Компания Adobe анонсировала свой нейросетевой генератор изображений Firefly. Пока программа доступна в качестве браузерной бета-версии на официальном сайте, а для её использования необходимо подать заявку.

Подобно Midjourney и DALL-E, Adobe Firefly может создавать по текстовым описаниям полноценные иллюстрации или стилизованные тексты. В будущем авторы нейросети хотят добавить функцию быстрого редактирования изображений, создания 3D-макетов и другое.



Ключевым отличием Firefly от других нейросетей заключается в том, для её обучения Adobe не нарушала авторские права художников. Разработчики утверждают, что пользователи Firefly смогут генерировать любой контент и использовать его в своих проектах, не опасаясь возможных проблем с авторскими правами.

Для обучения ИИ Adobe использовала только незащищённые авторским правом изображения, или специально лицензировала их для обучения. Таким образом фирма утверждает, что не нарушила права художников. При этом Adobe готова платить художникам, которые предоставят свои изображения для обучения ИИ.

©