Идея для поста. Совет от бизнеса

Генератор идей постов

Суть. Можно делать посты с житейскими советами — пользователи ценят их за искренность и живые истории. А еще можно давать советы от бизнеса, которые помогут аудитории больше зарабатывать, тратить меньше времени на рутинные дела или привлекать больше клиентов.

Посты, в которых бизнес делится своим опытом, набирают реакции: кто-то сохраняет их репостом, кто-то ставит лайк, кто-то задает дополнительный вопрос в комментариях. Это помогает следующим публикациям получать больший органический охват. А если совет действительно ценный, аудитория запомнит вашу компанию как эксперта в своей области.

Как сделать. Подумайте, какой совет вы можете дать. Чтобы он повышал репутацию бренда, давайте рекомендации строго в двух вариантах:

  • прямо связанные с продуктом — например, расскажите, какую функцию активировать в сервисе, чтобы он экономил 2 часа на заполнении отчетов;
  • относящиеся к нише — если занимаетесь строительством, расскажите, как правильно утеплять жилые строения или как обустраивать цоколь по правилам.

Идея для поста. Совет от бизнеса
Совет может быть не совсем связан с продуктом: «Нетология» просто рассказывает, как меньше времени уделять смартфону. Это поможет аудитории совершенствоваться, а не тратить часы на бесполезные соцсети



Предостережение. Не копируйте конкурентов и не переписывайте банальные советы из интернета. Рассказывайте только о том, что точно знаете и давайте рекомендации, которые используете сами в жизни компании.

Какому бизнесу подойдет. Советы могут давать все, кто прокачивает репутацию бренда и стремится завоевать лояльность пользователей. Чаще всего с этим форматом работают продавцы сложных продуктов: обучающих курсов, онлайн-сервисов, услуг по ремонту, бухгалтерскому учету и так далее.

Если вы продаете сложный продукт, советами вы показываете аудитории, что сами разбираетесь в нише и точно знаете, о чем говорите. Пользователи начинают больше вам доверять, а значит, больше покупать.

Примеры. В сообществе «Белый цифровой кот» во ВКонтакте публикуют информацию, связанную с SMM. Автор сообщества проводит тренинги по продвижению и предлагает платные подписки на инфопродукты. И раздает советы, которые помогают аудитории привлекать клиентов в социальных сетях.

Идея для поста. Совет от бизнеса
Пост в сообществе напрямую относится к нише, в которой работает бизнес

IKEA на странице на Фейсбуке часто дает советы, связанные с товарами. На этот раз в публикации рассказали, как выращивать растения на подоконнике. И показали, что это возможно с товарами из магазина.

Идея для поста. Совет от бизнеса
К публикации прикреплено видео, в котором как раз показаны товары из ассортимента IKEA

SMMplanner — сервис отложенного постинга в соцсетях. На странице в Инстаграме он тоже раздает советы по всему, что касается взаимодействия с подписчиками. На этот раз на простых примерах объяснили, как правильно задавать вопросы, чтобы получить качественную обратную связь.

Идея для поста. Совет от бизнеса
Посмотрите, в какой формат можно обернуть советы: сделать карточки с жизненными ситуациями, в которых объясните, почему надо делать именно так

Вот еще три идеи в арсенал, чтобы улучшить имидж компании и повысить лояльность подписчиков:

Больше идей

©