Если из России Renault в прошлом году ушла целиком и полностью, передав свой московский завод нынешнему «Москвичу», то в Белоруссии по-прежнему продаются авто Renault. По крайней мере, это касается кроссовера Renault Koleos (по сути, это Nissan X-Trail, но с другим оформление экстерьера и интерьера) и микроавтобуса Renault Master.



«На текущий момент c производителем достигнуты соглашения по поставкам Renault Koleos и Renault Master. Импорт этих автомобилей продолжится. Работаем над остальным модельным рядом», — рассказал местному ресурсу av.by Иван Пухнаревич, руководитель отдела продаж Renault компании «Автопромсервис», которая выступает импортёром Renault, Mitsubishi, Nissan и Lada.

На вопрос о том, можно ли будет купить в Белоруссии легковые Renault, когда запасы Logan, Sandero Stepway и Duster закончатся (по словам Ивана Пухнеревича, их осталось на месяц-два при текущем уровне спроса), представитель дилера ответил так: «Dacia, например. Сейчас мы не готовы в деталях комментировать этот момент. Но, возможно, к данному вопросу мы ещё вернёмся».

Если авто Dacia Logan, Sandero и Duster вернуться в Белоруссию, то никто не запретит гражданину России поехать в соседнюю страну и купить такой автомобиль. Цены должны оказаться примерно на уровне европейских. Так, за Koleos с 2,5-литровым двигателем Nissan QR25DE мощностью 171 л.с., вариатором Jatco JF016E и полным приводом просят эквивалент 44 100 долларов. Аналогично оснащенный автомобиль, но с дизельным двигателем, в Польше стоит 43 800 долларов.

©