Компания Apple заблокировала обновление приложения почтового клиента BlueMail в App Store. Разработчики ПО связывают блокировку с внедрением чат-бота ChatGPT. 



Официально Apple объяснила блокировку тем, что разработчикам нужно пересмотреть возрастной рейтинг приложения как ПО для лиц старше 17 лет или внедрить фильтрацию контента, поскольку BlueMail может создавать контент, не подходящий для всех аудиторий. При этом разработчики не согласны с таким решением, но не потому, что оно безосновательно, а потому, что якобы применяется только к ним. 

Мы хотим справедливости. Если мы должны установить возрастной рейтинг, то и другие должны.

Разработчики добавляют, что многие другие приложения, рекламирующие возможности на основе ChatGPT, присутствуют в App Store без каких-либо возрастных ограничений. 

Аналитик DA Davidson Томас Форте (Thomas Forte) считает, что такое поведение Apple может указывать на то, что компания будет тщательно проверять приложения с интегрированным чат-ботом ChatGPT.

Напомним, приложений с интеграцией языковых моделей OpenAI теперь будет становиться всё больше, так как компания вывела на рынок ChatGPT API. 

©