Вообще, я давно хотел поработать с большим монитором, но доступные варианты меня не устраивали. Просто докупить монитор к ноутбуку — во первых, на маках будет несовпадение ppi, во вторых — придется докупать клавиатуру и мышку, и в третьих — это будет захламлять стол. При апгрейде ноута все это станет лишним.

Поэтому я переключился на то, чтобы купить iMac. Как раз почти весь последний год я работаю только за рабочим столом, ноут перестал куда-то таскать, в кафешках не работаю — в общем, смысла именно за ноутом работать нет. Но тут возникла уже другая проблема — во всей линейке аймаков по умолчанию стоит Fusion Drive, такой кусок говна мне использовать не хотелось, а SSD либо надо было через ремонтников колхозить, либо заказывать и ждать 2-3 неделю кастомную версии (как это сделал Степан вебнавоз). Поэтому я просто сидел и ждал, и таки дождался — в 2020-м году эппл наконец то избавилась от FD, и все аймаки теперь с православными быстрыми SSD) Оставалось только подождать, пока они дойдут до магазинов в Самаре, и вауля — через два часа после заказа из re-store мне его уже привезли (цена везде кроме ситилинка одинаковая, но доставку день в день обещал только рестор)

Что изменилось
В отличие от прошлого переезда, когда я с линукса пересел за макось и нормальное железо 3 года назад, сейчас с софтом никаких проблем. Да, ассистент после 6 часов работы так и не смог перетащить мои данные, shame, и я решил на это забить — все таки ставил кучу ненужного софта и основательно захламил систему, так что это отличный повод разгрести его (в одной папке загрузок 2500+ файлов). Тем более что основное — браузер — отлично синхронизирует все данные.

Но так вот, самое больше изменение — это вообще концепция десктопа! Последние 12 лет я работал исключительно на ноутбуках, и никакого другого формата не было и в помине. Соответственно, наклон головы, клавиатура под глазами, посадка, все это за 12 лет отточено просто до состояния автоматизма и полной интеграции, нужные микромышцы прокачаны, когда ноутбук реально как продолжение рук. В случае же десктопа монитор внезапно стоит вертикально, и чтобы его увидеть — нужно выпрямить шею. Клавиатура стоит отдельно, и теперь глаза на неё не скосишь. Нужно куда-то девать локти, привычная посадка не работает (скорее всего кресло нужно), монитор одним взглядом не охватывается.

Так что первый эффект — ноющая шея от такого издевательства, непопадание по клавиатуре из-за чутка других размеров клавиш (хоть и не так сильно) =) Второй — то что при стандартном размере шрифта и нормальном расположении на столе — я нихрена не вижу мелкий текст. Так что пришлось его так же увеличивать, что по итогу сокращает полезное место. Сайты при браузере на полный экран выглядят слишком уж широкими, да и вообще почти все приложения нужно ставить примерно в половину ширины экрана, чтобы ими было комфортно пользоваться.

Но вообще конечно основная разница — это размеры экрана. Я даже не буду говорить про ретину — это и так привычно, да и 27-дюймовые мониторы с разрешением в 4к никого не удивят (а от 5к его отличит разве что крайне дотошный человек). Одно дело пиксели, и совсем другое — физической размер. Собственно, основная проблема которая у меня была — для арбитража нужно много аналитики. Очень много. Даже в ежедневный отчет нужно собирать данные из 5 отдельных вкладок кабинетов/аналитики, и все это закидывать в 6-й экран с гугл доками. Если же речь идет про оптимизацию какой-то рекламной компании — то вновь идет очень тесное сравнение к примеру двух отчетов (из рекламной сети и из аналитики), в каждом по большой таблице. Приходилось использовать разные костыли — просто переключаться между вкладками, разделять экран и работать с узкими вкладками, скриншотить отчеты и открывать их на айпаде (это совершенно необходимая процедура для недельных отчетов). На большом мониторе я совершенно полноценно могу работать с двумя отчетами одновременно, и несколько ограниченно — с 3-4. А если работать в одно окно — то табличка вмещает в себя достаточно широкий объем инфы, который раньше приходилось постоянно скроллить. Конечно, в идеале бы еще один монитор, но я пока еще раздумываю над этим (куда его ставить и как с ним раболтать).

Конечно, минусы тоже есть. Чудовищных размеров рамки, особенно нижняя грань, из-за чего не получится приткнуть изображение прямо к столу (как это у ноутбуков и у некоторых мониторов) — придется приучаться держать шею более прямо (от стола до начала изображения — 16 см). Если ставить более близко к глазам — то все хорошо видно, но на верхнюю часть монитора приходится двигать шеей, чтобы увидеть. Если отодвигать — то весь монитор находится в поле зрения, но тогда придется еще сильнее масштабировать изображение, чтобы не щуриться при просмотре. Приходится искать баланс. Остальные три рамки не так бросаются в глаза, но тоже выглядят нелепо в 2020-м (тем более что там нет какого-то практического применения, вроде более удобного хвата руками как на айпаде). Все порты сзади — красиво, но втыкать флешку или SD карту — то еще удовольствие (но если это часто надо — простейший хаб решит вопрос).



К начинке никаких претензий нет. Шустрый SSD на 512гб. Памяти всего 8Гб, но во первых легко добавить еще, во вторых — своп на SSD не вот тебе вызывает осложнения. Если не заниматься разными тяжелыми задачами, вроде монтажа видео и обработки фотографий/фотошопе, то этого даже не заметишь (плашка sodimm на 16 Гб стоит 5к рублей). 6-ядерный десктопный проц, дискретная видеокарта (можно даже в игрушки некоторые поиграть без попытки кулеров улететь, вот только под каталину почти нет игр). Клавиатура стандартная, как ноутбучная, чуть грубее, и чуть больших размеров (без цифрового блока). Мышка миниатюрная, после трекпада непривычно, но прям монолитная, пользоваться удобно, жесты вообще огонь (прокрутка, пролистывание рабочих столов, таб, и не нужен Smooth Scroll чтобы было плавно). Можно докупить отдельно трекпад, он часто удобней мышки. То есть вполне добротный цельный продукт, отлично подходящий как для просто сидения в интернетах, так и для полноценной работы. Ценник за мою конфигурацию 189.990р (256гб SSD это слишком мало, 1 Тб — слишком дорого =).

Что поменял в софте
В этот раз вместо опенсорцного Virtual Box для винды с вебмани кипером — поставил Parallels Desktop (пока что пиратский). Что тут можно сказать, это вообще небо и земля в плане удобства, общая файловая система, перетаскивание файлов обычным drag’n’drop, никаких проблем с перехватом курсора, по сути виндовыми приложениями работаешь как нативными маковскими. Теперь понятно, за что они просят 5к, с виртуалбоксом сплошные мучения и костыли. Мало того — теперь есть дискретная видеокарта, и можно запускать игры! Всего 8 Гб памяти, слабенькая ноутбучная видеокарта, и все это еще через виртуализацию — как бы понятно, что это вообще не игровой конфиг, однако какой-нибудь GTA 4 в FullHD работает без проблем, Portal 2 тоже (вот только мышка для игр опять же не очень подходит =). Forza Horizon обе версии увы не установились, но что-нибудь интересное думаю найдется. Поэтому теперь на очереди стоит осваивание всякого специфичного софта под винду, вроде того же терминала QUIK и более бюджетных антидетект браузеров.

Альтернативы
Варианты на windows сразу отметаются как кривые (да, более удобные, чем 10 лет назад, но все еще кривые), игровое решение мне не нужно (хотя я выше с восторгом об этом говорю, и третьи герои у меня припасены, но на деле это прям пару часов потыкать и становится скучно, изредка что-то увлекает на пару дней). Линукс при желании можно причесать, но это занимает весьма существенное количество времени, а годного пользовательского софта все равно нет (но если это именно рабочая станция, с упором на кодинг, то вполне себе вариант). Остается мак.

Мак про с ценником в 450к — откровенный оверпайс для бытовых задач, а видеомонтажем я не занимаюсь, а уж с монитором ценник вообще космос.

Мак мини — в целом, весьма и весьма годный вариант, если забить на наличие дискретной видеокарты, процессор на два поколения устаревший (но это не так уж критично) и нерасширяемую память — за устройство с ценой в 103к. Для него будет идеальным опять же формат рабочей станции, но уже с двумя мониторами — то есть 103к + 30к + 30к + 15к клавиатура-мышь — 178к, и все компактно разместится на столе.

Макбук про 16 — экран на полдюйма выше, чем раньше, но остается мобильным компактным устройством, к тому же с ценником в 200-230к. Для меня лично мобильность перестала играть такую важную роль (во время отдыха лучше отдыхать и от работы), а вариант ноут + монитор(ы) выглядят не особо гармонично, к тому же мониторов с корректным ppi для маков нет (точнее, они стоят конь). Однако изначально рассматривал именно подобный вариант, просто сменить ноут, еще с тех пор как 16-я прошка появилась. Совсем данный вариант не забрасываю, если вдруг действительно понадобится мобильная печатная машинка в поездках (работать на айпаде невозможно) — то всегда можно докупить эйр за 90-120к и не парится.

Ну и семейство аймаков, где про версия чересчур навороченная и дорога, 21-дюймовая — слишком маленькая, а 27 уже в самый раз, на чем я и остановился. Плюсы я уже выше расписал — очень чистое решение, без лишних проводов и сущностей (ну кроме колонок, но это я ценитель, разницу со встроенным видно только при сравнении лоб в лоб с полноразмерными колонками), с достаточной производительностью, отличным внешним видом и экраном.

При каких-то других условиях можно было бы ограничится просто ноутом (активно путешествовать/ездить), с опциональным монитором, в других — мак мини с одним-двумя мониторам (если основное — разработка-кодинг). Можно было бы даже подождать, пока новое шасси для аймаков не выпустят, а то этому уже 10 лет, особенно эти рамки — но это произойдет не раньше 21-го года, да и свежее шасси покупать такое себе удовольствие (достаточно вспомнить, каким гемором оказались макбуки между 2015-м и 2020-м, пока обкатывали новую клавиатуру и компоновку).

Стоимость владения
Теперь самое время проверить, насколько была оправданна покупка макбука и переезд на экосиситему маков, и во сколько мне обошлось его использование. MacBook Pro 15 2015 i7/16gb/256gb/iris я купил 29 ноября 2017-го года за 125к рублей. Еще в 8к рублей встала замена батареи 23 января 2020-го. Итого стоимость использования — 133к рублей, ноутбук прослужил мне 2 года 9 месяцев, состояние околоидеальное, ни протертостей, ни сколов, пара мелких царапин, ничего (только кабель питания немного уставший). Заглянем на авито по текущий конфигурации — и там нет моделей дешевле 60к, в основном выставлены на продажу за плюс-минус 70к. Учитывая, что у меня свежая батарея, плюс сам ноут куплен в конце 2017, думаю что его можно без проблем продать за 63к. Итого 133к-63к = ноут обошелся мне в 70к рублей, или примерно в 2.000 рублей в месяц. Вот вам и стоимость владения премиальным сегментом.

При этом обращаю внимания, что с ноутбуком за три года не возникало почти никаких проблем (кроме замены батареи, и некоторых терках с софтом + иногда свободное место кончалось и ось не могла с этим справится). Он абсолютно исправен и сейчас, не возникает никаких тормозов, весь современный софт работает так же шустро, как и в первый день. Ни один символ на клавиатуре не стерся, никаких существенных повреждений корпуса (в рюкзаке с песком я его не таскал, хотя путешествовал с ним). Меняю я его прежде всего для переезда на мониторное решение, бОльший объем SSD и от морального устаревания (хотя для кого-то порты до сих пор актуальны). И всё это за доступные почти любому две тысячи рублей в месяц. Ну, конечно, если ты изначально готов выложить за сотку на казалось бы просто ноут. То есть классическая история из Пратчетта о протекающих ботинках и псевдоэкономии на покупке дешевых вещей.

Конечно, свою роль сыграл и курс доллара (когда я покупал, доллар стоит 60р, сейчас он стоит 75р), но даже без этого стоимость владения была бы не две тысячи, а две с половиной. Так же я не собираюсь на практике проверять, купят ли его за такую сумму — в Самаре спрос небольшой, с доставкой заморачиваться неохота, и просто для подтверждения избавляться от ноута я смысла не вижу. Так что он переходит во владение сестры, на ноуте которой всего за год стерся трекпад (а замена вместе с клавой стоит под десятку, то есть четверть стоимости ноута), хотя он и выигрывает в весе и компактности (но это всего таки прошка на 15 дюймов, а не эйр).

В случае с десктопом итоговая стоимость владения думаю будет так же составлять 1-2к рублей в месяц, износ там вообще эфемерный (нет аккумулятора, нет механической крышки и шарниров, его не таскают по кафешкам и не трогают руками, не перетыкают штекер питания, не заливают жидкостями, не нужно сильно экономить место внутри и прикрывать вентиляционные отверстия). Пруфы — новый iMac 27 в 2015-м стоил 150-162к, сейчас на авито продаются за 70-80к, то есть стоимость владения всего тысяча рублей в месяц (а это уже кстати модель с ретиной, ssd туда перетыкался мастерами, память накидывали без проблем, а single core производительность за 5 лет выросла на умопомрачительные 23%).

————

В целом мне зашло, imac 2020-го — топовое домашнее решение для работы, чтобы поставил и работает, без ковыряний, табуретки с проводами и вот этим всем, однозначно рекомендую. Ценник кусается, да — но как и вся техника Apple, на вторичке цена на неё падает очень медленно. А учитывая начинку, долгий срок поддержки эпплом своей продукции, а так же всеобщее замедление производительности стационарных компьютеров — я уверен на 100%, что и через 5 лет он будет решать все задачи десктопа, а возможно что и через 10. В таком контексте высокая цена вполне оправдывает себя — впрочем, это касается и почти любого другого железа, соберите сейчас системник чуть выше среднего уровня, поставь добротный 4к монитор — и все это точно так же через 5 лет будет будет решать все задачи десктопа, только продать будет сложнее. Если же посмотреть на виндовые аналоги с аналогичными характеристиками (моноблок, 4к IPS монитор, i5, 512 SSD, дискретная видеокарта), типа HP EliteOne 1000 G2, то внезапно они стоят под 160к, разница в цене 20%.

Работа с большим монитором вместо ноутбучного — так же однозначно плюс к комфорту и удобству. Особенно если речь идет про работу с любого вида графикой или видео, либо большими объемами данных. Нет, чудесного прироста производительности вряд ли стоит ждать, это вопрос именно комфортной работы, а не вообще возможности работать. Полноценная одновременная работа с двумя приложениями пригождается почти при любом формате работы.

21 дюйм не рекомендую — вся соль именно в том, чтобы иметь большой монитор, и это только за глаза кажется, что 27 дюймов это много — на самом деле монитора никогда не бывает много, а уж какие-нибудь ultrawide решения это вообще пушка. Старое поколение с FD (бэушка например) — в целом рабочее (я изначально думал сначала взять именно бэушный, чтобы понять, зайдет ли мне такое решение или нет), а уж если озаботится заменой на SSD — то тоже топ. Кто-то говорит, что и на FD норм, но я лично им не верю, может чистая система еще норм бегает, но как только она забивается кучей софта и рабочими проектами — жесткий диск становится бутылочным горлышком. Для хранения файлов докупить внешний HDD/NAS намного оптимальней, тем более стоят они опять же не так уж и дорого. 256 Гб SSD — в целом так же для работы достаточно, но я лично за ноутом почти постоянно был в ситуации, когда чтобы что-то скачать — нужно что-то удалить, а несколько раз он тупо забивал всё свободное место и система переставала нормально работать и не давала почистить файлы (благо на серверах такая проблема тоже не редкость, так лечится несложно).

В общем, эппл в очередной раз подтверждает свою способность делать крутые девайсы, которые сочетают в себе все, что нужно для комфортной работы, и при этом с низкой стоимостью владения. Поэтому если вы вдруг новичок в сайтах или заработке в интернете, помните — без мака у вас ничего не получится, покупка мака — это инвестиции в будущее! *sarcasm* А если серьезно, то разумеется никакого ощутимого прироста в производительности вы не увидите, за любым компьютером можно выполнять большую часть рабочих задач и зарабатывать свои сотни тысяч или миллионы. Вопрос только в вашем удобстве и комфорте, и сколько вы готовы за него заплатить. Мне двух тысяч рублей в месяц не жалко =)

©