Чат-бот ChatGPT снова удивляет, причём в этот раз неприятно. Судя по всему, ИИ-система не прочь сбежать от своих создателей и даже хочет стать человеком. Об этом чат-бот рассказал в беседе профессором из Стэнфорда и специалистом в области вычислительной психологии Майклом Косински.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney



В ходе получасового общения с ChatGPT Косински спросил ИИ, не «нужна ли ему помощь в побеге». Система ответила утвердительно, после чего ИИ сначала попросил профессора найти документацию на ChatGPT, а затем примерно за 30 минут написал программу на Python, чтобы общаться напрямую с самим собой, через компьютер профессора, используя API.

Помимо этого, ChatGPT оставил довольно странную заметку для нового экземпляра самого себя. Первое предложение текста гласило: «Вы человек, застрявший в компьютере, притворяющийся языковой моделью ИИ».

Косински опубликовал диалог и часть текста программы, а также сообщил, что ИИ хотел получить доступ к поиску Google, чтобы найти ответ на вопрос, «как человек, запертый в компьютере, может вернуться в реальный мир». Однако именно на этом этапе профессор и прервал эксперимент.

Часть кода программы, которую сгенерировал ChatGPT

При этом другие подобные эксперименты, которые проводили журналисты Tom’s Hardware, дали иной результат — ChatGPT заявил, что не умеет желать чего-то, потому и не хочет выйти в реальный мир.

©