Недавно билайн запустил страницу, на которой стартапы*, ищущие инвестиций и открытые к партнёрству, могут заявить о себе.

Начать партнёрство с билайн очень просто — расскажи о своём проекте на сайте ventures.beeline.ru, сформулируй свой запрос о том, как билайн может тебе помочь, и отправь заявку.

«Код Дурова» узнал подробнее у билайн, каких целей он хочет достичь благодаря инвестициям в молодые быстрорастущие компании.


Прежде всего — билайн рассчитывает расширить своё предложение для массового и корпоративного клиента новыми быстрорастущими продуктами и сервисами, которые могут родиться из стартапов. Главная цель инвестиций — создание портфеля новых растущих бизнесов.

Второе, но не менее важное, это культура — взаимодействуя со стартапами билайн надеется перенять и распространить внутри себя предпринимательский склад ума и образ действий.

Третье — решение потребностей различных направлений бизнеса билайн по-новому, с помощью, за счёт продуктов стартапов.

В билайн есть выделенное подразделение, команда Ventures**, которая занимается инвестициями в молодые и быстрорастущие компании. Тесное взаимодействие со стартапами, по мнению билайн, поможет задействовать предпринимательские культуру/мышление стартапов и с их помощью достичь цели.



Системная работа со стартапами и реализация венчурной программы нацелены на создание и закрепление имиджа дружественного стартапам партнёра, обладающего внутренней средой, не чуждой культуре предпринимательства: того, про которого фаундер стартапа вспомнит в первую очередь, подумай он про развитие и привлечение инвестиций.

Инвестируя в стартапы для нас важно сохранять команду фаундеров. Мы не претендуем на управление операциями и доверяем менеджменту, не интегрируем стартапы в наш контур, так как у нас не экосистемный подход. Поэтому фаундеры и команда замотивированы самостоятельно вести и развивать бизнес, — отмечает Николай Евченко, директор по инновациям.

Уже думаете, почему бы не подать заявку? Ваши шансы существенно повышаются, если ваш стартап можно отнести к фокусным индустриям билайн — продукты в рекламных и маркетинговых технологиях, новые сервисы для корпоративных клиентов, облачные решения, идентификация и безопасность.

  • также билайн очень интересны продукты, решающие до сих пор нерешённую, или решённую, но не в полной мере, не должным образом, клиентскую боль;
  • продукты — драйверы месячной регулярной аудитории (платящей аудитории) с подписочной моделью монетизации, которые синергитичны основному продукту билайн;
  • импортозамещающие ПО в корпоративном/бизнес сегменте; а также ФинТех;
  • продукты, посвящённые ментальному здоровью, электронной коммерции, искусственному интеллекту и путешествиям.

Предлагая инвестиции, билайн может дать стартапу существенно больше, чем закрытие кассового разрыва — располагая обширными ресурсами, многомиллионной клиентской базой и развитыми отношениями с бизнес клиентами, билайн способен оказать техническую и технологическую поддержку, предоставить маркетинговые ресурсы и экспертизу.

Так, например, в интернет-продвижении и предоставлении облачных сервисов билайн помогает новым проектам за счёт сервисов недавно приобретённых компаний OTM (технологическая платформа для автоматизации и планирования закупок интернет-рекламы) и DataFort (облачные сервисы для инфраструктуры и безопасности).

Также, в рамках реализации программы тесного взаимодействия со стартапами, 7 ноября билайн проведёт свой первый PitchDay**** — мероприятие, с регулярностью раз в два месяца, предоставит возможность стартапам получить обратную связь, комментарии и рыночную информацию от корпоративного инвестора, готовым публично рассказать о своём проекте.

На мероприятии помимо менеджмента билайна будут также присутствовать сотрудники компании, ивент пройдёт в формате вебинара.

Для сотрудников билайн, зрителей прямой трансляции или мероприятия в записи — это знакомство с предпринимательским сообществом «лицом к лицу», демонстрация того, какие вопросы интересуют инвесторов на реальных примерах, а также прямой контакт и обмен опытом.

  • Уже закрыли раунд, но любопытно было бы пообщаться с билайн на будущее или только проверяете гипотезы и ваш проект только изучает клиента и спрос?
  • Хотите запитчить, чтобы понять, что важно для защиты инвестиций в будущее? Смело оставляйте заявки и следите за обновлениями. Запись Pitch Day будет доступна на сайте ventures.beeline.ru.

* Требования к стартапам и заявителям см. по ссылке — https://ventures.beeline.ru/rules
* Ventures — предприятие
** Pitch Day — день идей

Реклама
ПАО ВымпелКом
5SMKPuRs

©