11 марта в группе VK «Вестник «Того Самого Сталкера»» появилась информация о взломе некоторых компьютеров GSC Game World. В результате хакеры получили доступ к концепт-артам, некоторым скриншотам и другим данным S.T.A.L.K.E.R. 2.

В сообществе заявили, что у них есть «огромное количество материалов по S.T.A.L.K.E.R. 2, включая полноценный сюжет, описание кат-сцен, различные концепт-арты, глобальные карты и многое другое объёмом в десятки гигабайт», но источник они не назвали. Там потребовали от студии извинений, а также добавления русскоязычной озвучки в игру. На данный момент известно, что S.T.A.L.K.E.R. 2 получит английскую и украинскую озвучку, а также русские субтитры.



А 12 марта появился комментарий от студии, где факт взлома признали, а также заявили, что студия находится под постоянными атаками.

«Недавно учётная запись нашего сотрудника для приложения коллективной работы с изображениями была взломана. Ответственность за этот инцидент взяло на себя одно сообщество из российской социальной сети. Оно хочет использовать полученные данные для шантажа и запугивания. Это не первая попытка взлома и утечки наших данных, включая личную информацию. Вот уже более года мы подвергаемся постоянным кибератакам. Мы сталкивались с шантажом, актами агрессии, взломами, попытками причинить вред игрокам и фанатам, а также нанести ущерб процессу разработки или репутации нашей компании. Мы просим вас не смотреть и не распространять информацию о «Сталкере 2», потому что устаревшие рабочие материалы могут размыть впечатление от финальной идеи, которую мы заложили в игру. Дождитесь, пожалуйста, официального выхода», — заявили в GSC Game World.

Этот ответ не устроил группу, и там опубликовали новые данные из утечки. Реакции на это пока не последовало.

©