Депутаты Госдумы приняли в третьем, заключительном чтении законопроект, который обязывает владельцев технологических сетей связи с номерами автономной системы хранить данные пользователей в течение трёх лет. Закон также обязывает их предоставлять информацию по запросу правоохранительным органам.



Теперь аудиосообщения, переписка, изображения и видео пользователей будут храниться в течение трёх лет. Их предоставят правоохранителям по запросу. Если закон будет подписан президентом, то он вступит в силу через 90 дней после его обнародования.

Ранее подобные правила уже ввели для операторов мобильной связи ещё в 2018 году. Три года их обязали хранить метаданные — информацию о том, кто и когда звонил кому-то или пересылал файлы. Но для технологических сетей связи таких требований нет. Чтобы устранить правовой пробел, правительство предложило установить эти требования для сетей связи.

Владельцами таких сетей могут быть интернет-провайдеры и крупные компании, например РЖД или Газпром. Как пояснили ранее в профильном комитете Госдумы по информационной политике, в частности, это коснётся сервисов продажи авиабилетов или железнодорожных билетов и подобных автономных сетей.

©