2020 год был полон неожиданных событий, которые повлияли, в том числе, на SEO. Если вы все их успешно пережили и готовы дальше продвигать сайты в поисковых системах, вот 3 ключевых момента, о которых стоит знать в 2021-м.

А спонсором блога в этом месяце выступает сервис Rookee. Когда требуется комплексное поисковое продвижение, контекстная реклама на автопилоте или формирование репутации в сети – на помощь приходят Rookee!

Взглянув даже на последние 100 лет мировой истории, вы увидите, что, несмотря на все проблемы, которые принёс человечеству 2020-й, он был не таким уж плохим годом.

В конце концов, год крысы ознаменовал начало эпохи коммерческой космонавтики во главе со SpaceX Илона Маска. Помимо этого, в прошлом году вылечили уже третьего человека от ВИЧ, люди буквально очнулись ото сна, начали активнее помогать друг другу и отстаивать свои права, начиная с США и заканчивая Беларусью.

То же самое можно сказать и про SEO-мир. Чего только не произошло за последние 365 дней в нише продвижения сайтов. Как хорошего, так и плохого. И всему этому стоит уделить особое внимание, использовать полученную информацию для того, чтобы уверенно двигаться вперёд, развиваясь, в том числе, как SEO-специалист.

Итак, без дальнейших углублений в различные взаимосвязи общества и нашей с вами работы, перехожу к трём основным вещам, которые вам нужно знать о SEO в 2021 году.

1. Поисковые интенты и тренды изменчивы

Важно помнить, что поисковые интенты и тенденции очень быстро меняются. Быстрее, чем вы могли бы подумать.

Определение намерений пользователей, выполняющих поиск в Яндексе или Google, является важной частью успешной SEO-стратегии, поскольку вам необходимо иметь фундаментальное понимание цели поискового запроса, чтобы создать страницу, удовлетворяющую это намерение.

Если ваша страница лучше всего соответствует интенту пользователя, поисковые системы будут ранжировать её в выдаче как можно выше. Всё просто! Хотя сделать страницу идеальной для поиска – довольно сложно.

Но что происходит, когда в эту элементарную формулу добавляется новая переменная? Например, COVID-19. Вам приходится либо быстро адаптироваться, либо терять позиции.

Первый пример: Лили Рэй из Path Interactive поделилась свежим исследованием (на английском языке), в котором она проанализировала такие поисковые запросы, как “анонимные алкоголики” и “встречи анонимных алкоголиков”. Оказалось, что в выдаче Google образца 2020 года по ним присутствуют сайты, предлагающие онлайн-инструменты для борьбы с алкоголизмом. Те же онлайн-беседы по Zoom, вместо оффлайн-собраний.

Это показывает нам с вами, как быстро поисковые системы могут корректировать свои результаты в соответствии с намерениями людей, находящихся в карантине. Ведь пользователи даже не включали в свои запросы такие слова, как “онлайн” или “виртуальный”. Google сам принял решение, исходя из текущего положения дел в мире.

И резкое изменение интентов – не единственная проблема для современных SEO-специалистов. Как показал 2020-й, существует вероятность того, что объём поиска и интерес к определённому запросу могут резко возрасти или исчезнуть почти в одночасье.

Мы с вами видели, как это происходило в разных нишах на ранних этапах пандемии. В качестве наглядного примера взгляните на этот график из Google Trends по запросу “туалетная бумага”:

Или вот ещё один интересный тренд – “хлеб на закваске”:



Точно так же можно увидеть, насколько быстро падал поисковый спрос на “билеты в кино”:

Хотя вероятность возникновения очередной пандемии, такой как COVID-19, невелика, эти графики показывают, насколько важной может быть диверсификация ваших ключевых слов.

Фактически, это убедительное доказательство того, что вам следует диверсифицировать всю маркетинговую стратегию, а не класть все яйца в «корзину поисковых систем».

Также, приведённые выше графики подчёркивают важность гибкости и способности извлечь выгоду из появившихся возможностей, или оперативно свернуть в сторону этих возможностей.

Но как именно вы можете защитить себя и свой бизнес от смещения пользовательских интентов и резкого падения объёма поиска?

Хотя вы не можете контролировать поведение пользователей, осуществляющих поиск, вы можете отслеживать его и соответствующим образом подстраиваться. Чтобы не проворонить изменения, регулярно мониторьте SERP в своей нише и следите за происходящим там (поисковую выдачу вообще крайне полезно смотреть).

Если наблюдаете устойчивую тенденцию, когда в топ начинает попадать всё больше и больше страниц с интентом, отличающимся от вашего сайта, скорее всего поисковая система тестирует изменения пользовательских намерений – вам следует подумать над переписыванием контента, если не хотите потерять трафик.

Чтобы отслеживать интерес к поисковым запросам, вы можете выбрать один из множества SEO-инструментов, которые измеряют ежемесячный объём поиска, например SEMrush, Moz или Ahrefs. Из более простых сервисов могу порекомендовать Яндекс Вордстат и Тренды Гугл.

В 2021 году не стоит расслабляться. Гибкость и способность быстро адаптироваться имеют решающее значение для успеха в онлайн-бизнесе.

2. Местные компании и SEO-специалисты должны быть проворными в 2021-м

Говоря про быструю адаптацию в этом году, нельзя не упомянуть локальный поиск. Ведь одним из наиболее пострадавших от пандемии секторов стал малый бизнес. В России за 2020 год закрылось больше миллиона предприятий. То есть своё дело потерял, как минимум, каждый пятый предприниматель.

Локдаун и социальные ограничения вынудили многих владельцев бизнеса проявить творческий подход и найти новые способы оставаться на связи со своими клиентами, такие как бесконтактная доставка или виртуальные консультации.

Для многих компаний простое сообщение клиентам о том, открыты они в данный момент или нет, стало иметь огромное значение. И тут уместно будет вспомнить добрым словом Google, который ещё в начале года добавил в функционал GMB такие функции, как:

  • атрибут дружелюбности к ЛГБТ;
  • кнопки вызова в локальном поиске;
  • время дополнительной работы после закрытия физического офиса;
  • атрибут приёма онлайн.

Несмотря на то, что большинство локального бизнеса представляет собой физические магазины или офисы, не стоит забывать про поисковые системы, являющиеся дополнительным каналом коммуникации.

Пандемия коронавируса дополнительно подсветила необходимость присутствия в онлайне, поскольку карантинные меры затруднили обслуживание клиентов в классическом оффлайне.

Чтобы выжить в эти суровые времена, предприятия и специалисты по поисковой оптимизации должны в полной мере использовать новые опции локального поиска, предоставляемые поисковыми системами. А когда ограничения снимут, новые функции продолжат предоставлять вам дополнительные преимущества перед конкурентами.

3. SEO-сообщество становится сильнее

Даже перед лицом таких невзгод SEO-сообщество становится более открытым, благосклонным и находчивым. Я всегда гордился тем, что являюсь частью этой группы профессионалов в области поиска, но особенно сильно почувствовал сплочённость в том году.

Вряд ли кто-то будет спорить с тем фактом, что 2020-й стал одним из самых сложных периодов для людей за последнее время. Тем приятнее наблюдать, как SEO-специалисты (да и вообще интернет-маркетологи) помогают друг другу.

Я видел, как специалисты по поисковой оптимизации поддерживали других профессионалов, уволенных из-за пандемии, делясь их резюме в Twitter и помогая им найти новые должности в отрасли.

До сих пор отчётливо помню, как в августе, во время жестоких подавлений гражданских протестов в Беларуси, компания Netpeak Group объявила, что поможет с релокацией в Украину всем IT-специалистам, попавшим под каток репрессий.

Чего уж говорить о том, как многочисленные специалисты по поиску и агентства бесплатно делились советами и информацией, чтобы помочь людям в эти трудные времена. Да, это всё имело место и до 2020-го. Но в прошлом году особенно усилилось.

Вебмастеры и оптимизаторы даже использовали свои навыки, не связанные с SEO,чтобы помочь собрать деньги для людей, пострадавших от ковида, или поддержать их морально.

И это касается не только СНГ. Например, в этом году проходила SEJ eSummit – онлайн-конференция по цифровому маркетингу и SEO. Так вот. На виртуальном афтепати в качестве диджея выступила известная сеошница Лили Рэй.

Меня всегда впечатляло, насколько открыто и дружелюбно SEO-сообщество (за редкими исключениями). Но в том году всё было по-другому, поскольку мы с вами опирались друг на друга в необычных и суровых условиях.

Я горжусь тем, что являюсь частью такого замечательного коллектива, и искренне верю, что в 2021 году он станет ещё сильнее!

Заключение

2020 год показал, что изменения могут произойти очень быстро, и вам, как специалисту по SEO, нужно быть гибким, чтобы быстро скорректировать свою стратегию и адаптироваться к новым реалиям поиска, потребительской среде и потенциальным ограничениям.

К счастью, поиск – это канал, в котором можно относительно быстро перемещаться и переключаться, если вы к этому достаточно хорошо подготовлены.

В 2021-м регулярно мониторьте выдачу поисковых систем и держите руку на пульсе, чтобы не пропустить изменений интентов. Ваши сайты обязаны наилучшим образом соответствовать намерениям пользователей, чтобы быть в топе.

Помните также, что вы не одиноки и существует целое огромное сообщество, готовое поддержать вас и помочь вам расти. Оставайтесь на связи в социальных сетях, комментируйте любимые SEO-блоги, общайтесь на форумах для вебмастеров. Вам доступно множество различных вариантов!

Это был трудный год для многих. Но не стоит опускать руки. Впереди ещё много всего хорошего. Поэтому давайте засучим рукава и продолжим двигать вперёд индустрию поискового маркетинга!

Сообщение 3 ключевых момента в SEO 2021, о которых вам стоит знать появились сначала на Блог SEO-аспиранта.

©