюжеты стали более разнообразными. Оказывается, надо не один укол, а колоть надо несколько раз в месяц. Оказывается, после трехмесячного курса несчастных трехлетний малыш стал почти сам держать голову, но деньги кончились, надо еще.

Заодно выясняю, что за счет бюджета в 2020 году на закупку спинразы было потрачено более 6 миллиардов рублей при средней цене на упаковку почти 8 миллионов рублей. Для сравнения – весь федеральный бюджет здравоохранения – 1265 миллиардов рублей. Еще есть ОМС, региональные бюджеты. Суммарно около 4400 миллиардов, или примерно 30 тысяч рублей на жителя. Значит, для того, чтобы купить одну упаковку лекарства, которое надо будет применять непонятно сколько времени с непонятным результатом, надо 270 жителей России оставить без медицинской помощи.

Детей, конечно, очень жалко. Родителей – тоже. Но организация здравоохранения – штука суровая и циничная. Каждая спасенная жизнь – это деньги. Каждая очередная оптимизация здравоохранения – это лишние покойники. 6 миллиардов рублей, ушедших на спинразу – это совершенно конкретные умершие от других болезней.

Заодно из чтения статей выяснил, что сейчас наиболее прибыльных сектор фарминдустрии – это именно производство очень дорогих редких лекарств.

Вместо аханий: «Ах, посмотрите, какие у него умные глазки» мне хотелось бы информацию. Сколько уколов спинразы нужно в течение жизни, какова ожидаемая продолжительность жизни при необходимом лечении, какие у этих детей будут заболевания в дальнейшем (если, конечно, они не умрут). Хотя, о чем это я…

И вдруг все эти телесюжеты куда-то пропали. Что кончилось – больные дети, спинраза или неосвоенный бюджет?

PS Для сведения, спинраза – это еще недорогое лекарство. Сейчас идет кампания с требованиями закупать за счет бюджета другое, более новое лекарство, золгенсма, цена укола – более 150 миллионов рублей.

Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Новости)

©