Можно перечислять множество автомобилей, которые в той или иной степени являются конкурентами для новой Lada Vesta NG, но теперь мы знаем, какие модели рассматривают в качестве конкурентов непосредственно в АвтоВАЗе.  

Дмитрий Костромин, вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа, в интервью «Самарскому обозрению» перечислил вполне конкретные модели.  



Geely Emgrand IV поколения, который собирается на белорусском «БЕЛДЖИ», и Kaiyi E5, выпускаемый на калининградском «АВТОТОРе». Это прямые конкуренты новой Vesta 

При этом тут есть сразу несколько нюансов. Во-первых, обе машины существенно крупнее Vesta. Длина последней составляет 4410 мм при колёсной базе 2635 мм, и эта машина относится к сегменту B. Названные конкуренты относятся уже к сегменту C, имея в длину 4638 и 4670 мм соответственно при колёсной базе 2650 и 2700 мм.  

Во-вторых, несмотря на очень схожие габариты, Geely Emgrand IV и Kaiyi E5 будут достаточно сильно отличаться по ряду параметров и цене. В частности, E5 предлагается только в топовой комплектации с вариатором и двигателем мощностью 147 л.с., тогда как седан Geely оснащается атмосферным двигателем объёмом 1,5 литра и мощностью всего 103 л.с. К слову, как и у Vesta NG. Что касается цен, за Kaiyi E5 просят без малого 2 млн рублей, Emgrand IV в Беларуси стартует примерно с 1,2 млн рублей, а цен на Vesta NG пока нет, но они ожидаются примерно от 1,2-1,3 млн рублей.  

©