Идея для поста. Крутим новость: повод один, посты разные

Генератор идей постов

Суть: Как экс-журналист скажу, что если новость нужна, то можно сделать ее из подручного материала и палок. Пару лет назад я показывала технологию раздувания из крошечной мухи слона вселенского масштаба:

Идея для поста. Крутим новость: повод один, посты разные
Единственная сложность ― найти хотя бы ямку на дороге

С хайповыми новостями все еще проще. Хайповые новости не нужно искать в Яндексе, не нужно выискивать ямки на дороге — они сами валятся вам на голову и лезут из каждого утюга. Остается только взять их и отработать так, чтобы заинтересовать свою аудиторию и получить хорошую вовлеченность, помня о будущих охватах. Живой и наглядный пример — Клубхаус. Молодая агрессивно растущая соцсеть, создана весной 2020 года двумя выпускниками Стендфорда, Полом Дэвисоном и Роэном Сетом. Формат общения в этой соцсети ― аудио. Российское инфопространство Клубхаус взорвал в начале февраля 2021 года, когда о нем стали говорить все, а инвайты для входа в эту соцсеть принялись выставлять на «Авито» и «Юле». К началу февраля приложение «Клубхаус» для айфонов оценивалось в 1 миллион долларов. Возьмем эту новость как пример разнообразной работы с одним инфоповодом.

Как сделать: Поймайте тренд — что обсуждают именно сейчас особенно активно? Подумайте, что вы можете извлечь из этого полезного для себя и своей аудитории, потому что возможностей каждый хайповый инфоповод дает массу:

  • Сделать мем. Самое просто и, возможно, самое действенное. Берете картиночку, идете в программу «Канва», накладываете актуальный текст — и готово дело, вы наглядно продемонстрировали свое отношение к новости. А если мемчик завирусит, что возможно, вы не только соберете реакции на пост, но и расширите аудиторию.

Идея для поста. Крутим новость: повод один, посты разные
Нет ли у вас лишней комнаты в Клубхаусе?



  • Высказать мнение словами. Примерно то же, что и мем, только текстом и подробнее. Вы имеете право на свое мнение, и можете высказать его, и инициировать дискуссию. Возможно, жаркую, если повод выбран правильно.
  • Рассказать об истории явления. Это как раз то, что я сделала в начале: Клубхаус создан… Его создатели… Вот что получилось… А сколько это стоит… Соцсети любят живой хороший сторителлинг.
  • Рассказать анекдот, который навеял вам инфоповод. Свяжите анекдот с реальной новостью, и получится отлично и злободневно.

Идея для поста. Крутим новость: повод один, посты разные
Светло-зеленые, вперед!

  • Остановиться на одном событии ВНУТРИ инфоповода. О, ужас-ужас, Клубхаус забанил Соловьева, а Роскомнадзор потребовал его разблокировать. О, ничего себе, русский блогер Илья Варламов уже собрал 100 000 подписчиков в Клубхаусе! О, боги, Пугачева пела в Клубхаусе, но оказалась ненастоящей! В Клубхаус собирается Путин! Таких событий можно найти десятки.
  • Оседлайте тренд. Ничто (кроме отсутствия айфона, конечно) не мешает вам зарегистрироваться в Клубхаусе, проводить там движи и приглашать аудиторию.
  • Дайте ссылку на интересную информационную или аналитическую статью по поводу в СМИ. Небольшая подводка, ссылка (лучше все-таки в первом комменте, чтобы не рубить охваты) — пост на злобу дня готов.

Идея для поста. Крутим новость: повод один, посты разные
Аналитики анализировали, анализировали… А вы поделитесь

  • Предостережение: Не выбирайте в качестве инфоповодов желтизну типа скандалов, интриг, расследований, тестов ДНК и громких разводов звезд — копаться в грязном белье очень сомнительная тема для профессионального продвижения.
  • Какому бизнесу подойдет: Если говорить о Клубхаусе, то этот инфоповод касается всех, кто так или иначе связан с диджиталом. От SMM-щиков и таргетологов до тех, кто проводит вебинары и тренинги в онлайне.

Примеры:

Дмитрий Румянцев, интернет-маркетолог и создатель сообщества ВКонтакте «Интернет-маркетинг от А до Я», явно не в восторге от Клубхауса. И выразил свое отношение к этому явлению лаконично, мемом — а заодно анонсировал и текстовый пост на эту тему.

Идея для поста. Крутим новость: повод один, посты разные
Миллениалы-неофиты Клубхауса выглядят как-то так

В группе маркетологов-практиков в Фейсбуке уже появился пост-приглашение в отдельную комнату Клубхауса для беседы на профессиональные темы. Подобраны эксперты, назначено время — и народ начал активно интересоваться мероприятием на новой хайповой площадке. Маркетологи в тренде!

Идея для поста. Крутим новость: повод один, посты разные
Где поговорить о мессенджерах и чат-ботах, как не в Клубхаусе

Пользовательница Инстаграма делится возможными схемами входа в Клубхаус — тема суперактуальная. Оказывается, помимо инвайта есть и еще как минимум одна возможность…

Идея для поста. Крутим новость: повод один, посты разные
Хотите в Клубхаус? ― Возьмите помощь друга

Еще три идеи в арсенал:

Больше идей

©