Сегодня в рубрике «Разобраться» команда хостинг-провайдера Timeweb рассказывает об облачном хранилище, или облаке.

Что такое облачное хранилище

КОМАНДА TIMEWEB

Облачное хранилище изначально ассоциировалось с виртуальными жёсткими дисками для хранения файлов в интернете, но со временем в облако переехали и другие компоненты компьютера, превратив облачное хранилище в гибкую многофункциональную рабочую среду.

Облако можно использовать как дополнительное пространство для хранения фотографий в сети, а можно расширить возможности и заменить им компьютер для решения корпоративных задач.

Как устроено облачное хранилище

Облако функционирует за счёт так называемых облачных технологий — большого количества мощных компьютеров, которые находятся в разных точках мира и формируют надёжное виртуальное пространство.

В облаке можно хранить документы или создать многофункциональную инфраструктуру, где будут размещены полноценные операционные системы, статичные файлы для запуска сайтов, платформы для совместной работы и множество других решений для бизнеса.

Что и сколько можно хранить в облаке

Например, на Google Диске можно хранить любой легальный контент. Бесплатно получится загрузить в облачное хранилище ограниченный объём данных — до 15 ГБ. Если нужно больше места, следует выбрать платный тариф.

Кто предоставляет доступ к облачным технологиям

Облака для хранения файлов предоставляют сотни компаний, включая Google, Apple, Dropbox, Mail.ru, Яндекс, Box.com. Каждая из них предлагает клиентам небольшой объём для бесплатного хранения контента и ряд платных тарифов по расширению доступного дискового пространства.

В корпоративном сегменте работают такие компании, как Google, Amazon, IBM, Мегафон, МТС, Mail.ru. Они предоставляют не просто виртуальные жёсткие диски, а полноценные рабочие среды для организаций — с операционными системами, программами, базами данных, инфраструктурами для взаимодействия сотрудников или запуска видеоигр без необходимости что-то загружать на своё устройство.

Преимущества облачного хранилища

? Облако во многом выигрывает у жёсткого диска, на котором многие привыкли хранить файлы. Помимо того что виртуальный жёсткий диск может быть куда больше по объёму, он ещё и надёжнее.



Мощные технологии позволяют хранить не только конкретные файлы, но и их копии до внесения изменений. Это позволяет делать резервные копии данных и в любой момент их восстанавливать в любой из сохранённых вариаций. А если повредится жёсткий диск, то шансов на восстановление практически не останется.

? Облачное хранилище децентрализовано: можно получить доступ к файлам с любого гаджета — со смартфона или офисного компьютера. Достаточно знать логин и пароль.

Децентрализация позволяет корпорациям создавать облачные структуры и размещать базы данных, операционные системы, программное обеспечение и статические файлы сайтов в значительных объёмах без потери производительности.

Таким образом, у сотрудников компании появляется доступ к мощным удалённым ПК. Это упрощает совместную работу команд и частично нивелирует необходимость в офисах и собственных дата-центрах.

Недостатки облачного хранилища

? В отличие от физического жёсткого диска, за который один раз вносится плата и время пользования им неограниченно, за виртуальный придётся платить регулярно. Либо раз в месяц, либо раз в год.

? Придётся доверить документы и фотографии «чужим людям».

? Разработка некоторых проектов — для сохранения конфиденциальности — должна проводиться на физических устройствах в офлайн-режиме.

Резюмируем

Облачное хранилище — многофункциональное программное решение для выполнения многих задач. Пользователь сам решает, будет ли облако полноценным удалённым компьютером или только местом хранения фотографий.

Ранее рассказали, что такое домен и что такое кукис.

Что такое облачное хранилище  бесплатный курс

Data Science: будущее
для каждого

Узнать больше

  • Расскажем простыми словами о Data Science, нейросетях, искусственном интеллекте и других популярных явлениях
  • Разберётесь, какие направления существуют в сфере работы с данными, и поработаете с инструментами аналитики на практике
  • Получите пошаговый гайд и узнаете, что нужно для старта в сфере Data Science

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Что такое облачное хранилище

КОМАНДА TIMEWEB

Источник: блог образовательного портала Нетология. Узнать об обучении >>

©