Разбираемся, как победа на «Оскаре» связана с чиханием, генерируем сайт в стиле 90-х с помощью нейросети, создаём реалистичный аватар для метавселенной и вместе с ИИ ищем крошечные метеориты — об этом и не только в нашем свежем дайджесте.


Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть и попробовать в апреле 2022

Дарья Тихомирова

Автор-фрилансер. Собрала апрельскую подборку

Что почитать

«ИИ подобрал 40 тысяч вариантов химического оружия за шесть часов», Naked Science

Иногда ИИ превращается в суперзлодея — не без помощи человека, конечно. Учёные Collaborations Pharmaceuticals ради эксперимента изменили методику разработки новых лекарств: ИИ запрограммировали не отсеивать токсичные молекулы, а, наоборот, искать их. В результате нейросеть предложила десятки тысяч новых веществ, среди которых есть уже существующие и те, чья сила значительно превосходит VX, боевое отравляющее вещество. Подробности — в материале Юлии Казарян.

«Технология NVIDIA Instant NeRF моментально преобразует 2D-фотографии в 3D-сцены», VC

Instant Neural Radiance Fields — метод, способный превратить обычный снимок в 3D-инсталляцию за десяток миллисекунд. Технологию разработала команда NVIDIA Research, в её основе — обучающиеся нейронные сети, которые и производят быстрый рендеринг. Последними новостями делятся сотрудники Pixel 24.

Нейросети соединяют несколько 2D-снимков и превращают их в трёхмерную сцену. Впечатляет!

«Понимает ли ИИ человеческий язык и как учёные пытаются ответить на этот вопрос», НОЖ

За последнее десятилетие разработчики ИИ добились значительных успехов: нейросети стали понимать человеческий язык не хуже нас с вами. Но так ли это на самом деле? Профессор Института Санта-Фе Мелани Митчелл рассказывает о мнении учёных.

«Что такое компьютерная лингвистика и как технологии на её основе помогают людям с ограниченными возможностями здоровья», Habr

О компьютерной лингвистике знают немногие, хотя её технологии лежат в основе голосовых помощников, жестовых и текстовых переводчиков, поисковых систем. Елена Герасимова, руководитель отдела дополнительного профессионального образования в Нетологии, рассказывает про обработку естественного языка и развитие технологий в области NLP.

Вот одна из таких технологий — очки Eyegaze Edge. С их помощью люди могут управлять компьютером одними глазами

Что почитать в оригинале

Chalamet Coughs, Dune Wins: Predicting Best Picture Winners Using Coughs and Sneezes, Journal-doi

Что, если победа на «Оскаре» основана на кашле и чихании в номинированных фильмах? Майк Лэйчер, Джейсон Эппинк и Рассел Голденберг проанализировали более 30 тысяч фильмов и обнаружили, что в 43% всех картин есть кашель и чихание, а среди номинированных на «Оскар» — в 64%. Судя по данным, в этом году должна была победить «Дюна», но на это у исследователей есть ответ.

The Future is Vast: Longtermism’s perspective on humanity’s past, present, and future, Our World in Data

Макс Розер, основатель портала Our World in Data, визуализировал количество людей, живших за всю историю человечества, и потенциальное население в будущем. Каждая песчинка на визуализации обозначает 10 млн людей. Каждый год рождается 140 млн детей и умирает 60 млн человек — 14 зелёных и 6 красных песчинок соответственно. В статье автор рассматривает идею лонгтермизма — этической позиции, которая отдаёт приоритет улучшению долгосрочного благополучия всей цивилизации.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть и попробовать в апреле 2022
Песочные часы — удачная визуализация и одновременно интересная метафора времени 

Drones and AI recover a meteorite for the first time, Freethink

Ежегодно на Землю падают около 17 тысяч метеоритов размером с крупинку или небольшой камень. Учёные отправляются на их поиски, лишь приблизительно зная место падения, и в 80% случаев не находят ничего. Учёные из Австралии попробовали использовать для этого ИИ — и у них получилось. Подробности — в материале Кристин Хаусер.



Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть и попробовать в апреле 2022 Курсы по теме 

«Data Science: будущее для каждого» — разберётесь в Data Science, нейросетях, искусственном интеллекте и других популярных явлениях

«Tableau: визуализация данных» — научитесь обрабатывать данные любой сложности и создавать наглядные визуализации

«Искусственный интеллект: создайте свою первую нейросеть» — узнаете, как устроены нейросети, в каких сферах они применяются и самостоятельно обучите математическую модель


Что посмотреть

Manus Quantum Metagloves

Перчатки Manus Quantum Metagloves выводят трекинг рук в VR на новый уровень: они определяют длину, ширину пальцев и скелетную модель кисти и запястья. Это происходит благодаря технологии магнитного трекинга, которая повышает точность отслеживания каждого пальца.

Удивительно, рука на экране выглядит как настоящая!

AI recreates San Francisco from 2.8 million photos

Исследователи из Waymo — производителя технологий для беспилотных автомобилей — собрали миллионы снимков, которые сделали машины во время поездок по Сан-Франциско. Алгоритм Block-NERF проанализировал базу и сгенерировал 3D-модель города: над ним можно даже пролететь. Выглядит невероятно!

Вот и попробуй понять, GTA это или реальность ?

Neural Head Avatars from Monocular RGB Videos

Исследователи Computer Vision and Learning Lab опубликовали статью о нейросети, которая превращает голову человека в реалистичную 4D-модель. Использовать её можно, например, в метавселенной вместо стандартного аватара.

Кажется, найден ответ на вопрос «Как сделать метавселенную ещё более реалистичной и жуткой?» 

Что попробовать

DALL·E 2

OpenAI выпустила DALL·E 2 — новую версию алгоритма, который создаёт изображения по словесному описанию. Сгенерировать картинку самим пока нельзя, но записаться в лист ожидания и посмотреть красивый ролик — легко!

CloverCities

Это сервис для тех, кто ностальгирует по креативным сайтам в Web 1.0: нейросеть самостоятельно генерирует сайт в стиле 90-х, который можно кастомизировать. Анимированные эффекты, 3D-интерфейс, виджеты и другие элементы в no-code-формате — всё, как мы любим.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть и попробовать в апреле 2022
И как тут поспорить? 

Lightnote

Музыкальная теория в виде графиков, звука и цвета — сервис поможет каждому углубиться в основы музыки без скучных и сложных лекций, освоить аккорды и создать своё произведение.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть и попробовать в апреле 2022
Угадаете, на какой из картинок изображено гармоничное звучание, а на какой — мягко говоря, не очень?

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть и попробовать в апреле 2022

Дарья Тихомирова

Автор-фрилансер. Собрала апрельскую подборку

The post Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть и попробовать в апреле 2022 first appeared on Медиа Нетологии.

Источник: блог образовательного портала Нетология. Узнать об обучении >>

©