выход из новогодней спячки

Новогодние праздники – одно из самых ожидаемых событий для всего event-сообщества. И ждут организаторы, конечно, не только встречу с близкими и сытное застолье, а в первую очередь отдых – 5 букв, которые ласкают слух и сердце любого ивентора уже с начала декабря. С языком на плече, крутя педали полыхающего велосипеда на бездорожье, каждый мечтает о том, чтобы просто лечь и выспаться. И вот приходят они – январские праздники, в течении которых организаторы традиционно приходят в себя и восстанавливают ресурс.

Но любой отдых рано или поздно заканчивается – ведь пора принимать и обрабатывать запросы на наступивший год, и тогда возникает вопрос: как вернуться в строй после десяти дней спокойной жизни без горящих дедлайнов, бесконечных изменений в ТЗ и многочисленных коммуникаций с клиентами?

Предлагаем вам 6 рекомендаций по выходу из новогоднего анабиоза:

Без резких движений



Выходить из новогодне-оливьешной комы нужно постепенно, без резких движений. Лучше сесть и составить список дел хотя бы на первую неделю, с разбивкой на каждый день. Четкий план действий поможет снять тревожность и неопределенность и сосредоточиться на понятных и предсказуемых задачах.

А еще можно напоминать себе, что ты не один чувствуешь себя, как вареная картошка – все ощущают себя схожим образом, синхронно разминаются и входят в привычный рабочий ритм.

Режим

Восстанавливать режим лучше начать заранее. Если за время праздников вы перепутали день с ночью, ложились спать в восемь утра, а вставали ближе к ужину, то начинайте возвращаться в прежний ритм за несколько дней до выхода на работу. Постепенно сдвигайте время отхода ко сну, чтобы утром десятого января не пытаться залить двухчасовой сон литрами кофе.

Вспомнить все

Первые дни после новогодних праздников – прекрасное время, чтобы вернуться к старым вопросам. В спокойном режиме просмотрите почту, ежедневник, заметки, CRM, мессенджеры. Вспомните, какие задачи вы откладывали, о чем могли забыть, что планировали «обсудить после праздников». Постарайтесь рассортировать все задачи, найти то, что было потеряно в потоке декабрьского аврала. Есть большая вероятность, что вы обнаружите интересные предложения о сотрудничестве, забытые идеи митапов, нетворкинга, а может, и запросы на мероприятия на весенне-летний сезон.

Мини-корпоратив

Соберитесь всей командой и организуйте маленький корпоратив (можно и новогодний, если в декабре было не до этого). Пообщайтесь с коллегами, обменяйтесь впечатлениями о выходных, планами, идеями и немного отвлекитесь от надвигающихся задач.

Также это может быть формат тимбилдинга – советуем выбрать активность, где не требуется прикладывать больших усилий, и которая устроит всех.

На спорте

Если во время отдыха вы лежали и практически не двигались, то стоит возвращать себя к жизни с помощью физических нагрузок. Но не усердствуйте и не заставляйте организм страдать! Уделите 10-15 минут на зарядку с утра, прогуляйтесь во время обеденного перерыва или после работы, сделайте небольшую растяжку перед сном. Не бегите сразу 15 км, если до этого вашим максимумом было поднятие ложки с салатом или поход до магазина и обратно. Немного движения поможет привести тело в тонус, разгрузить голову и поднять настроение.

О да, еда

Если весь отпуск вы отрывались: ели торты, салаты, жарено-копчено-печеное, шампанское рекой лилось – не мучайте себя и не начинайте питаться с понедельника водой и курогрудью. Мягко, бережно меняйте рацион – убирайте вкусное, но не полезное постепенно.

Окончание десяти праздничных дней, о которых вы так долго мечтали и ни в чем себе не отказывали, может спровоцировать послеотпускной синдром. Постарайтесь не прыгать из гедонизма в аскетизм, будьте последовательны.

Это поможет организму справиться со стрессом. А стресс нам совсем не нужен, ведь до новогодних праздников 2023 еще целый год, и его нужно прожить счастливыми. С Новым рабочим годом!

©