15 инструментов для создания контента в Инстаграм

На разработку контент-плана и создание контента для блога или бизнес-профиля в Инстаграме уходит много времени. Мало продумать темы и написать посты – нужно позаботиться о качественном визуале. Конкуренция в соцсети растет, а вместе с ней – и требования пользователей к качеству материалов.

С каждым годом привлечь и удержать внимание в ленте становится все сложнее. К счастью, на рынке хватает инструментов, которые помогают создавать крутой контент и не тратить на это полжизни. Собрали их в эту статью, чтобы вам было из чего выбрать. А заодно рассказали, как составить контент-план для Инстаграма – быстро и качественно.

Как составить контент-план для Инстаграма

Прежде чем мы перейдем к конкретным инструментам, приложениям и сервисам – несколько правил и советов, которые помогут составить разнообразный и рабочий контент-план.

Анализируйте ЦА и конкурентов. Изучение первой поможет найти темы, которые интересны и важны для потенциальных клиентов, анализ вторых – форматы и типы постов, которые хорошо заходят. Подробнее о том, как анализировать конкурентов в Инстаграме, мы уже рассказывали в блоге.

Начинайте с постановки целей и задач. Любой контент в Инстаграме должен иметь цели и решать задачи бизнеса. Например, если компании нужно повысить узнаваемость – стоит запланировать больше вирусного контента, сформировать репутацию – экспертного, повысить продажи – рекламного.

Ориентируйтесь на воронку продаж. Адресуйте посты и Истории пользователям, которые находятся на конкретном этапе воронки продаж, чтобы продвинуть их на следующую ступень. Как сделать такую воронку для Инстаграма – читайте в нашей статье.

Формулируйте гипотезы. Прежде, чем продумывать темы постов и распределять их по календарю, взгляните на задачи и предположите, какими способами и инструментами вы сможете решить их в соцсетях. Например, SMM-щику нужно нарастить количество подписчиков и он предполагает, что сделает это с помощью лид-магнита.

Готовьте контент-план минимум на месяц вперед. Чтобы не получилось, что срочно нужно что-то публиковать, а у вас не то что готового контента – даже темы нет.

Тестируйте, анализируйте и корректируйте контент-план и стратегию в целом. Без аналитики все предыдущие советы не так эффективны. Только цифры покажут:

  • какие гипотезы сработали;
  • на каких этапах проседает воронка продаж;
  • удалось ли решить задачи.

Поэтому в конце нашей подборки – инструменты и сервисы для анализа контента в Инстаграме. Как анализировать и какие данные собирать – читайте в другой нашей статье 😉

Составляем контент-план

Google Таблицы. Универсальный инструмент, в котором легко спланировать хоть закупку товара, хоть контент для соцсетей. Хорош тем, что можно сделать удобную структуру, настроить условное форматирование, хранить на одном листе матрицу контента и пул тем для постов, а на другом – календарный план. Все в одном файле. А еще таблицы интегрируются с Trello: занесли тему в план – карточка на доске создастся автоматически или наоборот. Все шаблоны матриц контента для рубрики «Готовые контент-планы» мы делаем именно в Таблицах.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Пример контент-плана для Инстаграма в Google Таблицах

Notion.io. Сервис для создания и планирования практически чего угодно – списков дел, заметок, баз данных и т. д. Это своего рода конструктор, в котором из страниц, таблиц, карточек и других элементов можно собрать идеальную систему для конкретного проекта. Хорош тем, что таблицы с пулом тем и календарным планом, канбан-доску с редакционным процессом и документы с самими постами можно собрать в одном месте. А еще подключить к системе всех заинтересованных лиц и работать вместе.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Рабочее пространство Notion.io – чисты лист, на котором вы можете собрать свой контент-план в любом формате

SMMplanner. Сервис отложенного постинга, в который можно заранее закинуть весь контент и распределить его по календарному плану. Или сначала создать пустые посты с темами и вставлять тексты и визуал по мере готовности. Хорош тем, что после планирования контента здесь останется только добавить необходимые элементы и задать время – все опубликуется автоматически. Есть интеграции с Canva и Supa, поэтому визуальные элементы можно создавать или редактировать здесь же. Ну и особенно полезная фишка для Инстаграма – планировщик визуальной ленты. Можно заранее закинуть посты на месяц, оценить, как они смотрятся вместе, и при необходимости что-то поправить.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Уже опубликованные посты тоже подгружаются в планировщик – можно посмотреть, как новые публикации будут смотреться рядом со старыми

Обрабатываем фотографии

Lightroom. Функциональное мобильное приложение для обработки фотографий от Adobe. Здесь можно не только накладывать фильтры и обрезать кадры, но и тонко корректировать цвет и свет, удалять лишние объекты, изменять резкость, растягивать, создавать глубину и многое другое.



15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Интерфейс Lightroom

Facetune 2. Еще одно мобильное приложение – фоторедактор для обработки и ретуши. Удобно использовать для селфи – умеет накладывать фильтры, менять фон, корректировать форму лица, глаз, губ, носа, отбеливать зубы, менять цвет глаз, наносить виртуальный макияж и многое другое. По сути этот инструмент предназначен для обработки портретов.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Интерфейс Facetune 2

Snapseed. Бесплатный фоторедактор для Android и iOS. Есть набор стилей, которые можно применить к снимку, а также все стандартные инструменты обработки изображений: кадрирование, поворот, свето- и цветокоррекция. Можно наложить текст и маску, как в Фотошопе, исправить перспективу, выровнять горизонт. Инструменты для обработки селфи и портретов тоже есть.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Интерфейс Snapseed

Делаем видеоролики

iMovie. Мобильное приложение для видеомонтажа от Apple. Работает только на iOS, MacOS и iPadOS, зато бесплатен для пользователей «яблочных устройств». В инструментарии много интересных опций и эффектов: замедление и ускорение, «картинка в картинке» и разделенный экран, наложение текста, логотипов и других изображений. Интуитивно понятен и умеет снимать видео в 4K.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Примеры интерфейса iMovie

SUPA. Конструктор коротких видеороликов для соцсетей и рекламы. Видео создаются с нуля или на основе одного из 3000+ шаблонов. Поддерживает разные размеры и разрешения – делайте креативы для Инстаграм Историй и постов, живые обложки для сообществ во ВКонтакте, ролики для YouTube и многое другое. В библиотеке – тысячи иконок, иллюстраций, фотографий, музыки и видео, доступных для коммерческого использования бесплатно даже на тарифе за 0 руб. в месяц. Единственный минус: есть ограничение длительности роликов – максимум 90 секунд даже на тарифе «Премиум Плюс». У пользователей SMMplanner есть возможность использовать функционал SUPA прямо из интерфейса планировщика.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Выбираем дизайн SUPA прямо в SMMplanner

Animoto. Видеоредактор на базе технологии Drag’n’Drop. Позиционируется как простой конструктор, с которым справится даже новичок. Есть шаблоны для разных разрешений и задач, а также возможность собрать ролик с нуля и библиотека стоковых изображений и фоновой музыки. По ощущениям уступает SUPA в функциональности и юзабилити, зато максимальная длительность видео – до 50 минут.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Шаблоны роликов в Animoto

Создаем графику

Bazaart. Мобильное приложение на iOS и Android для редактирования фото, создания графики и коллажей. Умеет удалять и заменять фон, убирать лишние объекты, накладывать текст и стикеры, в том числе – анимированные и гифки, работать со слоями, каждый из которых редактируется отдельно. Также есть инструменты для рисования и создания видео и гифок. Материал для обработки загружается с телефона, фотографируется на камеру, скачивается из интернета.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Интерфейс Bazaart

Canva. Онлайн-платформа для графического дизайна. Проста в использовании и интуитивно понятна. На основе готовых шаблонов качественный креатив или Историю оформит даже новичок, далекий от сложных дизайнерских инструментов. В библиотеке – тысячи шаблонов для разного визуального контента: от квадратного и вертикального форматов для Инстаграма до презентаций, видеороликов, инфографики. Фотографии, графику, видео и аудио для оформления можно взять также из библиотеки или загрузить с компьютера. Если пользуетесь SMMplanner, сможете использовать Canva прямо при планировании постов, не переходя на сайт.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Интерфейс Canva

AppForType. Приложение под iOS и Android для создания коллажей и несложного графического дизайна. Позволяет создавать дизайн с нуля или на основе одного из 50 шаблонов, в которые нужно просто подставить свои фотографии. В распоряжении пользователей постоянно пополняемая коллекция шрифтов, стикеров и надписей. Также умеет удалять фон и сохранять изображения без фона в виде стикеров.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Интерфейс AppForType

Анализируем результаты

DataFan. Сервис динамических отчетов по работе в соцсетях. Позволяет за 5–10 минут создать многостраничный интерактивный отчет на основе готового шаблона. Структура и наполнение шаблонов продуманы – есть все показатели и срезы, которые нужны, чтобы понять, как сработали те или иные форматы, рубрики и типы контента. Помимо инхаус отчетов есть шаблоны под Google Data Studio – их можно кастомизировать, нарисовать дополнительные графики, рассчитать показатели, дополнить данными из CRM и систем веб-аналитики.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Примеры графиков из шаблонов DataFan

Google Таблицы. Для анализа эффективности контент-стратегии в Google Таблицах есть все необходимое: формулы и функции, диаграммы и графики, условное форматирование, сортировка и фильтры. А импортировать данные из соцсетей и рекламных кабинетов в этот инструмент можно через дополнение DataFan. Установите его в настройках, подключите нужные соцсети в качестве источников данных в самом сервисе и настройте импорт. Способ удобен тем, что DataFan умеет автоматически обновлять цифры в таблице – актуальные данные всегда будут под рукой.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Настраиваем импорт данных из соцсетей в Google Таблицы через DataFan

Google Data Studio. Бесплатный сервис анализа и визуализации данных от Google. Позволяет подключать разные источники и строить интерактивные аналитические дашборды на основе данных. Собрать отчет по результатам продвижения в Инстаграме можно с нуля или на основе одного из готовых шаблонов от DataFan. Подробно, как работать с Google Data Studio, мы рассказывали в другой статье.

15 инструментов для создания контента в Инстаграм
Интерфейс Google Data Studio

6 телеграм-ботов для работы с контентом в Инстаграме

Вкачестве бонуса – полезные боты в Телеграме:

@smmgenabot – подскажет идеи для постов и сгенерирует хештеги по фотографии или слову.

@text4instabot – сделает правильные абзацы для Инстаграма.

@redograph_bot – уберет лишние символы, сделает абзацы для Инстаграма и красную строку, подчеркнет и зачеркнет слова.

@PussybotsBot – применит разные эффекты к селфи.

@voicybot – переведет аудиофайлы, голосовые и видеосообщения в текст.

@LandingPageInstagramBot – разрежет изображения на 6, 9 или 12 частей для лендинга в Инстаграме.

Знаете полезные сервисы и инструменты по созданию контента для Инстаграма? Пишите в комментариях, обязательно дополним информацию :–)

15 инструментов для создания контента в Инстаграм

©