Сетевые ресурсы сообщили, что в сети появились примеры того, как популярный чат-бот ChatGPT пишет код для вирусов. Специалисты компании Check Point Research, которая занимается сетевой безопасностью, обнаружили это и заявили, что использование ИИ повышает опасность со стороны хакеров. На тематических форумах уже появились первые сведения об успешном написании вирусов с помощью ChatGPT.



Одним из примером стала программа, которую после доработки можно превратить в «вымогателя». Она может зашифровать данные на ПК пользователя и потребует оплату за расшифровку. В более продвинутом варианте программы предусматривается проникновение на целевой сервер, откуда хакеры уже получают доступа всем данным жертвы

Помимо этого, нейросеть может писать фишинговые письма — это проверили уже сами специалисты Check Point Research. В письме был также файл для Excel со встроенным макросом, который при открытии файла запускался.

Однако и это ещё не всё. Специалисты смогли заставить ИИ создать скрипты для сканирования сетевых портов и другие инструменты.

При этом в Check Point Research считают, что пока рано говорить о том, что ChatGPT стал новым инструментом для хакеров, однако сообщество злоумышленников уже заинтересовалось им. Отметим, что ранее система уже смогла притвориться Linux-машиной, а также написать целый ряд программ и веб-сайтов.

©