Французская международная технологическая фирма Thales и компания Qualcomm объявили о внедрении нового стандарта интегрированных SIM-карт.

iSIM будет аналогом eSIM, но отличаться тем, что является частью системы-на-чипе. Новая технология может появиться в Snapdragon 8 Gen 2 — она будет занимать в 30 раз меньше площади чипа eSIM. Благодаря этому энергии будет потребляться гораздо меньше.

Новый стандарт интегрированных SIM-карт поддерживает все необходимые сертификаты безопасности GSMA (Global System Association for Mobile Communications). Это говорит о том, что iSIM никак не будет отличаться от eSIM по уровню защиты сети.



Согласно прогнозам аналитиков Kaleido Intelligence, к 2027 году доля iSIM должна вырасти до 300 млн единиц, поэтому новый стандарт будет составлять 19% всех поставок eSIM.

Вице-президент по встраиваемым продуктам компании Thales Mobile and Connectivity Solutions Гийом Лафайкс заявил, что первая в мире сертификация безопасности iSIM в GSMA стала результатом нескольких лет интенсивной разработки, проведённой Qualcomm и Thales:

Наряду с набирающей популярность eSIM, Thales 5G iSIM предоставляет производителям устройств и операторам мобильной связи ещё большую свободу, позволяя им предлагать своим клиентам лёгкие возможности подключения по воздуху, а также более интересные и доступные дизайны продуктов.

Старший вице-президент по управлению продуктами Qualcomm Зиад Асгар заявил, что компания считает iSIM элементом, который позволит эффективно использовать инновационные решения на многих рынках и сегментах продукции:

Мы очень рады, что наши инвестиции в аппаратную защиту процессоров с высокой степенью надёжности, сделанные в сотрудничестве с Thales, достигли уровня безопасности и функциональности, требуемого GSMA для сценария использования UICC Remote Provisioning.

©