Израильский стартап D-ID, разработавший ранее технологию Deep Nostalgia, объявил о выходе бета-версии нового веб-приложения chat.D-ID, которое позволяет пользователям общаться с «живым» ИИ.

Продукт совмещает в себе технологию потоковой передачи текста в видео D-ID с чат-ботом ChatGPT от OpenAI, чтобы сделать общение с ИИ более «живым».

Глава стартапа Гил Перри считает, что предоставление чат-боту ChatGPT голоса и лица сделает его более привлекательным и доступным для большинства пользователей, в частности пожилых людей.



Нам свойственно общаться с лицами, мы лучше понимаем ситуацию и воспринимаем сложную информацию, когда находимся в условиях, похожих на реальный сценарий, – отметил Перри.

На текущий момент разработан только один аватар – Алиса, но в будущем, отмечают разработчики, появится больше аватаров. Пользователи также будут иметь возможность загружать любое изображение по своему выбору в качества аватара, за исключением изображений знаменитостей или общественных деятелей.

Приложение chat.D-ID полностью бесплатно, но Перри отмечает, что если оно будет пользоваться спросом и его содержание станет слишком затратным, то компания может начать взимать плату с пользователей. При этом Перри заявил, что D-ID готов к тому, что приложение станет вирусным, и их главная цель – сохранить к нему бесплатный доступ.

©