Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина

Для мебельного ритейла классический путь в онлайн – интернет-магазин и трафик из контекстной рекламы, где горячий спрос и ретаргетинг на брошенные корзины. Однако по мере усиления конкуренции эта связка начинает приносить все более дорогие лиды. Снизить стоимость заявки можно, захватывая и вовлекая потребителей на ранних этапах воронки продаж в соцсетях. С продуманной стратегией и сбалансированным контент-планом на этих площадках можно собрать активное и лояльное комьюнити, которое будет постепенно прогреваться и покупать.

Разбираемся, что постить в соцсетях мебельного магазина, чтобы стимулировать вовлечение, активность и продажи. А в конце поделимся готовым контент-планом, за который SMM-специалисты берут в среднем 5000 руб.

Специфика контента в соцсетях мебельного магазина

Чтобы успешно продвигать мебельный магазин в соцсетях и получать результаты, при составлении контент-плана нужно учитывать некоторые нюансы ниши.

Качественный визуал. В офлайн-магазинах покупатель может рассмотреть со всех сторон и даже пощупать товар перед покупкой. В соцсетях, как и в онлайне в целом, такой возможности нет. Поэтому важно показывать товары так, чтобы пользователь смог оценить их по достоинству и определить, подходят ли они ему. Для этого подойдут видеоролики и фотографии с разных ракурсов, в интерьерах и в процессе использования.

Широкая целевая аудитория. Мебель покупают предприниматели и домохозяйки, молодожены и пенсионеры – домой, в офис, на дачу. Если у вас тысячи позиций в каталоге в разных стилях и ценовых категориях, целевую аудиторию стоит сегментировать и работать с каждым сегментом отдельно. Если же занимаетесь, например, только офисной мебелью – ориентируйте контент на тех, кто выбирает товары этой категории.

Конкуренция. На мебельном рынке десятки тысяч игроков – региональные производители, мультибрендовые гипермаркеты и даже маленькие мастерские самозанятых. И хотя пока еще не все они представлены в соцсетях, ситуация меняется – все больше компаний заходят сюда, чтобы формировать спрос, повышать узнаваемость и затягивать пользователей в свое медиапространство и воронку продаж. Это нужно учитывать, потому что придется бороться за внимание потребителей. С другой стороны – можно подсмотреть, как ведут аккаунты крупные бренды или конкуренты вашего уровня, чтобы перенять удачные решения и сделать лучше.

Долгий путь к покупке. Да, в каталогах мебельных магазинов есть и товары спонтанного выбора – декор для дома, посуда, текстиль. Но товары с высоким чеком – кухни, диваны, кровати – люди покупают обычно не за один день. После того, как появилась потребность, может пройти несколько недель или месяцев – нужно выбрать, изучить отзывы, сравнить цены, в конце концов дождаться зарплаты 😉 Все это время нужно подогревать интерес и напоминать о себе, чтобы, когда час X настанет, покупатели пришли именно к вам.

Типы контента для соцсетей мебельного магазина

Часто аккаунты мебельных магазинов, как и цветочных, напоминают онлайн-витрину – сплошные карточки товаров с фотографиями, техническими характеристиками, преимуществами, ценами и условиями доставки. Такая стратегия, конечно, дает какой-то результат – люди, которые ищут мебель здесь и сейчас, заходят, покупают и… уходят, чтобы больше не вернуться.

Но бывает по-другому – на аккаунт подписываются даже те, кто не собирается покупать мебель прямо сейчас. Те, кто купил, остаются, чтобы получать контент. В итоге покупают и те и другие. Больше аудитория → больше заказов → больше отдача от вложений в SMM. Но чтобы заработала эта схема, в соцсетях придется постить что-то кроме фото диванов – вовлекающий, репутационный, экспертный и развлекательный контент. Давайте посмотрим на конкретных форматах и примерах.

Карточки товаров, отзывы и акции

Тип: рекламный контент.

Да, мы ратуем за то, что аккаунт мебельного магазина не должен напоминать витрину, если вы не выбрали такой подход своей стратегией осознанно. Но это не значит, что посты в формате карточек товара совсем под запретом. Напротив, такой контент обязательно должен быть – он предназначен пользователям, которые находятся вверху воронки продаж и уже почти готовы купить, осталось немного подтолкнуть.

Посты в формате карточек могут состоять из одной или нескольких фотографий и текста – описание, технические характеристики, условия, CTA.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Текст с преимуществом на фотографии привлекает внимание. Ссылка на пост

Еще один тип контента, который целесообразен и часто встречается в аккаунтах мебельных магазинов, – акции и скидки. Он тоже предназначен людям, которые находятся на этапе «Желание», и призван стимулировать покупку. Вариаций множество – сезонные скидки, подарки за покупку, наборы из нескольких предметов и комплекты «1+1», скидки на конкретные категории и отдельные товары.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Можно использовать в постах со скидками вовлекающие ролики, чтобы привлечь к ним внимание. Ссылка на пост

Отзывы покупателей, как и во многих других нишах, чаще публикуют в Историях. Иногда встречаются скриншоты с сайта в карусели поста в формате карточки товара. Это служит дополнительным социальным доказательством для тех, кто всерьез рассматривает конкретную модель. Однако публикация отзывов в Историях позволяет дополнительно увеличить охват.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Отзывы можно публиковать в форматах скриншотов из переписки, репостов Историй или фото покупателей

Истории с отзывами стоит обязательно сохранять в Актуальном – они влияют на решение о покупке, а потому должны всегда быть под рукой у потенциальных покупателей.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Помимо отзывов в Актуальном можно разместить каталог товаров или сделать папки с интересными и вовлекающими Историями, если вы публикуете много такого контента

Конкурсы, игры, опросы и интерактив

Тип: вовлекающий контент.

В отличие от карточек товаров, этот тип контента не направлен напрямую на продажи, но зато позволяет решать другие задачи, без которых продаж может и не быть:

  • привлекает новых подписчиков;
  • повышает активность аудитории;
  • повышает вовлеченность, а следовательно – и охват.

Например, конкурсы традиционно используются, чтобы привлечь новую аудиторию. Вместе с тем они повышают активность существующих подписчиков – они ставят лайки, пишут комментарии, делают репосты. Механика стандартная – подписаться, поставить лайк, тегнуть друзей в комментариях.



Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Необязательно разыгрывать дорогие диваны – полезные мелочи для дома тоже подойдут. Ссылка на пост

Помимо конкурсов расшевелить существующую аудиторию, чтобы повысить охват постов, можно с помощью игр и интерактива – проводите опросы и лингвистические игры, просите подписчиков высказать свое мнение, придумать подпись к картине или что-то угадать. Это несложно и развлекает. А еще расслабляет, потому что вы не предлагаете ничего покупать прямо сейчас.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Классическая механика «Что спрятано на фото». Ссылка на пост

Еще один вовлекающий и отчасти развлекательный формат – тесты. Это может быть что-то совсем шуточное в духе «Какой ты сегодня диван?» или полезное, как на примере ниже.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Результаты теста – в следующих изображениях карусели. Ссылка на пост

Не забывайте про Истории – они отлично подходят для интерактива, их видит больше людей. Здесь можно использовать, например, стикеры опросов и викторин, чтобы задавать подписчикам вопросы о своей продукции. Запланировать такие активности на неделю или месяц вперед можно в SMMplanner. Там же есть удобный редактор Историй, который поможет сделать визуально привлекательные публикации.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Помимо интерактива в Историях можно размещать работы подписчиков, если у вас активная аудитория

Советы, лайфхаки, ответы на вопросы

Тип: обучающий, рекламный контент.

С помощью такого контента можно продемонстрировать свою экспертность в сфере мебели и дизайна интерьеров. А еще прокачать лояльность, давая полезную информацию, которая поможет выбрать подходящую мебель и сделать красивый и уютный дом.

Для этих целей вы можете публиковать, например, короткие советы, в которых раскрываете один какой-то небольшой нюанс дизайна интерьеров.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
И совет дали, и товар показали 😉 Ссылка на пост

Получить более высокую вовлеченность помогут посты в видеоформате. Если у вас в штате есть эксперт по проектированию, декору, дизайну, запишите с ним видеоролик в формате советов для решения какой-то конкретной задачи.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Советы от декоратора в видеоформате. Ссылка на пост

Еще один формат полезного и экспертного контента – лайфхаки. Они предлагают пользователям простой и доступный способ решить какую-то конкретную задачу, например, подобрать палитру цветов для квартиры.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Лайфхак по подбору цветов поможет создать гармоничный интерьер тем, кто далек от дизайна. Ссылка на пост

При выборе мебели и других товаров для дома у людей часто возникают вопросы – по конструкции, материалам, уходу за изделиями. Заведите рубрику ответов на такие вопросы и формулируйте их сами по опыту общения с клиентами в офлайне или собирайте в комментариях под постами и в Историях.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Ответ в карусели – с подробными пояснениями и иллюстрациями. Ссылка на пост

Обзоры, подборки, примеры интерьеров

Тип: информационный и рекламный контент.

Этот тип находится где-то между рекламными карточками товаров и полезными советами, позволяя одновременно продемонстрировать экспертность и прорекламировать конкретные продукты. Например, вы можете сделать обзор какого-то конкретного товара, рассказав о нем подробно: материалы и функциональность, для каких квартир, стилей интерьера и сценариев использования подходит.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
В обзоре можно разместить несколько фотографий в карусели, чтобы показать товар с разных ракурсов. Ссылка на пост

Подборки позволяют показать не один, а сразу несколько товаров. Это могут быть изделия из одной категории, например, садовые кресла или комплект для конкретной комнаты или зоны – спальни, детской, дачного участка.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Подборку, например, можно обернуть в интерактив, чтобы и товары показать, и вовлеченность получить. Ссылка на пост

Часто люди, которые выбирают мебель, задумываются о стиле и сочетаемости в интерьере. Чтобы помочь им и привлечь внимание к своему магазину, вы можете публиковать фотографии с примерами интерьеров в разных цветах и стилях, дополняя их описанием и рекомендациями.

Другой вариант – публиковать примеры обстановки для решения конкретных задач. Например, показать, как можно сделать уютной, красивой и функциональной даже самую маленькую кухню.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
В таких постах целесообразно использовать товары из ассортимента, чтобы добавить в полезный контент нативную рекламу. Ссылка на пост

Юмор и ситуативный контент

Тип: развлекательный, вовлекающий контент.

Хотя традиционно юмор и ситуативный контент используются больше для разбавления серьезной ленты и развлечения подписчиков, в мебельной нише его, как оказалось, можно использовать и для рекламы. Например, в преддверии праздника или события опубликовать фото соответствующего поводу товара.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Вот так, например, в аккаунте магазина увязали товар с тематикой пасхи. Ссылка на пост

Чисто развлекательный контент тоже нужен, чтобы подписчиков не раздражали попытки продать что-то в каждом посте. Например, это могут быть ситуативные посты, приуроченные к праздникам, знаковым событиям или инфоповодам.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Сама по себе церемония «Оскар» не имеет отношения к мебели, но пост можно дополнить фотографией семьи, расположившейся перед телевизором на диване из новой коллекции 😉 Ссылка на пост

Если у вас есть офлайн-точка, контент для развлекательных рубрик можно сделать там. Например вот так:

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Что бы ни говорили, а фотографии животных в соцсетях по-прежнему привлекают внимание и вызывают умиление. Ссылка на пост

Наконец, изредка имеет смысл публиковать вариации популярных мемов, связанных с какими-то знаковыми событиями в онлайн-сообществе или обществе в целом. Главное – грамотно адаптировать их под мебельную нишу.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Удаленка и сама без проблем увязывается с нишей мебели и товаров для дома, ведь нам приходилось много времени проводить в четырех стенах. Ссылка на пост

Пример матрицы контента для соцсетей мебельного магазина

С учетом особенностей ниши мы составили контент-план для соцсетей мебельного магазина. Постарались сделать его максимально разнообразным и использовали почти все типы и форматы контента. Чтобы воспользоваться им, откройте файл и скопируйте его к себе на Гугл Диск.

Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина
Готовый контент-план для соцсетей мебельного магазина

Дополнительные рекомендации

Подключите шопинг теги. Они позволяют отмечать товары на фотографиях, чтобы пользователь мог быстро получить подробную информацию о товаре и при необходимости перейти на сайт или к оформлению заказа в Инстаграме, чтобы сделать покупку.

Указывайте подробную информацию о товарах. Пишите все, что важно для принятия решения: материал, бренд, производитель, габариты. Человек может пройти мимо просто потому, что не смог разобраться, поместится ли диван в нужное место, даже если он ему понравился. Продумайте все вопросы, которые могут возникнуть у потенциального клиента, и ответьте на них, чтобы избежать таких досадных потерь в конверсии.

Рассказывайте о сроках и других условиях. Эту информацию в кратком виде можно добавлять в посты о товарах, а подробно – оформить в Историях и сохранить в Актуальном, чтобы всегда была на виду.

Взаимодействуйте с аудиторией. Если вам удалось раскачать активность аудитории – это здорово. Но чтобы закрепить и усилить эффект, с подписчиками нужно общаться – поддерживать активность, развивать диалог, гасить негатив.

©