Идея для сторис. Запускаем серию опросов

Идея для сторис. Запускаем серию опросов

Суть: опросы в сторис – отличный способ «разбавить» контент, повысить интерес и лояльность подписчиков, узнать их мнение и интересны. Аудитория охотно реагирует на такие интерактивы. К тому же, опросы – хороший маркетинговый инструмент, способный подтолкнуть пользователей к целевому действию.

Как сделать: есть два варианта запуска опроса в Инстаграме – в сторис для всех пользователей и в директе для определенной группы пользователей. Рассмотрим оба способа.

Для запуска опроса в сторис достаточно выполнить 3 простых действия:

  1. Зайти в сторис, загрузить фон или фото, подходящее к опросу.
  2. Нажать «смайл» вверху экрана, выбрать стикер «Опрос» и написать вопрос для подписчиков.
  3. Оставить стандартные варианты ответов – «Да/Нет», написать свои или поставить пару смайлов.

Готово! Так можно запустить не один опрос, а целую серию.

Для запуска опроса в директе нужно:

  1. Зайти в директ, нажать «карандаш» или «плюсик» в правом верхнем углу (для обычных и бизнес-аккаунтов соответственно).
  2. Выбрать пользователей, которым хотите отправить опрос и нажать «далее».
  3. Выбрать фон или загрузить фото через значок в левом нижнем углу.
  4. Нажать «смайл», выбрать стикер «Опрос», написать вопрос и отправить.

Подписчики, которые пройдут опрос, увидят статистику ответов уже проголосовавших пользователей.

Устраивайте голосования в сторис и продвигайте свой бизнес, еще больше идей в нашей статье – как использовать стикеры-опросы в Инстаграм Историях.

Предостережение: главное в интерактивах – чувство меры. Не стоит запускать опросы каждый день для развлечения, подписчикам это быстро надоест, а когда нужно будет срочно спросить их мнение, то вероятнее всего получить ответную реакцию будет сложно. И старайтесь задавать интересные вопросы, вызывающие желание «отдать свой голос».



Какому бизнесу подойдет: абсолютно любому. Не важно, в какой нише вы работаете, опросы пригодятся везде. Завели профессиональный блог о фитнесе, открыли частную сыроварню или продаете авто? Отлично! Вдохновляйтесь идеями, придумывайте вопросы для подписчиков и запускаете голосование в сторис.

Примеры:

Дизайнер-иллюстратор Виктория делится с подписчиками своими предновогодними планами. Задача №1 – прибраться на кухне! В сторис отличное сочетается видео и опроса. Виктория интересуется, кто из зрителей уже украсил дом, и помнят ли они елочку из веток – традиционное новогоднее украшение для кухни, которое девушка сделала сама пару лет назад. А еще Вика приглашает подписчиков поделиться своими планами в комментариях под постом.

Идея для сторис. Запускаем серию опросов
Экспериментируйте! Загружайте в сторис видео, любимую музыку и спрашивайте подписчиков о новогодних планах

Допустим, у вас собственный магазин женской одежды и перед Новым годом нужно подогреть аудиторию к продаже. Запустите серию сторис-опросов с вариантами моделей и спросите подписчиц, какое платье им больше нравится. Статистика ответов покажет, за какие модели проголосовало большинство, и можно анонсировать их продажу по скидке.

Идея для сторис. Запускаем серию опросов
Оптимально запустить 3-5 сторис с двумя вариантами ответа

Если вы продаете ёлочные игрушки, то спросите своих подписчиков, нарядили ли они ёлку? Задайте несколько вопросов тем, кто еще не успел купить игрушки и по ответам сможете сориентироваться, какие варианты лучше предложить.

Идея для сторис. Запускаем серию опросов
Обратная связь от подписчиков всегда важна, запускайте серию опросов, смотрите ответы и делайте выводы

Напоминаем, что в сервисе SMMplanner есть встроенный конструктор Инстаграм Историй, публиковать опросы можно легко со смартфона или ПК. Конструктор интегрирован с Canva и Crello, что особенно выручает, когда нужно создать много контента и запланировать выход публикаций в нескольких аккаунтах. Тестируйте и делитесь своим мнением с нами!

Еще три идеи в арсенал:

Покажите вашу елку в сторис – делитесь с подписчиками хорошим настроением и сокращайте дистанцию.

Обыграйте новогодние подарки в сторис – устройте распаковку или посоветуйтесь с подписчиками.

Используйте стикер «Обратный отсчет» – расскажите аудитории и старте и завершении важного для вас мероприятия.

Идея для сторис. Запускаем серию опросов

©