Власти Гонконга намерены последовать модному технологическому тренду и создать собственный чат-бот с искусственным интеллектом, похожий на ChatGPT. Об этом заявил Сунь Дун, глава городского ведомства, отвечающего за инновации, технологии и промышленность.

Изображение: Shutterstock



«Я сам попробовал ChatGPT и нашел его действительно хорошим. Это ознаменовало новый этап в будущем развитии искусственного интеллекта. Это вдохновило нас. Нам необходимо перераспределить наши ресурсы и направить их на изучение искусственного интеллекта, чтобы не отставать от глобального технологического развития», — заявил он, пишет South China Morning Post.

По словам Сунь Дуна, правительство хочет разработать собственную подобную платформу на базе искусственного интеллекта, а также сформировать группу, которая займётся оценкой вызовов и рисков, связанных с этими технологиями.

«Мы должны принять эту технологию, чтобы изучить, как мы можем ее использовать на благо и более широко. Нам необходимо разработать собственную платформу на основе искусственного интеллекта, подобную ChatGPT», — уточнил чиновник.

Ранее Фуданьский университет в Шанхае запустил свою версию чат-бота под названием Moss, однако его пришлось вскоре отключить из-за сбоев в работе. Также подобные проекты разрабатывают в Baidu, Alibaba и 360 Security Technology.

©