Серийный стартапер Сергей Фаге, в последнее время рассказывавший из Долины об улучшении собственного организма, ума и психики, был задержан в московском аэропорту “Домодедово” при попытке пронести через зелёный таможенный коридор марку и “капсулу амфетамина”. О состоявшемся 26 августа задержании 8 сентября узнала пресса.

Сергей Фаге перевозил наркотики в крупном размере. В отношении него на данный момент возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1, судом избрана мера пресечения — заключение под стражу на 30 суток. Материалы были переданы в ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово.

Софья Реснянская
пресс-секретарь Домодедовской таможни.

Статья 229.1 часть 3 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.



Фаге является основателем тревел-сервиса “Островок”, с помощью которого и сейчас можно забронировать отель или хостел, стартапа по генерации эмодзи на основе селфи и других проектов. В последние годы он славился в Рунете статьями о биохакинге – применении множества фармацевтических препаратов и других биоактивных веществ для разностороннего улучшения себя (что провоцировало как восторги, так и критику). Некоторые из применяемых Фаге веществ могли вызывать вопросы у регуляторов разного уровня из разных стран.

В начале 2018 года Фаге рассказывал “Сплетнику”, как видит своё прекрасное будущее:

  • Я выбираю, как идти по жизни, верю в свой выбор и корректирую, когда это имеет смысл. Париться о случайностях глупо.
  • У меня будет тело 20-летнего парня (после 80 лет, прим.ред.) и постель, полная 20-летних девушек. Кролики будут завидовать.
  • Знали бы вы, сколько я потратил на женщин и тачки.
  • Я много лет встречался с дико красивой, умной и успешной девушкой. К сожалению, я ее пр++бал. Она очень старалась, а я не уделял ей время и занимался только работой. Я искренне и глубоко сожалею об этом. Теперь у меня очень высокие стандарты. И пока я не найду настолько же классную девушку для отношений, мне придется довольствоваться платным сексом втроем с топ-моделями на наркотиках.
  • Мир — сложная и интересная штука. Я хочу знать, как он устроен. На уровне квантовой физики. На уровне галактик. Для этого нужно решать очень сложные проблемы. Лезть в черные дыры. Решать, как строить межзвездную цивилизацию.

Редакция Roem.ru помнит, как, обладая украинским гражданством, Сергей учил россиян пользоваться отечественным, однако это не сильно помогло его проекту: старые юрлица “Островка” были уничтожены во избежание претензий государства за полученные налоговые льготы как резиденту “Сколково”, а оставшиеся активы переданы новой компании.

Она же считает, что, благодаря украинскому паспорту, Сергей может оказаться на свободе относительно скоро, если будет обменян на кого-то из россиян, находящихся в украинской тюрьме.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

©