IMG_0260

В октябре в Дубае состоялась крупная международная конференция GITEX technology Week. Ключевая команда ЦИПР посетила ее, чтобы не только вдохновиться новыми идеями, но и оценить организационные моменты, которые можно использовать в своей работе. Александра Пономаренко ― директор ЦИПР и Теона Табатадзе ― операционный директор ЦИПР на примере конференции GITEX рассказывают о том, что удалось организаторам, а что можно было улучшить для удобства посетителей.

IMG_0260

Конференция GITEX Technology Week проходила в Дубае 17-21 октября, она проводится с 1981 года, завоевала большой международный авторитет и считается одним из главных событий в сфере технологий. Крупнейшие мировые компании приезжают сюда, чтобы заключить контракты на покупку технологий и продуктов. ОАЭ – это «точка входа» на рынок всех стран арабского мира, Африки, Индии и Южной Азии, а культурные и деловые особенности ведения бизнеса здесь приближены к европейским больше, чем в других странах Ближнего Востока.

В этом году свои технологии, решения и продукцию представили более 4 800 участников из 140 стран мира, в рамках деловой повестки выступили более 450 спикеров, причем 35 процентов из них ― женщины. Представляете себе масштаб мероприятия? Мы оценили его организацию по нескольким параметрам и нашли, что можно было бы сделать иначе.

IMG_0369

Регистрация и проход на выставку

В связи с протоколом по здравоохранению и безопасности, купить билет и зарегистрироваться можно было только онлайн. Выдача бейджей на месте запрещена, их было необходимо распечатать заранее. Забыть об этом невозможно, потому что уведомления на почту и в приложение приходили несколько раз в день. На форуме выдавались персонализированные держатели для бейджей, на которые нанесен QR–код. Благодаря ему открывается доступ по все зоны, предусмотренные в билете. Стойки, где можно получить индивидуальный упакованный карман для бейджа и ланьярд, видны сразу, когда приходишь на территорию выставки, поэтому очередей около них нет. Каждый самостоятельно мог сразу подойти и все взять.

Меры безопасности

Ношение масок ― обязательное условие везде, через каждые 7-10 метров стоят представители и напоминают об этом. На всей территории расположены санитайзеры, а на каждом стенде ― указатели с информацией о максимальном количестве человек, которые могут около него находиться одновременно, везде предупреждения о соблюдении дистанции в два метра. В конференц-залах проводится санитарная обработка, стулья установлены на расстоянии двух метров и защищены антимикробным покрытием.

QR-коды

QR-коды располагаются на выставке повсеместно, помогая бесконтактно получить необходимую информацию. Например, стеллы с QR-кодами для перехода на сайт конференции можно использовать:

  • для регистрации,
  • для получения общей информации о конференции.

Дополнительно организаторы предусмотрели стеллы для:

  • перехода в тематические направления, представленные на выставке,
  • перехода в тематические направления деловой программы.

Также QR-кодами с переходами на сайт организаций оснащены все бейджи компаний. Очень популярным и удобным решением стали QR-визитки.



IMG_0329

Приложение

После регистрации всем участникам предлагалось установить приложение Gitex Plus, в котором собран весь необходимый функционал для организации своего графика во время работы выставки.

Ключевые блоки такие:

  • Экспоненты (с возможностью фильтрации по категории продукта, стране, зоне размещения и прочее).
  • Продукты (перечень всех продуктов с фотографиями и возможностью фильтрации по категории продукта, стране, зоне размещения).
  • Деловые мероприятия по трекам.
  • План выставки.
  • Личный кабинет (в котором находится ваш бейдж, расписание встреч, мессенджер, избранные экспоненты и продукты и прочие рекомендации).

Мультимедийные технологии

Выставка GITEX была разделена на восемь тематических зон, в каждой были представлены технологические новинки и продукты компаний. «Можно сказать, вау-эффект создавала мультимедийная техника, которая использовалась в большинстве экспозиций, ― отмечает Теона Табатадзе. ― Мы увидели сотни мультимедийных интерактивных решений, от исторических игр, сенсорных экранов, многочисленных проекторов до трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций. Использовались 3D-носители, панорамы и декорации, бегущие строки, маппинги, сенсорные экраны и тому подобное».

Самые запоминающиеся стенды

Из всей представленной экспозиции хотелось бы выделить несколько стендов, которые произвели на нас самое большое впечатление с точки зрения контентного содержания и его визуального оформления.

Apple

«Самой запоминающейся экспозицией, представленной на GITEX, на мой взгляд является коллекция 40 предметов техники Apple с 1976 по 2000 годы, ― поделилась Александра Пономаренко. ― Я увидела оригинальный компьютер Apple-1, разработанный соучредителем Стивом Возняком и собранный вручную в доме родителей Стива Джобса; революционный компьютер Apple Lisa; культовый Macintosh 1984 года; портативный персональный цифровой помощник Newton MessagePad и многие другие».

Экспозиция демонстрирует эволюцию компании за 30 лет, исторический подъем от стартапа из Кремниевой долины до технологического лидера, который спровоцировал революцию в области смартфонов.

Huawei

В рамках темы «Погрузитесь в цифровую среду» Huawei подробно показала практическое применение таких технологий, как Cloud, AI и 5G. Они могут обеспечить цифровую трансформацию во всех отраслях, делая их более эффективными, универсальными и устойчивыми. Добавим, что в соответствии с «зеленой» стратегией, новые продукты и решения компании минимизируют углеродный след.

Digital Dubai 

Экспозиция, которая объединила 31 государственную и частную организацию, демонстрирует смелые идеи, стратегии, проекты и инициативы Digital Dubai на будущее, знакомя посетителей с его дорожной картой. Партнеры Digital Dubai совместно разрабатывают безопасную цифровую среду для защиты и мониторинга данных, информационных систем и коммуникационных сетей во всех секторах. Таким образом закладывается основа для привлекательного инвестиционного климата и стимулируется социальная система

«Меня особенно поразил высокий уровень участников, которые работали на стендах ― рассказывает Теона Табатадзе. ― Это были не просто специалисты или менеджеры, а руководители компаний и даже министры».

Etisalat

120 интеллектуальных решений, услуг и технологических инноваций в разных отраслях были представлены в павильоне Etisalat. Нереально выглядит прототип беспилотного автомобиля Mercedes-Benz, созданный по концепции фильма «Аватар» полностью из экологически чистых материалов.

«В области smart retail мы оценили тележку для покупок, основанную на технологии искусственного интеллекта и модель покупок в дополненной реальности, ― рассказывает Александра Пономаренко. Благодаря инновационному сервису с приборной панелью она моделирует все транзакции и с помощью биометрических решений обеспечивает полностью бесконтактную аутентификацию личности».

Etisalat также предлагает решения для людей с ограниченными возможностями. Например, робот Alba призван помочь пассажирам аэропортов и посетителям больниц и музеев, роботы, которые могут улыбаться и подмигивать, даря людям позитивные эмоции, отлично подойдут для сферы обслуживания. Одно из решений для бизнес-сектора — робот MELTIN, которым можно дистанционно управлять в опасной среде без задержек во времени реакции. Такая роботизированная рука найдет применение в медицине, а также при проверке багажа с потенциально опасным содержимым и даже при обезвреживании взрывных устройств.

Отсутствие понятной навигации

При всех плюсах организации конференции существенным недостатком стала система навигации, а точнее, ее отсутствие.

«Учитывая специфику города, непривычную в части дорог и развязок, показалось, что навигации по пути к месту проведения слишком мало. Поэтому не удивительно, что неприметную входную группу мы заметили далеко не сразу, ― поделилась впечатлениями Теона Табатадзе. Попав на территорию, достаточно сложно с первого раза понять, в какое из зданий нужно войти, чтобы сначала получить «карман» и ланьярд для бэйджа, а потом оказаться в зоне выставки».

«Внутри тоже проблема: нет никаких интерактивных экранов с указанием точки «вы здесь» и никакой навигации, какие зоны выставки в каких направлениях расположены, ― поддерживает коллегу Александра Пономаренко. ― Приходилось спрашивать сотрудников или пытаться найти зоны по распечатанной карте павильона на обратной стороне бейджа».

Еще одной большой сложностью стала навигация внутри зон и поиск необходимых стендов.

«Учитывая огромные масштабы экспозиции, времени на поиск одного конкретного стенда уходило очень много, и не все в итоге удалось найти, ― дополняет Александра. ― Отсутствовала навигация между рядами, в буквенной нумерации не было логики либо она соблюдалась нечетко, потому что многие экспоненты просто убрали из зоны видимости номера и буквы стендов. Решить эту проблему могло бы приложение с интерактивной картой и навигацией по павильону, но, к сожалению, кроме описания компании и сомнительного указания зоны размещения в приложении ничего найти не удалось».

IMG_3204

Посещение таких масштабных мероприятий позволяет не только расширить кругозор, лично оценить самые передовые новинки и технологии, но и посмотреть на удачные и не самые удачные моменты в организации, которые можно учесть при планировании и проведении мероприятий для своих клиентов. Если у вас есть возможность, посещайте крупные конференции. Это невероятный масштаб, невероятная эстетика, самые крутые технологии и мощные эмоции. Заряд вдохновения для дальнейшей работы обеспечен.

©