Гайд по Центру аккаунтов Фейсбука и Инстаграма: где найти и как настроить

Что собой представляет Центр аккаунтов в Фейсбуке и Инстаграме – от настройки до удаления аккаунтов.

Что такое Центр аккаунтов?

Сразу скажу о названии: по сути Центр аккаунтов Фейсбука и Центр аккаунтов Инстаграма – одно и то же, так что называйте как хотите.

Центр аккаунтов – это место, где вы можете управлять сразу несколькими аккаунтами Инстаграма и Фейсбука.

Причем можно связать один аккаунт Фейсбука и до 25 инстаграм-аккаунтов. Интересно, что в самой справке написано «один аккаунт Фейсбука и 24 аккаунта Инстаграма или 25 аккаунтов Инстаграма». Там же черным по белому написано, что для начала работы с Центром нужны как минимум один аккаунт Фейсбука и один Инстаграма. Странненько, но мы уже привыкли :–) Если кто-то из вас, мои друзья, нашел объяснение этой логике или у вас завалялось именно 25 аккаунтов в Инстаграме, то умоляю отписаться в комментариях – мне будет интересно узнать, получится ли связать 25 инстаграм-аккаунтов без Фейсбука.

Справка Инстаграма (и Фейсбука, конечно же) пишет, что главное назначение Центра аккаунтов – управлять кросс-сервисными функциями. Разберемся, что за функции имеются в виду.

Что можно делать через Центр аккаунтов Фейсбука

Итак, какие блага предлагаются пользователям «безвозмездно, то есть даром»:

Авторизоваться в аккаунте Инстаграма через Фейсбук и наоборот. Плавали, знаем. Кто не знает – скорей читайте наш гайд по бизнес-профилю в Инстаграме.

Делиться инстаграм-публикациями в Фейсбуке и наоборот. Разрешить кросспостинг из Инстаграма на страницу ФБ можно один раз в настройках.

Важно! Настройки сохранятся, даже если вы отмените связывание аккаунта с Центром аккаунтов или переключитесь на другой аккаунт.

Гайд по Центру аккаунтов Фейсбука и Инстаграма: где найти и как настроить
Настроить кросспостинг можно и из меню публикации в Инстаграме – принцип тот же

Конечно, функционал родного кросспостинга подходит далеко не всем. Я чаще всего адаптирую посты для разных соцсетей: для шопинг-тегов в Инстаграме в конце публикации добавляю призыв переходить по отметке товара на фото, а для ВК, например, оставляю первые комментарии с ссылками под постом плюс часто требуется по-разному обрезать фото – поэтому использую сервис отложенного постинга SMMplanner. В нем я не только могу отредактировать все посты как надо, но и выпустить их в одно время.

Синхронизировать все ваши действия в «Магазинах» (Фейсбука и Инстаграма) со связанными аккаунтами: и недавно просмотренные товары, и список желаний. Не всем эта функция доступна, причина понятны – не везде есть шопинг-теги. Кстати, в России они уже есть (ура!) – читайте инструкцию по настройке Инстаграм шопинга в 2021 году.

Использовать сервис Facebook Pay (который, как и шопинг-теги, доступен не всем). Все платежные и контактные данные Фейсбука можно использовать в Инстаграме без необходимости указывать заново свою платежную информацию.



Синхронизировать имя и фото профиля в Инстаграме и на Фейсбуке. Причем, чтобы синхронизировать фото профиля, необходимо также синхронизировать имя.

Интересные особенности функции синхронизации:

  1. После синхронизации ваше имя в Фейсбуке станет вашим именем в выбранном аккаунте Инстаграма. При этом имя пользователя (ник, который мы указываем через @) в аккаунте Инстаграма меняться не будет.
  2. При смене имени в Фейсбуке или в одном из синхронизированных аккаунтов Instagram ваше новое имя появится во всех связанных аккаунтах.
  3. При настройке синхронизации вы можете указать, какое именно фото нужно использовать в обоих аккаунтах: взять с Фейсбука или из Инстаграма. По умолчанию выбирается последнее обновленное фото профиля.

Все перечисленные функции включаются/выключаются в настройках Центра аккаунтов. Ниже на скринах настроек вы их увидите. Но только часть, потому что некоторые функции Центра аккаунтов пока доступны не во всех странах, выше я уже написала, почему.

Что еще важно знать о Центре аккаунтов в 2021 году

Одним из главных обновлений Фейсбука в 2021 году можно смело считать обновление, связанное с Центром аккаунтов: Фейсбук теперь может считать одного человека за двух разных.

Как так? Все просто.

Раньше, если вы использовали один и тот же адрес электронной почты в своих учетных записях ФБ и Инстаграма или получали доступ к обеим платформам с одного устройства, Фейсбук считал вас одним человеком при взаимодействии с рекламой.

С конца октября, если у кого-то нет связанных учетных записей Фейсбука и Инстаграма в Центре учетных записей, эти учетные записи будут рассматриваться как отдельные люди для планирования и измерения рекламы. Учетные записи Фейсбука и Инстаграма, подключенные к Центру учетных записей, будут по-прежнему учитываться как одно лицо. Это изменение вступит в силу в ближайшие несколько недель.

Вот что еще пишет сам Фейсбук об использовании данных из Центра:

Информация из Центра аккаунтов используется для рекомендаций – алгоритмы смогут более точно рекомендовать вам аккаунты Инстаграма, на которые вы, скорее всего, захотите подписаться, или людей, с которыми вы захотите общаться на Фейсбуке.

Хотя и без добавления профилей в Центр Фейсбук предупреждает нас, что использует наши данные для рекламы, защиты членов сообщества Мета (теперь уже будем называть так ;–)) и персонализации контента. Поэтому пока непонятно, будет ли связь аккаунтов по-особенному влиять на рекомендательную ленту. По рекламе стало все понятно. По остальному – ждем еще каких-то нововведений. Может быть, бан аккаунта в Инстаграме будет отражаться на жизни связанного с ним аккаунта в Фейсбуке и наоборот? Поживем – увидим.

Кстати, рекомендую почитать статью об обновлениях рекламного кабинета Фейсбука в 2021 году – узнаете много интересного!

Перейдем к настройке.

Центр аккаунтов Фейсбука: где находится и как настроить

Важно! Сейчас Центр тестируется и в будущем может измениться. Он доступен только в приложениях для Android и iPhone.

Зайти в Центр аккаунтов Фейсбука (теперь правильней будет – Мета) можно через приложение Фейсбука. Для этого нажмите в нижнем правом углу на три черточки. Зайдя в меню, выберите настройки конфиденциальности и пролистайте вниз.

Гайд по Центру аккаунтов Фейсбука и Инстаграма: где найти и как настроить
Здесь вы можете добавлять и удалять аккаунты, а также управлять кросс-сервисными функциями. У меня активны всего две: постинг и вход

Чтобы удалить аккаунт, выберите его в списке и нажмите – появится кнопка удаления.

Гайд по Центру аккаунтов Фейсбука и Инстаграма: где найти и как настроить
Как удалить из Центра аккаунтов Фейсбук

Все легко, как видите. Теперь то же самое, только в Инстаграме.

Как настроить Центр аккаунтов в Инстаграме: инструкция

В отличие от ФБ, Центр доступен не только в мобильном приложении Инстаграма, но и в веб-версии. Принцип нахождения ничем не отличается. Как настроить Центр аккаунтов в Инстаграме? Перейдите в меню «Настройки», внизу увидите кликабельную ссылку «Центр аккаунтов».

Гайд по Центру аккаунтов Фейсбука и Инстаграма: где найти и как настроить
Вы также можете видеть число привязанных аккаунтов. Ну и добавлять к уже имеющимся профилям новые по клику на «Добавить аккаунты»

Если вы еще не связали свой аккаунт Инстаграма с Фейсбуком, вам предложат авторизоваться. Точно так же вы сможете управлять функциями и удалением аккаунтов в приложении Фейсбука.

Что еще важно знать о настройке Центра аккаунтов

  1. Делать кросспостинг из аккаунта автора или бизнес-аккаунта Инстаграма можно только на страницу компании, но не в личный аккаунт!
  2. Чтобы поделиться публикацией из своего аккаунта Инстаграма на странице Фейсбука, вы должны быть администратором этой страницы. Если для управления страницей используется Business Manager, вам нужно переключиться с личного аккаунта на профессиональный. Ну и конечно, если вы связываете страницу ФБ с личным аккаунтом в Инстаграме, то он автоматически преобразуется в профессиональный.
  3. Если у вас есть личный профиль ФБ и одна или несколько страниц компаний, вы можете выбрать, в каком профиле или на какой странице ФБ делиться вашим контентом. При этом Истории и публикации из выбранных аккаунтов Инстаграма, которые вы добавили в Центр аккаунтов, будут публиковаться в вашем личном профиле или на странице компании на Фейсбуке, пока вы не измените настройки. Чтобы делиться публикациями на странице, нужно выбрать страницу, которой вы управляете, в разделе «Поделиться».
  4. Если вы уже настроили Центр для другого аккаунта в Инстаграме, то сможете увидеть соответствующее предупреждение, когда попытаетесь настроить его для нового аккаунта автора или бизнес-аккаунта в Инстаграме. Чтобы настроить Центр для профиля автора или бизнес-аккаунта Инстаграма, необходимо отменить связывание для другого аккаунта.

Гайд по Центру аккаунтов Фейсбука и Инстаграма: где найти и как настроить
Когда разобрался, как найти и настроить Центр аккаунтов: твое лицо до и после чтения статьи SMMplanner

Это все, что нужно знать о Центре аккаунтов на данный момент. Следите за обновлениями блога – мы стараемся добавлять актуальную информацию максимально быстро. Удачи в работе!

©