12 стран, где заблокированы социальные сети

12 стран, где заблокированы социальные сети

После того как стало известно о начавшейся блокировке ВКонтакте и Одноклассников на территории Украины, сильнее всего начали волноваться SMM-щики и владельцы малого бизнеса, получавшие доход от продаж в социальных сетях. Что будет с доступом в соцсети в будущем, остаётся только предполагать.

Но Украина – далеко не первая страна, в которой заблокированы соцсети. Разговоры об этом постоянно идут во многих странах, даже в России уже есть заблокированные соцсети, а правительство в 2021 году хочет создать сервис жалоб на социальные пространства в интернете.

Социальные сети не дают покоя и Великобритании. Со 2 сентября 2021 года страна ввела дополнительные меры по защите детей в соцсетях, о чем сообщает Forbes. Суть инициативы в том, чтобы социальные пространства приняли меры по снижению времени, которые дети проводят в интернете.

Инициативу (и чтобы не нарваться на штраф) поддержали:

  • YouTube – отключил автоматическое проигрывание видео и таргетированную рекламу для лиц младше 18 лет, а также ввел для них напоминания о перерывах и о времени лечь спать;
  • Инстаграм – запретил взрослым писать лицам младше 18 лет, на которых они не подписаны;
  • ТикТок – обещал не присылать пользователям 13-15 лет оповещения после 21:00, а людям 16-17 лет – после 22:00.

Так как же живётся людям, в чьих странах заблокированы социальные сети?

Страна: Китай

Какие соцсети заблокированы: Фейсбук, Твиттер, YouTube, Инстаграм, а также мессенджеры WhatsApp, Телеграм, Viber и многие другие.

Как с этим живут: изобретают свои китайские аналоги социальных сетей, которые массово популярны. Например, Renren Network, китайская социальная сеть с интерфейсом, аналогичным Facebook, пользуется популярностью среди студентов КНР. Существует также Sina Weibo — популярный китайский сервис микроблогов. Но лидирует соцсеть Qzone — крупнейшая в Китае социальная сеть, третья в мире, по количеству зарегистрированных пользователей после Фейсбука и YouTube. За пределами Китая сеть не известна и почти не используется.

Также нашлась замена и мессенджерам: WeChat, который уже не только мессенджер, но и социальная сеть и сервис платежей «в одном флаконе».

Как и во всем мире, чтобы использовать запрещенные в стране сайты, используют VPN, но в Китайское правительство их также пытается держать под контролем. Есть официально разрешенные VPN-программы, которые можно использовать только определенному кругу лиц. Например, иностранным студентам и преподавателям. Остальные программы в большинстве своем нелегальны, да и используют их только «продвинутые» пользователи.

Интересная история произошла с известным приложением ТикТок. Сейчас оно также запрещено в Китае, хотя изначально создавалось именно там, и было запущено именно там. Да и права на это приложение принадлежат китайской компании ByteDance до сих пор.

Страна: Россия

Какие социальные сети заблокированы в России: LinkedIn, а еще мессенджеры Line, Zello рация

Как с этим живут: посещаемость и без того не очень популярной профессиональной соцсети LinkedIn в России упала на 36% после блокировки, остальные пользователи научились обходить запрет либо пользуются русскоязычной версией соцсети, находясь в других странах.

12 стран, где заблокированы социальные сети
Социальная сеть LinkedIn заблокирована в России, посещаемость соцсети упала на 36%‌‌

Япония, как и любая другая страна, хотела иметь свой мессенджер. В 2011 году свет увидел Line, который быстро завоевал любовь жителей не только Японии, но и Тайване, Малайзии.

На сегодняшний день Line заблокирован на территории РФ Роскомнадзором за нежелание регистрировать себя в перечне программ для общения. Поэтому если у вас нет друзей в Японии, присмотритесь к другим мессенджерам.

Приложение-рация Zello, разработанное в США петербургским программистом Алексеем Гавриловым, активно используется участниками протестов по всему миру. В России им пользовались во время забастовки дальнобойщиков.

Роскомнадзор заблокировал доступ к Zello из‑за отказа регистрироваться в качестве организатора распространения информации. Но наши умельцы нашли способ обходить запрет, о чем не стесняются говорить открыто.



12 стран, где заблокированы социальные сети
Узнать способы обхода запрета можно по ссылке при скачивании приложения в Google Play

Что блокировали ранее: в 2018 году Телеграм официально был заблокирован в России Роскомнадзором за то, что Павел Дуров отказался предоставлять и хранить переписку пользователей, как это предписывает закон РФ. Приложение, правда, продолжало работать, но с некоторыми ограничениями.

18 июня 2020 года Роскомнадзор по согласованию с Генпрокуратурой снял все ограничения с приложения. Как сообщает Газета.ru, Павел Дуров продемонстрировал готовность противодействовать терроризму и экстремизму. Но подчеркнул, что все действия будут такого характера, который не затронет личную переписку, ни одного байта информации от пользователей не уйдёт в третьи руки.

«Отельный интернет», как прозвали в Китае WeChat, в 2017 году Роскомнадзор блокировал в России за непредоставление нужных им данных, но владельцы пошли на сотрудничество, и мессенджер был разблокирован.

В WeChat можно переписываться, использовать как социальную сеть, как средство для покупок со своим платежным инструментом, а так же как программу по доставке товаров на дом.

В нашей стране WeChat не имеет таких возможностей, как в Китае, и используют его в основном лишь для переписки с китайскими друзьями. Сложность также в регистрации в приложении – требуется подтверждение друга, уже зарегистрированного в приложении не менее полугода. Впрочем, можно попытаться обойти этот момент, закрыв окошко и подождав обычный код из смс, но в России такой подход срабатывает не всегда.

Страна: Украина

Какие соцсети заблокированы: ВКонтакте, Одноклассники.

Как с этим живут: запрет российских социальных сетей и интернет-сервисов на Украине продлен до мая 2023 года. Под «раздачу» попали ВКонтакте, Одноклассники, а также Яндекс, Mail.ru и еще несколько российских компаний. Несмотря на данные запреты, в апреле 2020 года украинская аудитория ВК увеличилась на 1 миллион: старый добрый VPN в помощь людям.

Части SMM-щиков и бизнесменов блокировка испортила весь бизнес, ведь есть те, кто уезжал на Украину по делам, и вел страницы в соцсетях оттуда. Выход есть: сервис отложенного постинга SMMplanner. Запланируйте посты заранее, и пока находитесь на Украине, они опубликуются самостоятельно!

Страна: Туркменистан

Какие соцсети заблокированы: YouTube, Фейсбук, Твиттер, ВК, а также мессенджеры WhatsApp и Viber

Как с этим живут: интернет жестко цензурируется, блокируется все, что критично относится к туркменской власти. Временами те или иные ресурсы бывают доступны, но вообще список заблокированных социальных сетей только растёт. Не только соцсети, но и новостные ленты и сайты правительства России блокируются в стране. По последним данным, в 2020 году частично работал Инстаграм и Телеграм.

Что удивительно, интернет-провайдер страны нашел способ смягчить такое положение дел и открыл доступ к популярным онлайн-играм.

Страна: Узбекистан

Какие соцсети заблокированы: Твиттер, ТикТок, ВКонтакте, с перебоями работают Skype и Viber

Как с этим живут: социальные сети очень популярны, но новый закон о защите информации от января 2021 года обязал хранить данные жителей страны на серверах внутри страны. В связи с этим уже перестали работать Твиттер, ТикТок и ВКонтакте, со всеми остальными ведутся переговоры.

Страна: Северная Корея

Какие соцсети заблокированы: для простых жителей доступа к интернету не существует, следовательно, и к соцсетям тоже.

Как с этим живут: северокорейская версия социальной сети Фейсбук под названием StarCon.net.kp просуществовала всего один день после появления. Простым гражданам интернет недоступен, но в стране существует внутренняя сеть обмена данными (так называемый интранет).

Но прогресс не стоит на месте, члены правительства страны и иностранцы все же могут выйти в интернет через 3G. С 2017 года Россия также является поставщиком интернета в Северную Корею, как и Китай. Сети 3G планируют модернизировать до 4G. Но доступ к некоторым соцсетям уже начали ограничивать, следовательно, интернет все-таки развивается в стране.

Страна: Иран

Какие соцсети заблокированы: Фейсбук, Твиттер, YouTube, Телеграм

Как с этим живут: в стране действует одна из самых жестких интернет-цензур в мире. При любых протестах в стране блокируют не просто доступ к социальным сетям – отключают доступ к интернету в принципе. И происходит это довольно часто.

12 стран, где заблокированы социальные сети
В Иране перебои с доступом в Facebook, но существует своя популярная национальная соцсеть Cloob.com

Страна: Пакистан

Какие соцсети заблокированы: проблемы с доступом к Facebook и YouTube, время от времени блокируются мессенджеры Skype, Whatsapp и Viber.

Как с этим живут: власти объясняют внезапные отключения доступа к той или иной соцсети угрозой антитеррористической безопасности страны. Также при угрозе дестабилизации внутренней обстановки из-за столкновений сторонников радикальных организаций могут ограничить доступ в интернет в целом.

Страна: Саудовская Аравия

Какие соцсети заблокированы: периодически борется с Фейсбуком, Телеграмом и YouTube (официальной блокировки нет).

Как с этим живут: полиция нравов отслеживает фотографии, публикуемые в социальных сетях, а также «аморальные» сайты. Так, например, девушка, разместившая в соцсетях фотографию с непокрытой головой, легко может быть арестована за нарушение нравственности.

Страна: Вьетнам

Какие соцсети заблокированы: частичное ограничение Фейсбука.

Как с этим живут: доступ к социальной сети иногда ограничивается властями. Правительство тщательно контролирует информацию в сети, за размещение в соцсетях критики в адрес властей может последовать крупный штраф. Также в прошлом году страна добилась усиления цензуры от руководства Фейсбука.

12 стран, где заблокированы социальные сети
По законам Вьетнама, пользователи соцсетей могут обмениваться только личной информацией, но не новостями. Если в соцсетях начать критиковать власть, можно напороться на большой штраф

Страна: Египет

Какие соцсети заблокированы: прославился отключением всего интернета во время «арабской весны» в 2011 году, далее периодически блокировались и блокируются Твиттер, YouTube и Фейсбук, заблокированы Телеграм и Signal, периодически нельзя совершать звонки по IP-телефонии.

Как с этим живут: доступ к соцсетям ограничивается в периоды нестабильности, а лояльность или неприятие властей зависит от позиции конкретного политика, в итоге в стране периодически осуществляется блокировка социальных сетей, а потом снова дают к ним доступ.

Страна: Турция

Какие соцсети заблокированы: официального запрета на использование социальных сетей нет, но практически во время каждого ЧП в стране сразу пропадает доступ к ним доступ.

Как с этим живут: например, после гибели солдат в Сирии заблокировали доступ к Твиттеру, Инстаграму, Фейсбуку, WhatsApp и YouTube: через соцсети и мессенджеры всплывали сведения о другом числе погибших.

Подведем итоги

Рассматривая вопрос, в каких странах заблокированы социальные сети, мы отобрали 12 из них. Если смотреть обширнее, то практически в каждой стране так или иначе правительство влияло и влияет на интернет: ограничивает скорость интернета, как это было в Бангладеше, или просто периодически вырубает по всей стране, как было в Судане, Сирии. А иногда правительство страны ограничивается удалением отдельных роликов, как в Таиланде.

Опыт зарубежных стран показывает, что после блокировок социальных сетей у стран есть 4 основных пути:

  • блокировка является временной, затем доступ к социальным сетям появляется вновь;
  • блокировка постоянна, и за одной блокировкой следует ужесточение доступа к другим ресурсам;
  • блокировка постоянна, и на замену запрещенным соцсетям создаются свои национальные соцсети, популярные локально на территории страны;блокировка соцсетей постоянна, но новых запретов не происходит: тогда жители страны находят аналоги и пользуются другими социальными сетями или мессенджерами.

Статья обновлена. Первая публикация: 17 мая 2017 года

12 стран, где заблокированы социальные сети

©