Идея для поста. Покажите свою жизнь

Генератор идей постов

Суть. Люди сидят в соцсетях, потому что могут делиться там контентом: показывать милые, смешные или красивые фото. Конечно, не только поэтому, но часть аудитории больше производит, а не потребляет контент.

Показать себя — значит поделиться с окружающими каким-то мгновением из жизни. Вы можете использовать это для повышения вовлеченности в соцсетях. Попросите прикрепить в комментариях фото домашнего питомца или ребенка: часть аудитории охотно откликнется на это. Вы можете получить больше комментариев, чем обычно, а за счет этого вырастут охваты.

Подобная механика реализуема только во ВКонтакте и на Фейсбуке, потому что там можно прикреплять фото в комментариях. В Инстаграме и Твиттере немного другая тактика — вы можете попросить аудиторию опубликовать снимки под уникальным хештегом, связанным с вашей компанией, и таким образом получить больше охватов и рост узнаваемости бренда.

Как сделать. Подумайте, что вы можете попросить у подписчиков: например, сделать снимок комнатного растения, показать посудомоечную машину или миску для кормления собаки. Желательно, чтобы подводка к посту была связана с вашим продуктом.



Предостережение. Не пытайтесь просить что-то личное и конфиденциальное: фото паспорта, сейфа или что-то такое. Аудитория негативно отреагирует на это. Конечно, вовлеченность тоже повысится за счет негатива в комментариях, но имидж компании испортится.

Какому бизнесу подойдет. Посты, в которых людей просят поделиться чем-то, подходят всем: крупному, среднему и малому бизнесу, блогерам и сообществам по интересам. Главное — придумать хороший повод.

Примеры. Производитель бытовой техники Kenwood ради повышения охватов даже запустил конкурс, в котором попросил аудиторию опубликовать фото на кухне с ребенком. Это хорошая тактика: людям будет интереснее выкладывать снимки, если дадите им шанс получить какой-то приз.

Идея для поста. Покажите свою жизнь
Чтобы росли органические охваты, нужен уникальный хештег с упоминанием бренда, как в этом посте

Котокафе в Санкт-Петербурге попросило на Фейсбук поделиться снимками своих домашних любимцев в честь праздника. Аудитория положительно отреагировала на пост: обычно публикации вообще не набирали комментариев, а эта собрала 10 откликов.

Идея для поста. Покажите свою жизнь
Посмотрите продолжение поста и убедитесь, что подписчики положительно отреагировали на него

В сообществе по интересам «Подслушано.Копирайтинг» есть старая традиция — каждую пятницу желающие подписчики могут скинуть свое селфи в комментарии под постом, предназначенным для этого. Так поддерживают активность, которая дает органические охваты.

Идея для поста. Покажите свою жизнь
На публикацию короткого поста уходит минута, а люди в комментариях под ним начинают общаться и поднимать активность

Еще три идеи в арсенал для тех, кто хочет расшевелить аудиторию:

Больше идей

©