Голосовые чаты в Телеграме становятся всё более популярными. И неудивительно — они дают возможность проводить вебинары, конференции и стримы прямо в мессенджере. Комьюнити-менеджер Unisender Ярослав Борута подготовил для нас обзор функционала голосовых чатов и рассказал, как их можно использовать для повышения активности в сообществе. Примерное время на прочтение — 9 минут.


Если вы администратор Телеграм-канала или чата — значит, вы можете проводить вебинары, конференции и стримы прямо в мессенджере.

В статье расскажу, что такое голосовые чаты в Телеграм, чем они удобнее Зум-конференций и как мы проводим аудиочаты в сообществе маркетологов и предпринимателей.

Что такое голосовые чаты в Телеграме
Чем голосовые чаты удобнее Зума и Скайпа
Как запустить голосовые чаты в Телеграме
Как работать с голосовыми чатами в Телеграме

Что такое голосовые чаты в Телеграме

Голосовые чаты — встроенные аудиоконференции в Телеграме. Если хотя бы раз организовывали звонок в Zoom, Google Meet или Clubhouse, быстро поймёте что к чему. Для запуска голосового чата ничего дополнительно не нужно устанавливать — достаточно быть администратором Телеграм-канала или чата.

В одном из недавних обновлений голосовых чатов добавили возможность включать видео и делиться показом своего экрана. Эту функцию мы использовали, чтобы провести голосовой чат с рекрутером Unisender, Ольгой Мищук. Участники комьюнити присылали свои резюме и портфолио, а Ольга открывала их на своем ноутбуке и показывала, что можно исправить.

chto-takoe-golosovoj-chat-v-telegramme

Голосовой чат — инструмент для повышения активности сообществ в Telegram. Если участнику сообщества понравился голосовой чат, он может прийти с предложением запустить следующий чат на интересную ему тему. Из 8 голосовых чатов в сообществе «Коллеги, нужно вчера» 4 инициировали сами участники и выступили спикерами.

Чем голосовые чаты удобнее Зума и Скайпа

  • Не нужно ничего устанавливать для проведения голосового чата.
  • Короткий путь участника: нажимает плашку голосового чата — попадает в голосовой чат. Не нужно вводить пароли, давать разрешения на доступ к микрофону или камере, открывать вкладки в браузере или ждать, пока администратор примет заявку на вход.
  • Плашка с уведомлением и ссылкой на голосовой чат висит до его завершения вверху Телеграм-канала или чата. Даже если забыли кинуть ссылку, подписчики смогут попасть на конференцию.
  • Если у организатора видеочата отвалится интернет или он выйдет из Телеграма, голосовой чат не закончится. Поэтому можно делать голосовую флудилку в Telegram-чате, которая будет работать постоянно, без участия администратора.
  • При записи голосового чата аудиофайл появляется в «Избранном» сразу после окончания звонка. Я пересылаю его в комьюнити, чтобы те, кто пропустил голосовой чат, послушали в удобное время. А ещё мы запартнёрились с «Малым бизнесом Москвы», и теперь все записи голосовых чатов попадают к ним на сайт в раздел «Слушаем».
  • Во время проведения голосового чата в него можно приглашать участников из своих контактов в Телеграме. Использую эту функцию, когда забываю выслать ссылку на голосовой чат спикеру или активным участникам комьюнити.
  • Нет кучи функций типа красивых фонов для видеозвонков, отдельных комнат внутри голосового чата, платных тарифов. Для меня это плюс, потому что интерфейс не перегружен и мне проще объяснить участникам голосового чата, как всё устроено.
  • Вместо встроенного текстового чата — Телеграм-чат, из которого провожу аудиоконференции. Поэтому сообщения не пропадают после завершения звонка, а остаются в комьюнити и привлекают людей войти в голосовой чат и присоединиться к обсуждению. Также спикеры кидают полезные ссылки сразу в комьюнити.


golosovoj-chat-v-telegramme

Как запустить голосовые чаты в Телеграме

Нажмите кнопку «Начать видеочат» в канале или чате, где хотите провести конференцию. Для этого у вас должны быть админ. права.

kak-zapustit-v-telegrame-golosovoj-chat

Выберите, от чьего лица будет голосовой чат. Я всегда выбираю «Коллеги, нужно вчера» как основу нашего сообщества.

kak-v-telegramme-sozdat-golosovoj-chat

Выберите время запуска чата. Обычно я планирую голосовые чаты за 3-4 дня до старта. В Телеграме не получится запланировать видеочат дольше, чем на 7 дней вперёд.

kak-vklyuchit-golosovoj-chat-v-telegramme

Нажмите «Запланировать» или «Продолжить», если хотите сразу запустить голосовой чат. Если нажмёте «Запланировать» — появится окно с таймером обратного отсчёта. Чтобы окно с таймером не мешало — нажмите крестик в правом верхнем углу. Чтобы отменить голосовой чат, выберите соответствующий пункт в настройках чата или нажмите красную иконку с телефонной трубкой.

kak-sozdat-golosovoj-chat-v-telegramme

Много интересного спрятано в «Настройках». Там можно сгенерировать ссылку-приглашение на участие в видеочате, включить шумоподавление и выключить микрофон всем новым участникам видеочата. Последнее я советую делать во всех голосовых чатах, кроме флудилок.

kak-v-telegramme-sozdat-golosovoj-chat

Чтобы поменять название видеочата, нажмите на «бутерброд» в левом верхнем углу и выберите «Изменить название чата». По умолчанию он называется так же, как и Telegram-чат или канал, в котором вы запускаете конференцию.

sozdat-golosovoj-chat-v-telegramme

После того как вы запланировали видеочат, ссылка на него с таймером обратного отсчёта появится под названием вашего Telegram-чата или канала.

sozdat-golosovoj-chat-v-telegramme

Видеочат можно запустить раньше запланированного. При запуске появится окно с участниками чата и кнопками включения видеокамеры и микрофона.

У участников вместо кнопки «Включить микрофон» будет «Поднять руку». Это не очень удобно, так как участникам приходится нажимать кнопку дважды, чтобы задать вопрос.

kak-zapisat-golosovoj-chat-v-telegramme

В левом верхнем меню можно начать запись видеочата и включить показ с экрана.

kak-sozdat-v-telegramm-golosovoj-chat

Как работать с голосовыми чатами в Телеграме: на примере сообщества «Коллеги, нужно вчера»

Как только вышел Clubhouse, мы провели там несколько конференций. Большинство участников комьюнити не могли присоединиться, потому что у них не было устройств на iOs.

Поэтому, как только Телеграм запустил свои голосовые чаты, я решил их протестировать. Мы уже провели 8 голосовых чатов, и я отработал схему подготовки. Расскажу, как всё происходит:

1. Я договариваюсь со спикером. Половина спикеров — сотрудники Unisender, половина — участники комьюнити, которые приходят с запросом на конкретную тему.

2. Со спикером проговариваем, о чём он будет рассказывать на голосовом чате и как его представить. Также я запрашиваю фото спикера, чтобы использовать для анонса в нашем Telegram-канале «Маркетинговые щи».

3. В чате «Коллеги, нужно вчера» запускаю опрос за 6-7 дней до проведения голосового чата. Опрос не анонимный, поэтому я вижу, кто и какой вариант выбрал. Опрос помогает мне понять, кто будет на голосовом чате и насколько эта тема интересна участникам сообщества.

записать голосовой чат в телеграмме

4. За 3 дня до проведения голосового чата я публикую анонс на канале «Маркетинговые щи». В анонсе рассказываю, когда и во сколько пройдёт видеочат, кто будет спикером и о чём будем говорить.

5. Утром в день проведения голосового чата я публикую напоминание в канале «Маркетинговые щи». Также отправляю приглашения тем людям, которые отметились в опросе в Telegram-чате.

6. Отправляю спикеру напоминание о голосовом чате и даю ссылку.

7. За 5 минут до заявленного времени запускаю голосовой чат и проверяю качество звука.

8. Жду около 10 минут перед стартом. За это время напоминаю, какая тема голосового чата, кто спикер, объясняю, как работают голосовые чаты в Телеграме, и предлагаю задавать вопросы заранее.

Чат длится до полутора часов. Этого времени хватает, чтобы и тему раскрыть, и на вопросы ответить. Сразу после завершения голосового чата я закидываю его запись в «Коллеги, нужно вчера». Также пересылаю эту запись тем, кто в опросе нажал «Послушаю в записи».

Читайте больше полезных материалов в Клубе «Маркетинга с азов» и Телеграм-канале.
Ярослав Борута, автор блога и комьюнити-менеджер Unisender. Ведёт Telegram-канал о текстах и дизайне «ДизРайтер».
Фейсбук.

 

Запись Голосовые чаты в Телеграме: зачем нужны и как настроить впервые появилась Маркетинг c азов.

©