Госдума отклонила в первом чтении законопроект «О майнинге в РФ» от фракции партии «Новые люди».

В документе были прописаны основы регулирования майнинга в отечественной юрисдикции, но без уточнений процедуры налогообложения, требований к дата-центрам и операторам процесса.



Под майнингом в законопроекте понимается деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры или пользовательского оборудования, размещенного в РФ, результатом которой становится создание цифровой валюты, в частности, поддержание распределенного реестра и генерация цифровых валют и их блоков, валидация операций в реестре.

Против принятия законопроекта выступил профильный комитет Госдумы по финансовому рынку во главе с Анатолием Аксаковым. Там обратили внимание, что документ предлагает использование криптовалют как средства платежа, а это противоречит 1 части статьи 75 Конституции России, в которой говорится, что единственным платёжным средством в России может быть только рубль, а эмиссией денег может заниматься только центробанк. Фактический майнинг станет эмиссией денег, если признать криптовалюты платёжным средством.

По словам одного из участников комитета по финансовому рынку, законопроект носит недостаточный характер. Вступление в силу законопроекта в текущем виде не позволит минимизировать угрозы стабильности национальной финансовой системы, в частности, исключить использование криптовалют в противоправных целях, считают в комитете.

©