https://3.bp.blogspot.com/-4W39KRH_L0w/TaWOz741IXI/AAAAAAAAGxg/Hnqw--G5Xbk/s1600/super_001.jpg
С 8 января вна Украине вступает в силу указ Зеленского, согласно которому в объявлениях о приеме на работу запрещается указывать требования к возрасту и полу соискателя.

Если честно – жутко завидую. В России – напротив, несколько лет назад Путин высказался на ту тему, что маловато у нас молодежи почему-то среди научных кадров. В результате «доля молодых сотрудников» введена в показатели успешности работ учреждений и подразделений. «Молодыми» в одних случаях считаются люди до 35 лет, в другом – до 39.



У нас один из показателей работы кафедры – «доля молодых сотрудников». При этом реально я могу взять только кандидата наук, так как в требованиях к претендентам на должность преподавателя медвуза – высшее образование, диплом о высшем образованию по профилю, диплом об окончании ординатуры или аспирантуры или кандидатская степень. То, что в медвузах работают не только выпускники медвузов и что в других вузах нет ординатуры – это для начальства слишком сложно.

Также при получении грантов, за счет которых и формируются зарплаты научных групп – чтобы молодых сотрудников было не менее 50%. Как считаете, насколько эффективными будут научные коллективы, в которых более половины – сотрудники в возрасте до 35?

В принципе все эти требования, если говорить прямо, незаконны, так как это – дискриминация по признаку возраста, или «эйджизм».

А вот с сексизмом у нас все хорошо, доля дам в руководстве все увеличивается, хотя в формальные показатели эффективности работы это и не входит. На последнем Ученом совете 2021 года (после долгого перерыва совет был в очном формате, все соскучились, пришли даже те, кто – зав. кафедрами по совместительству и обычно не ходят. За мной сидел Гинцбург, передо мной – Г.Онищенко) один из вопросов – ротация членов советов в связи с изменением состава зав. кафедр и директоров институтов (т.е. деканов) за год. В результате из состава Ученого совета было выведено 12 человек (10 – мужчины), а введено 8 новых членов (все – женщины).
https://materinstvo.ru/content/article_images/articles_13137/ukladka-asfalta.jpg

Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

©